1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Закусочный кекс с оливками и тимьяном
Мой Магнит
17 апреля 2023 г.

Закусочный кекс с оливками и тимьяном

Мой Магнит
17 апреля 2023 г.

Базовый рецепт несладкого кекса
Базовый рецепт несладкого кекса (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Закусочный кекс с несладким наполнителем – универсальный продукт. Его можно подать вместо хлеба к салатам и первым блюдам или как отдельный перекус между приемами пищи. И этот же кекс успешно заменит сладкую выпечку к чаю, кофе или молоку. Тесто для закусочных маффинов готовится проще простого. Все ингредиенты перемешиваются в плотную массу, которую затем нужно перелить в форму для кекса и немного разровнять перед тем, как поставить в духовку. Вот и весь рецепт. Не забудьте только вынуть косточки из оливок или сразу купите оливки без косточек – это не принципиально. Дождитесь, когда кухня наполнится прекрасным ароматом свежей выпечки, и немедленно начинайте накрывать обеденный стол.

Сложность: легко
Калории: 210.64 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.91 г/12.03 г/20.96
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
325 г муки высшего сорта
2 ½ ч. л. разрыхлителя
½ ч. л. соли
½ ч. л. сухого тимьяна или прованских трав
2 яйца
240 мл молока
60 г оливкового масла
35 г грецких орехов
45 г оливок
масло для формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить закусочный кекс с оливками и тимьяном, разогрейте духовку до 180 °С. Смажьте маслом или выстелите бумагой для выпечки прямоугольную форму для кекса с высоким бортом и объемом 1,5 л.

Шаг 2

Венчиком тщательно перемешайте в большой миске муку, разрыхлитель, соль и сухие травы.

Шаг 3

В другой миске перемешайте до однородности яйца, молоко и оливковое масло. Влейте эту смесь в миску с мукой и перемешивайте до тех пор, пока все ингредиенты не станут влажными. Мелко порубите орехи и оливки, добавьте в тесто, снова хорошо перемешайте. Тесто получится довольно плотным. Переложите его в форму и разровняйте.

Шаг 4

Выпекайте 40–45 мин. Для проверки готовности используйте зубочистку: поместите ее в центр, она должна выходить из кекса сухой.

Шаг 5

Остудите кекс в форме на решетке 10–12 мин, потом освободите кекс от формы и полностью остудите.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В несладких закусочных кексах количество сахара сведено к минимуму. Это одна из причин, почему они бледнее, чем сладкие, вкусны только в теплом виде и быстро черствеют. Закусочные маффины дольше сохранят свежесть и не зачерствеют, если положить их в пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. В таком виде их можно хранить несколько дней, а при подаче на стол можно слегка подогреть в микроволновке.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В несладкий кекс можно добавить любую начинку, например, бекон, ветчину, копченую курицу, твердый или творожный сыр. Идеально подойдут также сладкий перец, томаты и маслины (созревшие оливки черного цвета), из специй и приправ – измельченный чеснок и паприка.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,72 г (10,90% суточной нормы) 
• жиры 15,64 г (17,38%) 
• углеводы 38,91 г (23,16%) 
• ккал 331,36 (18,41%) 
• натрий 279,91 мг (19,30%) 
• общий сахар 2,00 г (4,00%) 
• НЖК 2,80 г (14,00%) 
• пищевые волокна 1,87 г (6,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 кексов к чаю, рецептами которых хочется поделиться с каждым

Кексы – самая простая и быстрая выпечка, но это вовсе не значит, что они стоят в самом хвосте мировой кондитерской иерархии.

ГРУППА

Несладкая выпечка, тесто

Несладкая выпечка традиционно присутствуют в любой национальной кухне. К ней можно отнести все, что выпекается из теста без использования большого количества сахара.

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Тимьян - описание продукта, как выбирать, как готовить

Тимьян используется в средиземноморской, африканской, латиноамериканской, центральноамериканской и карибской кухне. Эту маленькую душистую траву любят в Британии и во Франции, в России и на ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ