1. Главная
  2. Рецепты
  3. Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками
100рецепт
27 января 2018 г.

Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками

100рецепт
27 января 2018 г.

Рецепт французских жареных сэндвичей (тостов) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками
Рецепт французских жареных сэндвичей (тостов) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками
Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт французских жареных сэндвичей (тостов) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками
Рецепт французских жареных сэндвичей (тостов) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками
Французские жареные сэндвичи (тосты) с сыром Филадельфия и зелеными яблоками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

С обжаренным хлебом в яйце на сливочном масле знакомы все, а теперь попробуйте в сочетании с сыром Филадельфия, корицей, медом и слегка обжаренными яблоками. Получается практически сэндвич с мороженным с пикантной кислинкой. Именно мороженное и напоминает этот сыр, когда тосты готовы! Готовлю периодически, иначе этот «десерт» мои будут клянчить на завтрак каждый день

Сложность: средне
Подготовка: 5 мин
Порций: 2
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
яблочный топпинг:
масло сливочное 15 г
яблоки Семеренко (очищенные от кожуры, без сердцевины, тонко нашинкованные на дольки. Указан вес подготовленных яблок) 185 г
сахар белый 18 г
яблочный уксус (натуральный) 5-6% 30 мл
грецкий орех (порублен на 0,5 см кусочки) 20 г
корица молотая 0,25 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

С обжаренным хлебом в яйце на сливочном масле знакомы все, а теперь попробуйте в сочетании с сыром Филадельфия, корицей, медом и слегка обжаренными яблоками. Получается практически сэндвич с мороженым с пикантной кислинкой. Именно мороженое и напоминает этот сыр, когда тосты готовы! Готовлю периодически, иначе этот «десерт» мои будут клянчить на завтрак каждый день.

Шаг 2

На среднем огне (3,5 из 6 электроплита) нагрейте сковороду, выложите измельчённый грецкий орех и обжарьте, постоянно помешивая, 2 минуты. Снимите с огня и ссыпьте в мисочку.

Шаг 3

Поставьте на средний огонь (3,5 из 6 электроплита) ковшик 1 л с толстыми стенками и хорошенько нагрейте, 5-7 минут. Добавьте сливочное масло (15 гр), растопите, затем введите нашинкованные яблоки. Крышкой не накрывать. Перемешайте яблоки, распределив сливочное масло по их поверхности. Помешивайте периодически, готовьте 3 минуты.

Шаг 4

По истечении времени добавьте в яблоки обжаренные грецкие орехи, яблочный уксус, сахар и молотую корицу. Крышкой не накрывать. Помешивайте периодически, чтобы жидкость равномерно распределилась по яблокам, готовить 5 минут. Снять с огня, оставить остывать. Яблоки жареными у нас не получатся, естественно, мы их как бы припускаем в масле, сахаре и уксусе. В результате яблоки с приятной кислинкой и запах уксуса не чувствуется. Главное условие – к моменту подачи они должны быть теплые, а не горячие.

Шаг 5

Поставьте на средний огонь (3,5 из 6 электроплита) нагреваться сковороду с толстым дном, 5 минут. Тем временем делаем «наполнитель» для сэндвичей. В отдельной миске смешайте сыр, мед, кофе с помощью вилки до однообразной густой пасты (кофе будет в виде крупинок, это нормально).

Шаг 6

В отдельной миске смешайте яйца 2 шт., молоко, ванилин и 0,5 ч. л. молотой корицы. Смешайте вилкой до более-менее однородного состояния (не обращайте на корицу внимание). Перелейте на плоскую тарелку.

Шаг 7

Мысленно разделите сырную массу на 4 части и равномерно намажьте ломти хлеба с одной стороны. Соедините 2 ломтя в сэндвич сырной массой внутрь, повторите. Теперь окуните готовый сэндвич в яично-молочную смесь с 2-х сторон (внешних, сухих).

Шаг 8

К моменту жарки сэндвичей сковорода должна уже прогреться. Вылейте на сковороду 2 ст. л. растительного масла без запаха, распределите. Растопите оставшееся сливочное масло. Добавьте 2 наших сэндвича и жарьте на первой стороне 2 минуты, переверните, 1 мин 30 сек на второй стороне. Сэндвичи должны выглядеть румяными.

Шаг 9

Подача выглядит так: на сэндвич выкладываются «обжаренные» яблоки (топпинг). Сэндвич кушают вместе с топпингом. Сочетание Филадельфии со свежеобжаренным хлебом и яблоками с кислинкой делают эти тосты удивительными.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сэндвичи

Сэ́ндвич или cандвич (оба названия верны) — разновидность бутерброда английского происхождения. Бутерброд назван в честь Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского. По одной из версий, граф решил ...

ГРУППА

Пирожки с яблоками и яблоки в тесте

Вкус пирожков с яблоками - как привет из детства, сразу погружает нас в воспоминания. Такие пирожки пекли дома, их можно было купить в буфете в школе или на работе, и везде они были вкусные, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ