1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Курица с яблоками и лимоном в духовке
Мой Магнит
17 апреля 2024 г.

Курица с яблоками и лимоном в духовке

Мой Магнит
17 апреля 2024 г.

Запеченная курица с яблоком и лимоном
Запеченная курица с яблоком и лимоном
К рецепту

Курица с яблоками и лимоном в духовке — идея для сытного ужина с необычными деталями. Яблоки и узбекские лимоны сыграют роль «подушки» для курицы, которая не даст мясу пригореть. При этом фрукты снабдят курицу своими тонкими ароматами, а сами пропитаются куриными соками и выступят в роли гарнира. В этом рецепте найдется и интересная техника, как сделать курицу более сочной и вкусной — для этого под кожу нужно аккуратно добавить тонкие пластинки подмороженного сливочного масла. 

Сложность: средне
Калории: 982.87 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 56.90 г/77.52 г/11.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Курица 1 шт.
Яблоко 2 шт.
Лимон узбекский 2 шт.
Сливочное масло 100 г
Розмарин 2 веточка(и)
Чеснок 4 зубчик(а)
Оливковое масло по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яблоки разрежьте на четвертинки, удалите сердцевину. Выложите на застеленный пергаментом противень. Лимоны разрежьте на четвертинки и добавьте к яблокам. Полейте оливковым маслом, приправьте солью и перцем. 

Шаг 2

Нарежьте холодное сливочное масло тонкими пластинками и выложите на лист пергамента, лежащий на доске. Посыпьте масло солью и перцем, положите в морозильник на 10 мин.

Шаг 3

Обсушите курицу бумажными полотенцами. Аккуратно отсоедините кожу на грудке и ножках. Вложите между мясом и кожей пластинки масла. Натрите курицу солью и перцем. 

Шаг 4

Розмарин и чеснок положите курице в брюшко. Сколите кожу на брюшке шпажкой, свяжите ножки, крылышки подверните под мышки. 

Шаг 5

Положите курицу на фрукты грудкой вниз. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке 40 мин. Переверните и запекайте еще 20–30 мин. Подавайте с фруктами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Можно запекать курицу в течение всего времени приготовления грудкой вверх, не переворачивая, но скорее всего этот способ приведет к тому, что грудка получится слишком сухой, поэтому не поленитесь и сначала запекайте курицу грудкой вниз, а затем, за 20 минут до готовности, переверните грудкой вверх, чтобы получить красивую хрустящую корочку и с этой стороны.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В дополнение к яблокам и лимонам можно использовать дольки апельсинов и сухофрукты, добавив веточку тимьяна или розмарина.
КСТАТИ
На 100 г: белки 19,00 г (23,75% суточной нормы) • жиры 9,11 г (10,12%) • углеводы 3,93 г (2,34%) • ккал 174,39 (9,69%) • натрий 431,99 мг (29,79%) • общий сахар 0,32 г (0,64%) • НЖК 4,10 г (20,50%) • пищевые волокна 0,43 г (1,43%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 04 (40), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как правильно разделать курицу на части

Курица – один из самых привычных нам видов еды. Когда-то она продавалась только в целом виде, причем часто с потрохами. Казалось бы, эти времена давно ушли, теперь у нас есть возможность купить любые куриные «запчасти». Тем не менее стоит научиться разделывать птицу самостоятельно.

Мой Магнит

112 рецептов
48 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ