1. Главная
  2. Рецепты
  3. Копченая голень индейки от Петра Пахомова
gastronom
31 августа 2020 г.

Копченая голень индейки от Петра Пахомова

gastronom
31 августа 2020 г.

 Копченая голень индейки от Петра Пахомова
Копченая голень индейки от Петра Пахомова (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мясницкая соль – это специальная соль для рассола, который нужен для подготовки мяса к копчению или вялению. Обычно в 100 г мясницкой соли содержится 60 г нитритной соли (она отвечает не только за сохранность, но и за розовый цвет готового мяса; без нее мясо станет серым, как всегда при тепловой обработке). Кроме того, в ее состав входит немного сахара и специи или их экстракт: черный перец, душистый перец, кардамон, паприка, кориандр.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 36 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 самая крупная голень индейки, не меньше 1 кг
1 натуральная мясная колбаска или сосиска
мясницкая соль из расчета 18 г на 1 кг продукта
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Аккуратно отделите кожу от голени и спустите ее «чулком» до нижнего конца косточки. Отпилите конец косточки вместе с кожей. Сделайте на очищенной голени продольный разрез, разверните мясо, удалите центральную и остистые кости.

Шаг 2

Очищенное филе и кожу натрите солью и уберите в холодильник на 48 ч. На просолившееся филе поместите в центр колбаску и заверните все рулетом. Натяните на рулет кожу и придайте первоначальный вид голени.

Шаг 3

Аккуратно натяните на голень формовочную сетку (или обвяжите кулинарным шпагатом), плотно завяжите с толстого конца. Прогрейте при комнатной температуре, 3–4 ч.

Шаг 4

Поместите голень в духовку, разогретую до 60 °С, и воткните в середину термощуп или термометр для духовки. Прогревайте 20 мин. Повысьте температуру до 75 °С и прогревайте еще 20 мин.

Шаг 5

Поднимите температуру до 90 °С и прогревайте до достижения внутренней температуры 45 °С. Как только термощуп показал эту температуру, поставьте на дно духовки плоский поддон с кипятком. Готовьте до достижения внутренней температуры 74 °С.

Шаг 6

Уберите поддон из духовки, насыпьте на фольгу мелкой щепы и подожгите ее, положите на дно духовки. Закройте дверцу и коптите 10 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №7, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Голень индейки к Рождеству по-американски

Индейку в США запекают не только на День благодарения, но и в зимние праздники - Рождество и Новый год! Да и у нас в России также! Индейка замечательное мясо, диетическое, актуально к новогоднему столу. Голень как нельзя лучше подходит, чтобы покушать и подивиться красотой подачи птицы!

1 ч 20 мин + 1 ч

Надежда Екимкина

РЕЦЕПТ

Запеченная голень индейки

Блюдо здоровой кухни, готовится без масла и соли.

2 ч + 10 ч

narta

РЕЦЕПТ

Голень индейки в соусе терияки

Если правильно приготовить голень индейки, у вас получится ароматное и нежное блюдо. Предлагаю замариновать голень индейки в соусе терияки, добавив лимон и чеснок.

30 мин + 8 ч

Ольга

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ