1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Пектин из яблок
gastronom
30 октября 2011 г.

Пектин из яблок

gastronom
30 октября 2011 г.

Сначла приготовьте пектин из яблок по нашему рецепту, а потом для желе просто добавьте несколько ложек домашнего пектина в горячий ягодный или фруктовый отвар. Дайте остыть до комнатной температуры, затем разложите по формочкам и поставьте в холодильник.

Сложность: легко
Калории: 148.00 ккал/порция
Порций: 200
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 2.00 г/1.60 г/36.40
ЗаготовкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 200 ПОРЦИЙ
бутилированная вода – 0,5 стакана
зеленые яблоки – 7 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яблоки нарезать небольшими кусочками вместе с сердцевиной и кожурой. Сложить в сотейник с толстым дном и влить воду. Готовить, помешивая, на маленьком огне 15–20 мин.

Шаг 2

Половником переложить получившуюся яблочную массу в чистый капроновый носочек и подвесить над чистой посудой. Отцеженная за 4–6 ч жидкость – это и будет натуральный пектин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Пектин не просто природное желирующее вещество – это еще и очень полезный для нашего организма продукт. Он стабилизирует обмен веществ, снижает содержание вредного холестерина в организме, улучшает периферическое кровоснабжение и перистальтику кишечника. А главное – пектин весьма эффективно очищает организм от вредных веществ, не нарушая бактериологического баланса. За эту уникальную способность специалисты называют пектин «санитаром человеческого организма».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №16 (120) август 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Здоровое питание: с чего начать

«С чего начать?» – думает человек, решивший отныне отказаться от дурных привычек и стать на светлый путь здорового питания. Датские ученые сформулировали основные заповеди для ...

СТАТЬЯ

Антиоксиданты, антиэйдж, полезные продукты

Ягоды - это кладезь биологически активных веществ, <b>продлевающих человеку жизнь</b>. 150 граммов ягод ежедневно - и сердце будет работать, как часы, а на стенках сосудов перестанет откладываться холестерин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Очищение организма. Генеральная уборка

Очищение организма. Какие блюда помогут похудеть и очистить организм от шлаков и токсинов?

ПРОДУКТ

Пектин - описание продукта, как выбирать, как готовить

Пектин – это натуральное растительное вещество, которое есть во фруктах, ягодах и корнеплодах. Пектин делает джем и мармелад более густым и желированным. Однако в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ