1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок в карамельном соусе
gastronom
21 ноября 2018 г.

Цыпленок в карамельном соусе

gastronom
21 ноября 2018 г.

Сложность: средне
Порций: 8
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
16–20 крупных бедрышек цыпленка на кости и с кожей
400–500 г лука-шалота
белая часть 1 большого стебля лука-порея
1 головка чеснока
200 г сахара
Для маринада:
4 см свежего корня имбиря
100 мл белого сухого вина
соль, свежемолотый черный перец
оливковое масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее, за 2–12 ч замаринуйте цыпленка: имбирь очистите и нарежьте очень мелкими кубиками. Натрите бедрышки солью и перцем, положите в контейнер с крышкой, посыпьте имбирем, полейте вином, перемешайте руками. Закройте и маринуйте 1 ч при комнатной температуре, оставшееся время – в холодильнике. Перед обжариванием дайте дойти до комнатной температуры, минимум 30–40 мин. Отряхните от маринада (сохраните маринад).

Шаг 2

Очистите шалот, нарежьте тонкими кольцами. Также нарежьте порей. Чеснок очистите и нарежьте толстенькими кружочками.

Шаг 3

Жарить цыпленка нужно на средних, полностью прогоревших углях. Закрывающуюся двойную решетку прогрейте над углями, смажьте маслом или куском жира. Выложите бедрышки, обжаривайте цыпленка, все время переворачивая, 15 мин.

Шаг 4

Тем временем всыпьте в кастрюлю или сотейник с толстым дном сахар. Сбрызните 3 ст. л. воды и поставьте на средний огонь*. Растопите сахар и доведите его до состояния золотисто-коричневой карамели.

Шаг 5

Положите цыпленка в карамель и перемешайте. Добавьте шалот, порей, чеснок и маринад (острожно, карамель брызгается!). Влейте еще примерно 100 мл воды, добавьте соль и перец, готовьте без крышки, иногда помешивая, до полной готовности цыпленка, примерно 20 мин. Подавайте с соусом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Медальоны из филе цыпленка с апельсиновым соусом, запеченной грушей и кедровыми орешками

Это блюдо получается очень вкусным: нежное филе цыпленка в кисло-сладком апельсиновом соусе с ароматной запеченной грушей, а кедровые орешки придают блюду пикантность. Из указанного количества ингредиентов получается 2 порции.

1 ч

Заррина Хакимова

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Цыпленок, запеченный с грушами под соусом

Необыкновенно нежное мясо целого цыпленка, с ароматной корочкой под соево-горчичным соусом с бальзамическим уксусом! А какие вкусные получаются груши! Сорт груш - Китайская, и именно такие хорошо себя зарекомендовали в этом блюде, сохраняют форму, сочность и вкус!

Татьяна М.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ