1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Грушевый пирог
gastronom
31 августа 2023 г.

Грушевый пирог

gastronom
31 августа 2023 г.

Грушевый пирог
Грушевый пирог (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
К рецепту

Грушевый пирог не так популярен как, например, яблочный. При этом выпечка с грушами получается ничуть не хуже, а иногда - даже интереснее. Например, этот пирог готовится из двух видов теста - песочного и жидкого. В результате получается тонкая, хрустящая основа и нежнейший, с ярко выраженным сливочным вкусом, верх. Внешне пирог выглядит так красиво и аппетитно, что хочется испечь его немедленно. Важно: рецепт пирога с грушами в духовке рассчитан на кулинаров даже с небольшим опытом. Приготовление не отнимет у вас много времени и сил, а результат захочется повторить не один раз.

Сложность: средне
Калории: 360.02 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 4.85 г/21.08 г/38.34
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для верха:
мука – 1 ст. л.
сливки жирностью 35% – 200 мл
кукурузная мука грубого помола – 1 ст. л.
яйцо – 1 шт.
большие груши – 2 шт.
сахар – 50 г
Для теста:
мука – 175 г
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 50 г
масло сливочное – 100 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить грушевый пирог, нужно поместить просеянную муку, нарезанное небольшими кусочками сливочное масло, сахар, желток и 1 ст. л. холодной воды в большую миску и вымесить до однородности.

Шаг 2

Духовку разогреть до 180°C, поставить внутрь противень (пирог надо ставить на горячий противень). Раскатать тесто в тонкий пласт, выложить его в невысокую форму для выпечки так, чтобы были закрыты дно и бортики, сделать на поверхности частые проколы вилкой и поставить в холодильник на 30 мин. Затем переставить в духовку на 20 мин. Вынуть тесто вместе с противнем и увеличить температуру духовки до 200°C.

Шаг 3

Груши вымыть, разрезать вдоль пополам, удалить сердцевину. Нарезать половинки груш тонкими продольными ломтиками, сохранив первоначальную форму груши. Готовую основу для пирога присыпать кукурузной мукой. С помощью широкой лопатки поместить на тесто нарезанные груши, слегка сдвинуть ломтики руками так, чтобы получилась ребристая поверхность.

Шаг 4

Для приготовления верха миксером взбить яйцо с сахаром, 1 мин. Продолжая взбивать, добавить муку и сливки.

Шаг 5

Аккуратно влить крем и поставить пирог с грушами в духовку на 25 мин. После выпекания дать немного остыть, затем вынуть из формы и нарезать порционными кусками. Подавать теплым.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Груши для пирога можно брать любого сорта, желательно, чтобы они были не слишком мягкие. Количество сахара зависит от сладости фруктов, и его можно регулировать на свой вкус.

КСТАТИ

Кукурузную муку в рецепте пирога можно заменить на поленту (кашу из  кукурузы) или кукурузные хлопья. Если у вас непереносимость или аллергия на этот злак, используйте манку, пшеничные панировочные сухари или молотые семена льна.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №06 (176) март 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Открытые пироги

Кажется, что открытый пирог – новый, да ещё и заморский тип пирога, потому и называем мы открытый пирог то киш, то тарт. Но стоит немного задуматься, и станет понятно, что наши родные ватрушки, ...

ГРУППА

Пироги с яблоками. Тарт Татен, шарлотка, штрудель

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво. Самый простой яблочный ...

ГРУППА

Пироги с черникой

Пироги с черникой любят и у нас, в России, и в Северной Европе, и особенно в Соединённых Штатах. Правда, готовят эти пироги везде по-разному. В Финляндии и Норвегии в начинку скорее всего предпочтут ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ