1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты жаркого лета
  4. Персик Мельба
gastronom
07 августа 2012 г.

Персик Мельба

gastronom
07 августа 2012 г.

Сложность: легко
Калории: 293.43 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 2.28 г/16.82 г/39.84
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 крупных зрелых персика
500 г ванильного мороженого
125 г свежей малины
75 г сахарной пудры + 2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее подготовить миску с ледяной водой. Чтобы вода не нагревалась, можно добавить в нее несколько кубиков льда. Персики вымыть, сделать на кожице по всей длине плодов неглубокие надрезы крест-накрест. В большой кастрюле вскипятить воду, опустить в нее персики и через 20–30 сек. шумовкой переложить в миску с ледяной водой.

Шаг 2

Очистить персики от кожицы, разрезать пополам и удалить косточки. Выложить половинки на поднос, посыпать 2 ст. л. сахарной пудры и поместить в холодильник.

Шаг 3

Приготовить малиновый мусс. Малину взбить блендером в пюре, затем протереть через мелкое сито, чтобы удалить косточки. Добавить сахарную пудру и еще раз взбить в пену. Поставить в холодильник.

Шаг 4

Перед подачей разложить по 6 креманкам или широким бокалам мороженое, сверху или рядом положить по половинке персика. Покрыть малиновым муссом.Десерт должен быть очень холодным, поэтому до подачи все его ингредиенты должны стоять в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Будущая оперная дива Нелли Мельба родилась в 1861 году в австралийском Мельбурне. В те времена ее звали Хелен Портер Митчелл, и ничто в ее жизни не предвещало столь блестящей сценической карьеры. Как тысячи других девочек, она окончила колледж, вышла замуж, родила сына. И вдруг взяла да и уехала в Париж, где стала брать частные уроки пения у знаменитой мадам Маршези. Кстати, именно мадам посоветовала ей сменить имя на артистический псевдоним. Так Хелен стала Нелли Мельбой (в честь родного города). Нелли было всего 26 лет, когда она после выступления в Брюсселе стала мировой знаменитостью. Свою умопомрачительную славу Мельба сохранила до конца жизни. Завистники объясняли такую популярность не талантом и великолепным голосом, а умением дружить с сильными мира сего, среди которых были почти все европейские монархи.

К сожалению, качественных записей голоса примы не сохранилось, и имя ее могло бы со временем позабыться, если бы не популярный сорт яблони, названный в ее честь, и два блюда, созданных специально для Нелли. Это персик мельба и тосты мельба, придуманные французским шеф-поваром Огюстом Эскофье – ее страстным поклонником. В благодарность за приглашение на «Лоэнгрина» Вагнера, где Нелли исполняла партию Эльзы, повар придумал десерт из ванильного мороженого, персика и малинового мусса, украсив его вырезанным изо льда лебединым хвостом. Очень быстро десерт стал таким же популярным, как и сама певица, и зажил собственной жизнью. Уже в честь не самой Мельбы, а этого десерта были названы новые сорта тюльпанов и настурции, отличающихся нежным персиковым цветом, а также оттенок пудры. А в США 13 января отмечают Национальный день персика мельба.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №14 (208) июль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Варенье из персиков с косточками

Наше варенье из персиков с косточками вполне могло бы претендовать на принадлежность к «высокой кухне» в области заготовок, если б такая существовала. Судите сами! Во-первых, вместо сахара мы ...

РЕЦЕПТ

Варенье из персиков без косточек

Варенье из персиков без косточек — изысканное лакомство, которое скрасит любой осенний или зимний вечер и хотя бы на полчаса вернет вас в лето, вызывая в памяти самые яркие его моменты. Готовится же ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ