1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Снеговик
Алевтина Семенова
25 декабря 2023 г.

Салат Снеговик

Алевтина Семенова
25 декабря 2023 г.

Салат Снеговик
Салат Снеговик (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат Снеговик — один из тех, что готовят с любимыми в народе крабовыми палочками, только отличающийся очень оригинальным оформлением. Из названия вполне понятно, что блюдо идеально подойдет для новогоднего меню, так что, если вдруг вы сейчас его планируете, возьмите этот рецепт на заметку. В состав салата, помимо крабовых палочек, входят рис, сваренные вкрутую яйца и яблоко, то есть, самые доступные ингредиенты. Детали «Снеговика» вырезаются из отварной моркови и листа нори. Получается очень симпатично, по-новогоднему празднично!

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 205.41 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 10.55 г/6.17 г/26.35
СалатДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
яйца – 3 шт.
рис (смесь длиннозерного и дикого риса) – 80 г
крабовые палочки – 200 г
яблоко – 1 шт.
майонез – по вкусу
нори и отварная морковь для украшения – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Яйца сварите вкрутую. Для этого поместите в ковшик, залейте водой и доведите до кипения. Варите 10 минут и затем охладите проточной водой.

Шаг 2

Рис отварите до готовности в подсоленной воде, следуя инструкции на упаковке. Дайте полностью остыть. Яйца очистите, разделите на белки и желтки. Крабовые палочки мелко нарежьте.

Шаг 3

Яблоко для салата вымойте и разрежьте пополам. Удалите сердцевину с семенами. Очистите половинки яблока от кожицы. Мякоть нарежьте мелкими кубиками. Желтки яйца разомните вилкой.

Шаг 4

В миску выложить крабовые палочки, рис, яблоки и желтки. Немного посолите и поперчите. Заправьте ингредиенты салата майонезом. Выложите на плоскую тарелку и слегка прижмите кулинарной лопаткой, чтобы придать форму невысокой полусферы.

Шаг 5

Белки натрите на мелкой терке и распределите сверху. Украсьте голову получившегося «Снеговика» деталями, вырезанными из отварной моркови. Из листа нори сделайте глазки с ресничками и шляпу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вместо отварной моркови для декорирования салата Снеговик вполне подойдет сладкий перец, красный или оранжевый. Попробуйте оба варианта и выберите тот, что понравится больше!

КСТАТИ

В состав салата Снеговик можно добавить тертый сыр и совсем немного измельченного укропа, который сделает вкус блюда более насыщенным, с легкими освежающими нотками.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодние салаты 2024 - рецепты

Без новогодних салатов – оливье, мимозы и селедки под шубой мы себе уже и не представляем новогодний стол. Но ограничиваться традиционным набором салатов не обязательно.

ГРУППА

Слоеные салаты

«Мимоза» и «селедка под шубой» – самые известные рецепты слоеных салатов, особенно приветствуются на праздничном столе.

ГРУППА

Салаты с рисом

Отваренный рис — идеальный ингредиент для салата теплого или холодного. Естественно, к рису нужна правильная компания - овощи, мясо, птица, рыба, субпродукты и морепродукты, а также сухофрукты, орехи, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Традиционные салаты

Мимоза, Оливье, Селедка под шубой, Цезарь, Греческий, Нисуаз, Форшмак– любимые салаты нашего времени

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

РЕЦЕПТ

Торт Снегурочка

Торт Снегурочка станет настоящим украшением новогоднего стола. И особенно будут рады такому лакомству дети, которые будут с вами в праздничную ночь или уже днем 1 января. Несмотря на то, что торт ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ