1. Главная
  2. Рецепты
  3. ПП салаты
  4. Салат из молодой свеклы с апельсинами и фенхелем
gastronom
19 декабря 2017 г.

Салат из молодой свеклы с апельсинами и фенхелем

gastronom
19 декабря 2017 г.

Салат из молодой свеклы ?с апельсинами и фенхелем
Салат из молодой свеклы ?с апельсинами и фенхелем (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Молодую свеклу нужно готовить не так долго, как зрелую. Да что там – ее и сырой есть можно, но тогда в ней отсутствует приятная упругость.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 1 ч 10 мин
СалатДля детейВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3 средние молодые свеклы
6 средних апельсинов с тонкой кожурой
2 небольших кочанчика фенхеля
1–2 ст. л. каперсов
оливковое масло
бальзамический уксус
0,5 ч. л. семян фенхеля
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте свеклу, не отрезая ни хвостик, ни верхушку. Заверните свек­лу по отдельности в фольгу и запеките до мягкости в разогретой до 200°С духовке, примерно 30 мин. Разверните, обдайте холодной водой, остудите. Очистите свеклу и нарежьте ее тонкими дольками.

Шаг 2

У фенхеля удалите поврежденные участки листьев и верхушки. Зелень сохраните. Кочанчики­ нарежьте тонко и положите в воду со льдом.

Шаг 3

Тщательно вымойте щеткой 2 апельсина, снимите с них цедру и выжмите сок. Влейте в кастрюльку сок, добавьте цедру. С остальных апельсинов острым тонким ножом срежьте корку так, чтобы стала видна мякоть. Вырежьте филе по долькам между пленками. Вытекающий сок сохраните и добавьте в кастрюльку с цедрой.

Шаг 4

Поставьте кастрюльку на огонь, добавьте примерно 1 ч. л. бальзамического уксуса и слегка раздавленные семена фенхеля, уварите до густоты сиропа. Остудите.

Шаг 5

Смешайте филе апельсинов и свеклу. Откиньте фенхель на сито, стряхните воду, добавьте к свекле с апельсинами.

Шаг 6

Процедите сироп, смешайте с оливковым маслом, солью и перцем. Заправьте салат, сбрызните каплями уксуса, посыпьте рубленой зеленью фенхеля и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №8 (219), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фруктовые салаты

Легкие, яркие фруктовые салаты идеальны для лета, но это не значит, что нужно о них забывать в другое время года! Для приготовления салата с фруктами подходят сезонные ягоды, спелые плоды и даже ...

ГРУППА

Салаты из свеклы

Салаты из свеклы могут быть очень разными, но все они обязательно яркие, эффектные и очень аппетитные. Вкус свеклы прекрасно гармонирует с самыми разными продуктами: сырами, соленой или ...

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ