1. Главная
  2. Рецепты
  3. Что приготовить на ужин из мяса
  4. Бефстроганов «По-маминому»
Елена Бон
07 декабря 2016 г.

Бефстроганов «По-маминому»

Елена Бон
07 декабря 2016 г.

Бефстроганов «По-маминому»
Бефстроганов «По-маминому» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Технология приготовления этого сытного мясного блюда, которым угощала моих детей моя мама, Белова Людмила Васильевна, чем-то напоминает всем известный бефстроганов (от фр. Bœuf Stroganoff – «говядина по-строгановски»). Но в мамином варианте мясо тушится в овощном соусе из помидоров, моркови и лука, что придает ему не классический сливочный, а немного другой, но не менее приятный – кисло-сладкий вкусовой оттенок. P.S. Гарнир к блюду можно приготовить заранее (например, отварить гречку) либо пока тушится мясо (например, сварить макароны, картофель, либо сделать картофельное пюре).

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 8
Готовка: 1 ч 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для гарнира:
отварная гречка, макароны или картофель либо картофельное пюре по вкусу
Для основного блюда:
готовое охлажденное азу или гуляш из говядины или целый кусок говядины духовой (тазобедренная часть) 1000-1100 г
морковь (3 крупные или 4 средние) 600 г
репчатый лук (5 средних головок) 600 г
консервированная мелко протертая мякоть свежих помидоров либо аналогичное по весу количество свежих помидоров 500 г
соль ½ дес. л. или по вкусу
сахарный песок 1 ч. л. без горки
лавровый лист 2-3 шт.
черный или смесь из 4х видов перца 10 горошин
рафинированное подсолнечное масло около 2 ст. л.
зелень укропа или зеленого лука для украшения (необязательно)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Помойте и почистите лук и морковь, отложите в сторону до употребления. Если Вы взяли для блюда свежие помидоры, также помойте их и обсушите на бумажной салфетке. Совет: если Вы используете свежие помидоры, но не любите их шкурки в готовом блюде, то можете поступить так: на помытых целых овощах сделайте ножом крестообразный надрез сверху и положите их в кипяток буквально на 1 мин., предварительно поставив для этого на огонь кастрюлю с достаточным количеством воды. Затем тут же переложите их дуршлачной ложкой в миску с холодной водой секунд на 15-20 или ополосните их холодной водой из-под крана на дуршлаге. После такого контраста температур снимите с них кожицу. Выложите подготовленные помидоры на тарелку и оставьте до употребления, при этом имейте в виду: бланшированные помидоры – скользкие, так что будьте аккуратны при их дальнейшей нарезке.

Шаг 2

Если Вы купили мясо одним куском, ополосните его холодной проточной водой, обсушите бумажной салфеткой и порежьте (желательно поперек волокон) на небольшие кусочки толщиной примерно 1-1,5 см. Если Вы используете готовое азу – просто ополосните его при необходимости проточной водой и обсушите салфеткой (если мясо чистое, без осколков костей и иных загрязнений, лишний раз мыть его не стόит).

Шаг 3

В металлическую кастрюлю с толстым дном Ø около 24 см и высотой 9,5 см (или любую другую с широким толстым дном и объемом около 4-5 л) налейте немного (около 2 ст. л.) рафинированного подсолнечного масла и поставьте на средний огонь. Когда масло прогреется, начинайте выкладывать в кастрюлю мясо небольшими порциями, при необходимости прибавив огонь и помешивая мясо для равномерного прогрева. Обжаривайте мясо до изменения его цвета на более темный. Каждую слегка «схватившуюся» таким образом порцию отодвигайте к краю кастрюли, а на освободившееся место выкладывайте новую. Делайте все оперативно, не затягивая процесса, продолжайте до тех пор, пока все мясо не окажется в кастрюле, а тогда еще раз все перемешайте, закройте кастрюлю крышкой и тушите мясо, иногда помешивая, на маленьком огне около 30 мин.

Шаг 4

В это время лук и морковь порежьте крупными кубиками, и по истечении 30 мин. слоями сложите к мясу (сначала лук, потом морковь). Далее тушите под крышкой еще 30 мин. на небольшом огне. Примечание: Если мясо пустило мало сока, можете подлить в кастрюлю около 50 мл холодной фильтрованной воды.

Шаг 5

Спустя указанное в п. 4 время перемешайте мясо с овощами ложкой и выложите в кастрюлю консервированную мякоть свежих помидоров или заранее очищенные от кожицы (по желанию – см. совет к п. 1) и порезанные средними кубиками помидоры. Добавьте также соль, сахар и перец горошком, перемешайте все еще раз ложкой, сверху выложите лавровые листья. Закройте кастрюлю крышкой и тушите мясо с овощами еще 30-40 минут до готовности мяса и овощей (они должны легко разламываться острым ножом).

Шаг 6

В конце приготовления блюдо еще раз перемешайте, выключите под ним огонь и дайте настояться под крышкой минут 15-20, затем можете подавать его к столу, посыпав мелко порезанной зеленью укропа или зеленого лука, с любым гарниром по вкусу.

Шаг 7

Храните готовое мясо в закрытой посуде в холодильнике при +5-6 °С не более 2-х дней. Перед подачей просто разогрейте его на сковороде, добавив к нему гарнир.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Считается, что для получения наилучшего результата перед приготовлением охлажденному мясу (хранившемуся до этого, естественно, в холодильнике) желательно дать согреться при комнатной температуре минут 15-20.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вкус данного блюда во многом зависит от качественного мяса, поэтому берите его у проверенного производителя!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бефстроганов

Блюдо бефстроганов (другие названия: беф а ля Строганов, мясо по-строгановски, говядина по-строгановски) - это мелко нарезанное мясо, обжаренное под соусом. Появилось оно в конце XIX века и было ...

РЕЦЕПТ

Бефстроганов из телятины

О том, как на свет появился бефстроганов из телятины, существует несколько версий. Большинство из них отсылают к графу Строганову, только вот, к какому именно, доподлинно неизвестно. ...

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ