1. Главная
  2. Рецепты
  3. Заливной пирог с апельсинами
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Заливной пирог с апельсинами

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Простой пирог с апельсинами, заходник
Простой пирог с апельсинами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Заливной пирог с апельсинами — пирог-перевертыш, причем, в отличие от многих подобных, очень простой в приготовлении. В этом легко убедиться, если хотя бы бегло прочитать нижеследующий рецепт. Тесто по сути своей — бисквитное, лишь в конце, перед самым выпеканием в духовке, в него добавляется немного растопленного сливочного масла. И это имеет особый смысл: заливной пирог получается более нежным, но упругим. Ну а апельсины придают ему приятную сочность и головокружительный аромат, который никого не оставит равнодушным!

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 60 г
апельсин – 1 шт.
сахар – 180 г
яйца – 3 шт.
мука – 150 г
разрыхлитель – 1/2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Духовку включите на разогрев до 180 градусов. Растопите сливочное масло и дайте ему остыть. Не доводите его до сильного кипения — только до момента, когда оно полностью растает.

Шаг 2

Апельсин вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Снимите мелкой теркой цедру. Затем срежьте острым ножом всю кожуру и нарежьте апельсин острым ножом на не слишком тонкие кружочки.

Шаг 3

Дно формы выстелите бумагой для выпечки. Посыпьте 30 г сахара и уложите нарезанный апельсин. Апельсиновые кружочки во время выпечки дадут сок и вместе с сахаром слегка карамелизируются.

Шаг 4

Яйца взбейте с сахаром миксером до получения пышной светлой массы однородной консистенции. Для придания тесту более выразительного вкуса можно добавить немного соли (на кончике ножа).

Шаг 5

Муку смешайте с разрыхлителем. В два-три приема добавьте муку с разрыхлителем во взбитые яйца. Небольшое количество разрыхлителя также способствует пышности заливного пирога с апельсинами.

Шаг 6

Влейте сливочное масло и аккуратно перемешайте. Делать это следует очень аккуратно по стенке емкости, в которой замешивается тесто для заливного пирога с апельсинами, смешивая силиконовой лопаткой.

Шаг 7

Залейте апельсины тестом и поставьте форму в разогретую духовку. Выпекайте 40-45 минут. Готовность проверьте сухой деревянной палочкой. Готовый заливной пирог с апельсинами достаньте из духовки, дайте постоять 5-7 минут и переверните на большую тарелку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Апельсин следует тщательно вымыть жесткой стороной губки с мягким моющим средством: это позволит удалить восковой слой, которым нередко покрывают цитрусовые для транспортировки и лучшего хранения.

КСТАТИ

Такой заливной пирог можно приготовить и с другими цитрусовыми, например, крепкими мандаринами или клементинами. Если же вдруг вы смогли приобрести кумкваты, используйте их: получится просто прекрасно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заливной пирог

Заливной пирог - это всегда просто, быстро и гарантированно вкусно! Все заливные пироги готовятся по одному принципу - смешать все ингредиенты для теста в одной миске, перелить в форму, добавить ...

ГРУППА

Пирог перевертыш

Пирог-перевертыш, якобы случайно получившийся у сестер Татен, известен всем любителя французской выпечки. Забыли они положить в сковороду под яблоки тесто и на свой страх и риск просто накрыли им ...

РЕЦЕПТ

Апельсиновый пирог

Кто же может отказаться зимой от апельсинового пирога? Мы таких не знаем! Разве только те, кто уже съел пару кусочков ароматный, влажной и такой замечательной выпечки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

ГРУППА

Пирог с апельсинами

Пирог с апельсинами хорош в любое время года, но зимой и ранней весной это лакомство жизненно необходимо. Какой бы рецепт пирога с апельсинами вы не выбрали, во время выпечки дом наполнится волшебным ...

ГРУППА

Рецепты пирогов

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ