1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ромовая баба с яблоками
gastronom
03 октября 2016 г.

Ромовая баба с яблоками

gastronom
03 октября 2016 г.

Ромовая баба с яблоками
Ромовая баба с яблоками (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)
К рецепту

Многие думают, что ромовая баба — это классический советский десерт, но это совсем не так! Шеф-повар ресторана "Аист" Антон Булыгин пробовал этот десерт в разных видах в лучших ресторанах мира, в том числе и в Париже, что вдохновило его на создание своей вариации десерта. Ромовую бабу он подает с нежным кремом из каштанов и топленых сливок, с печеными яблоками и чипсами из тыквы.

Сложность: сложно
Подготовка: 4 ч
Порций: 1
Готовка: 1 ч 20 мин
ВыпечкаДесертВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
300 г пюре из каштанов
Для заварного крема:
500 мл молока
160 г сахара
4 (80 г) желтка
​20 г муки
25 г кукурузного крахмала
1 стручок ванили
Для сиропа:
210 г сахара
210 мл воды
60 мл рома
Для теста:
2 яйца
130 мл молока
75 г растопленного сливочного масла + 35 г для смазывания форм
180 г просеянной муки
​4 г сухих дрожжей
70 г сахара
щепотка соли
30 г сахарной пудры
Для яблочного геля:
140 мл яблочного фреша
30 мл лаймового фреша
4 г агар-агара
​30 г сахара
Чипсы из тыквы:
200 г тыквенного пюре
80 мл воды
30 г муки из тапиоки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

​Для яблочного геля смешать все ингредиенты в сотейнике, интенсивно перемешать и довести до кипения. Снять с огня, остудить.

Шаг 2

Для чипса из тыквы смешать все ингредиенты, проварить до густоты. Нанести получившееся пюре тонким слоем на силиконовый лист и подсушивать в разогретой до 60 °С духовке в течение 4 часов.

Шаг 3

Для заварного крема смешать молоко с сахаром и стручком ванили, предварительно разрезав его пополам. Отдельно взбить желтки добела. Смешать с просеянной мукой и крахмалом. Молоко довести до кипения, удалить стручок ванили, ввести горячее молоко в желтки, постоянно помешивая. Перелить массу обратно в сотейник и уваривать на медленном огне до густоты, не доводя до кипения. Получившийся крем снять с огня, смешать с каштановым пюре и остудить. Остывший крем взбить миксером.

Шаг 4

Для сиропа смешать воду и сахар, варить на сильном огне 7-10 минут до полного раствореняи сахара, не мешая. Аккуратно снимать пенку по краю. Добавить ром, перемешать.

Шаг 5

Для теста взбить белки в густую пышную массу. Отдельно взбить желтки добела. Просеять муку. В теплом молоке развести дрожжи, сахар и соль. Вылить в муку, перемешать. Аккуратно вмешать желтки, затем белки и растопленное сливочно масло. Получившееся тесто убрать в теплое место на 30-40 минут, чтобы оно поднялось. Затем обмять.

Шаг 6

Смазать формочки для ромовых баб сливочным маслом, присыпать сахарной пудрой и разложить тесто, заполнив формочки на четверть. Убрать в теплое место еще 20-30 минут, чтобы тесто еще немного поднялось.

Шаг 7

Выпекать ромовые бабы в разогретой до 180 °С духовке 10-12 минут до золотистого цвета. Достать из духовки, немного остудить, вынуть из формочек. Перед подачей окунуть теплые ромовые бабы в сироп и переложить на сито, чтобы лишний сироп стек.

Шаг 8

Подавать ромовые бабы с каштановым кремом, гелем из яблок и чипсами из тыквы. По желанию, можно добавить кусочки обжаренного яблока и несколько лепестков съедобных цветов.

КСТАТИ

Рецепт предоставлен

шеф-поваром ресторна "Аист"

Антоном Булыгиным

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Выпечка с яблоками может быть очень разной: простой и домашней, праздничной и изысканной, сложной и модной. Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в ...

ГРУППА

Ромовая баба

Ромовая баба или ром-баба— разновидность кекса, изготовленного из сдобного дрожжевого теста с добавлением изюма. После выпечки ром-бабу пропитывают сиропом из рома или другого алкогольного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ