Экономная хозяйка: 7 проверенных рецептов с гречкой плюс секреты ее приготовления

Экономная хозяйка: 7 проверенных рецептов с гречкой плюс секреты ее приготовления

Ольга Захарова
10 ноября 2023 г.

У самой популярной сейчас крупы тоже есть свои секреты приготовления. Как и с чем её лучше приготовить? Мы предлагаем вам 7 прекрасных союзов ядрицы с доступными продуктами.

Экономная хозяйка: 7 проверенных рецептов с гречкой плюс секреты ее приготовления
Экономная хозяйка: 7 проверенных рецептов с гречкой плюс секреты ее приготовления (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Существует 3 типа гречки: ядрица, продельная и смоленская. Ядрица – цельные зёрна без плодовой оболочки. Хороша для рассыпчатых каш, крупеников и фаршей. Продел – ядрица, у которой дополнительно раскололи зёрна. Бывает крупной (примерно половина ядра гречихи) и мелкой (меньше половины ядра). Из продела готовят вязкие каши, биточки и запеканки. Смоленскую крупу получают полной очисткой гречихи от оболочек и полным удалением мучной пыли. Смоленская крупа прекрасно усваивается, хороша для жидких и вязких каш, биточков и запеканок.

Секреты приготовления идеальной гречки

1. Обжарка гречневой крупы

Прокалите крупу на слабом огне, 3 мин. Добавьте сливочное или топленое масло (на 150 г гречки – 10 г масла) и, помешивая, обжаривайте её 1 мин. Благодаря обжарке крупа раскроет свой аромат ( от жареных лесных орехов и до миндаля) и станет более рассыпчатой. Таким образом подготовленную крупу можно использовать для любых блюд.

2. Оптимальное соотношения воды и крупы

2 части воды на 1 часть гречки.

3. Варка на слабом огне

На сильном огне вскипятите воду. Уменьшите огонь до среднего и засыпьте в кипящую воду крупу. Закройте крышкой. Как только вода снова закипит, убавьте огонь до слабого. Крышку лишний раз не открывайте и крупу не перемешивайте. Вода должна полностью выпариться.

4. Использование молока или бульона

Отварите крупу «наполовину» (уменьшив времени варки гречки, указанной на упаковке, в 2 раза). Откиньте гречку на сито и переложите в кастрюлю с кипящим молоком или овощным бульоном. Жидкости надо взять примерно в 3 раза меньше, чем первоначального объёма воды. Варите крупу до полной готовности на слабом огне.

5. Доведение гречки «до ума»

Крупу лучше варить в чистой воде, а солить после приготовления. При желании, можно добавить в воду щепотку предварительно перемолотых сухих лесных грибов, если потом будете готовить гречневую кашу.

После того, как крупа сварилась до полной готовности, снимите кашу с огня и, не снимая крышки, оставьте её на 10-15 мин, укутав в плед.

7 проверенных рецептов с гречкой и другими доступными продуктами

Гречники

Традиционная русская еда – гречаники, или гречники – подавалась обычно к постным щам. 
Но нам кажется, 
что это отличный завтрак! Ещё один рецепт этого блюда смотрите здесь.

Гречники

Сладкие перцы, фаршированные гречкой и орехами

Фаршированные сладкие перцы – кто их не любит? Отказываемся от мясного фарша с рисом, а наполняем разноцветные перцы гречневой кашей, смешанной с фундуком и фисташками (можно только фундуком) и для особого шику – финиками. Рецепт смотрите здесь.

Сладкие перцы, фаршированные гречкой, орехами

Тёплый салат с гречкой и нутом

Попробуйте этот салат и убедитесь, что гречку не обязательно есть с мясом.

Тёплый салат с гречкой и нутом

Гречка с жареным луком и свежим огурцом

Это блюдо можно подать горячим или в качестве салата, предварительно заправив его сметаной (можно и постной) и посыпав мелко нарезанным зелёным луком.

Гречка с жареным луком и свежим огурцом

Гречневый суп с грибами и орехами

Сочетание гречневой каши с грибами давно уже стало классикой. Так почему бы не перенести его в суп? Мы предлагаем обогатить этот дуэт и добавить в суп грецких орехов. Рецепт здесь.

Гречневый суп с грибами и орехами

Гречневая каша с куриными сердечками в горшочке

Этот вариант гречневой каши мы приготовили с куриными сердечками, яйцами и укропом. Получилось очень сытное и недорогое блюдо.

Гречневая каша с куриными сердечками в горшочке

Капустный завиванец с грибами и гречкой

Завиванец по-украински – это рулет. А значит вариантов "завивания" может быть много. Мы приготовили исключительно овощной – из капусты с гречкой и сушеными грибами. Особенно он хорош с белыми грибами.

Капустный завиванец с грибами и гречкой

Бонус. Каша Северная из риса и гречки с морковой и свеклой

Блюдо довольно простое, но есть пару хитростей. Первая: ни в коем случае не замачивайте грибы! Они станут мягкими, впитав сок свеклы и моркови, и каша останется рассыпчатой. Вторая: используйте только хорошее масло, от его качества зависит вкус блюда.

Каша Северная

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Гречневая сладкая каша с бананами

Ещё один вариант сладкой гречневой каши – только более богатый. Бананы мы предлагаем оставить без изменения, если только немного поджарить их со сливочным маслом. Консервированные фрукты меняйте по ...

РЕЦЕПТ

Гречневая каша с пряным постным молоком

Если вы любите гречневую кашу, сваренную на коровьем молоке и поданную со сливочным маслом и сахаром, обязательно приготовьте это блюдо. В зависимости от выбора растительного молока ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Постные блюда из гречки

Для постящихся еда, в основном, состоит из каш и супов. Гречка, так любимая нами, несомненно, - отличный вариант для Великого поста. Её можно приготовить в постном варианте и без потери вкусовых ...

ГРУППА

Рецепты гречневой каши

Гречневая каша – одна из самых популярных и вкусных. Существует множество рецептов приготовления гречневой каши. Вот самый простой: доведите до кипения 2 стакана подсоленной воды, засыпьте в нее ...

ГРУППА

Каши на завтрак из самых разных круп

Привычка есть кашу на завтрак у многих сформировалась еще в детстве. И вредной эту привычку никто не назовет! Крупы, особенно цельные, хорошо насыщают и довольно медленно усваиваются. Каши на завтрак ...

РЕЦЕПТ

Бургер с гречневой котлетой, кинзой и жареным луком

Безумно вкусные постные бургеры с гречневой котлетой, перед ними никто не устоит, ни взрослые, ни дети!

РЕЦЕПТ

Гречка цитрусовая

Цитрусовая гречка - это взрыв вкуса и буйство красок. Лёгкий и узнаваемый вкус гречки подчеркивается ароматным соусом из апельсина и кураги. Блюдо для любителей цитрусовых!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image