1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рагу из баранины с овощами
gastronom
29 мая 2020 г.

Рагу из баранины с овощами

gastronom
29 мая 2020 г.

Рагу из баранины с овощами очень популярно на юге России, на Кавказе, а также в Грузии и Армении: это блюдо часто готовят в холодное время года. Если вы внимательно изучите рецепт, то обнаружите сходство с венгерским гуляшом, что совершенно верно. Мало того: рагу из баранины с картошкой и другими овощами точно так же имеет две разновидности: густой суп и горячее (второе блюдо). В Грузии предпочитают первый вариант: там такое первое именуют «соузи». Ну а мы предлагаем рецепт именно рагу, которое можно подать, например, на ужин. Блюдо получается очень сытным, ароматным и необыкновенно вкусным!

Сложность: средне
Калории: 836.33 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 36.12 г/57.02 г/43.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мякоть баранины – 1 кг
бараньи ребрышки – 500 г
картофель – 1,5 кг
средние луковицы – 4 шт.
средние морковки – 3 шт.
сладкий перец – 3 шт.
рубленые помидоры в с/с – 800 г
чеснок – 5 зубчиков
кинза – большой пучок
семена кориандра – 1,5 ст. л.
лавровый лист – 2 шт.
оливковое масло – по вкусу
молотый острый красный перец – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Нарежьте мякоть баранины крупными кубиками. Ребрышки разрежьте на кусочки по 2 ребра. Вскипятите воду в широкой кастрюле и положите баранину. Доведите до кипения, снимите пену и убавьте огонь. Варите при легком кипении 1,5 ч. В конце посолите.

Шаг 2

Очистите картофель, вымойте и нарежьте круп­ными кубиками. Отварите до готовности в подсоленной воде (около 10 мин). Слейте воду и сохраняйте картофель горячим.

Шаг 3

Для рагу очистите лук и морковь, у сладкого перца удалите семена и плодоножки. Лук измельчите, морковь натрите на терке, перец нарежьте кубиками. Разогрейте в большой сковороде масло и обжарьте лук до мягкости. Добавьте морковь и жарьте еще 5 мин. Затем положите сладкий перец и готовьте еще 5 мин. Добавьте помидоры и тушите 20 мин.

Шаг 4

Очистите зубчики чеснока от шелухи. Мелко нарежьте кинзу. Положите чеснок и кинзу в чашу блендера и измельчите. Или разотрите их в ступке со щепоткой соли.

Шаг 5

Когда баранина будет готова, переложите ее в дуршлаг. Разогрейте в большой толстостенной кастрюле оливковое масло и обжарьте мясо до румяной корочки. Посыпьте растертыми семенами кориандра.

Шаг 6

Добавьте картофель, влейте столько бульона, чтобы получилось рагу желаемой консистенции, тушите 15 мин. Положите овощи и лавровый лист, тушите еще 10 мин. В конце посолите, если нужно, поперчите черным и красным перцем. Добавьте пасту из чеснока и кинзы, перемешайте. Снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на 10 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Хотите сделать рагу из баранины с овощами более острым? Положите в него рубленый перчик чили или просто неполную чайную ложку хорошей аджики (только не перестарайтесь).

КСТАТИ

Состав овощей в рецепте рагу из баранины можно менять, исходя из собственных вкусовых предпочтений. Например, уменьшить количество моркови, увеличить количество перца или даже добавить баклажаны. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №1 (296), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Рагу

Рагу (фр. ragout; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков жареного или тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов в пикантном густом соусе. Рагу можно приготовить ...

ГРУППА

Рагу с мясом

Рагу с мясом - это целый класс блюд, представленный во всех кулинарных традиций. Само слово «рагу» французского происхождения (ragout; от ragoûter — возбуждать аппетит), однако подобные блюда известны ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Харчо из баранины

Говорят, что харчо из баранины было изобретено в Советском Союзе. Причем на кремлевской кухне и исключительно по требованию наркома Анастаса Микояна, который терпеть не мог вкуса говядины, но сытные ...

ГРУППА

Плов из баранины

Говорят, что плов можно приготовить из любого мяса, и из птицы, и даже вегетарианский. Но, безусловно, самый «правильный» плов – с бараниной. Для плова подойдут различные отрубы баранины, пригодные ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ