1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашняя вегетарианская колбаса
deliza
14 октября 2009 г.

Домашняя вегетарианская колбаса

deliza
14 октября 2009 г.

Домашняя вегетарианская колбаса, заходник
Домашняя вегетарианская колбаса, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Вегетарианская "Докторская колбаса"
Вегетарианская "Докторская колбаса" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим вегетарианскую "Докторскую колбасу"
Готовим вегетарианскую "Докторскую колбасу" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Домашняя вегетарианская колбаса, заходник
Домашняя вегетарианская колбаса, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Вегетарианская "Докторская колбаса"
Вегетарианская "Докторская колбаса" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Ответственно заявляем, что домашняя вегетарианская колбаса нравится всем, а не только тем, кто категорически отвергает продукты животного происхождения. К тому же она в десятки раз полезнее своих магазинных мясных «собратьев»! Основу вегетарианской колбасы составляет пюре из отварного гороха, богатого ценным растительным белком, а также витаминами А и группы В. Кстати, тем, кто мечтает похудеть, будет приятно узнать, что употребление этого продукта стимулирует обмен веществ, обеспечивая лучшее усвоение жиров. Выглядит же вегетарианская колбаса очень аппетитно и напоминает обычную: приятный розовый цвет обеспечивается свекольным соком. Аппетитно, полезно, очень вкусно!

Сложность: средне
Калории: 262.71 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 10.78 г/13.17 г/27.52
Второе блюдоВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
желтый горох – 450 г
лавровый лист – 2-3 шт.
перец черный горошком – 3–5 шт.
крупная свекла – 1 шт.
чеснок – 5-7 зубчиков
молотый кориандр – 2-3 ч. л.
подсолнечное масло– 70 мл
молотый мускатный орех – на кончике ножа
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте горох — основу вегетарианской колбасы. Промойте его и переложите в кастрюлю. Залейте большим объемом холодной воды и оставьте на пару часов (можно даже на ночь).

Шаг 2

Откиньте горох на дуршлаг и промойте. Переложите в кастрюлю и залейте свежей питьевой водой (около 2 л). Посолите и доведите до кипения. Добавьте лавровый лист и перец горошком. Варите 1 час на слабом огне. Откиньте на сито, удалите перец горошком и лавровый лист. Горох переложите в блендер.

Шаг 3

Для окрашивания колбасы нам понадобится свекольный сок. Очистите корнеплод и вымойте. Натрите на средней терке и переложите в марлю. Отожмите сок (нам понадобится 2–3 ст. л.).

Шаг 4

Измельчите горох блендером. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Продолжая пробивать массу блендером, добавьте в горячее гороховое пюре молотый кориандр, чеснок, мускатный орех и свекольный сок. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Чтобы придать колбасе правильную форму, возьмите большую пластиковую бутылку (объем выбирайте исходя из количества получившегося горохового пюре). Срежьте горизонтально верх.

Шаг 6

В получившуюся емкость переложите гороховую массу. Верх затяните пищевой пленкой. Поместите бутылку с гороховой массой в большую кастрюлю с холодной водой.

Шаг 7

Через 2 часа выньте «форму» с колбасой и заверните в фольгу. Уберите в холодильник на 2–3 часа. За это время вегетарианская колбаса должна основательно застыть, чтобы ее можно было нарезать.

Шаг 8

Надрежьте ножницами форму-бутылку и достаньте из нее колбасу. Нарежьте ее толстыми ломтиками и подайте на стол. Имейте в виду, что вегетарианская колбаса не будет столь же упругой, как обычная, но сходство, внешнее и вкусовое, мы обещаем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В гороховую массу, основу домашней вегетарианской колбасы, можно добавлять любые специи и пряности. Это могут быть молотая паприка, острый перец чили или даже куркума, если вам нравится ее яркий, «восточный» вкус.

КСТАТИ

Чтобы домашняя вегетарианская колбаса имела более упругую текстуру, пюре из гороха должно быть очень густым. Именно поэтому его необходимо откинуть на сито, чтобы удалить лишнюю жидкость.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Домашняя колбаса

Приготовление настоящей домашней колбасы и других мясных деликатесов – ветчины, сарделек, шпикачек – настоящее искусство.

ГРУППА

Вегетарианское меню для пикника

На закуску подайте овощи с сыром или соусами-дипами. Грибы очень сытный продукт, так что он прекрасно подойдет в качестве основного блюда. К грибам можно приготовить салат из свежих овощей ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Обед для строгих вегетарианцев

Обед для строгих вегетарианцев

ГРУППА

Обед для лакто-вегетарианцев

Обед для лакто-вегетарианцев

ГРУППА

Веганские рецепты

Веганство - наиболее строгая форма вегетарианства, при которой исключаются все продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, мед. Люди, особенно те, что начали придерживаться веганства ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ