1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог со сливами
  4. Плетенка на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Елена Бон
17 июля 2016 г.

Плетенка на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой

Елена Бон
17 июля 2016 г.

Готовим плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Готовим плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой (Фото: Фотобанк Фотодженика)
Как приготовить плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Как приготовить плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой (Фото: Фотобанк Фотодженика)
Плетенка на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Плетенка на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой (Фото: Фотобанк Фотодженика)
Готовим плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Готовим плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой (Фото: Фотобанк Фотодженика)
Как приготовить плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой
Как приготовить плетенку на сметанном тесте с творогом и сливой или черникой (Фото: Фотобанк Фотодженика)
К рецепту

Мягкое дрожжевое тесто, умеренно сладкая ванильно-творожная начинка и слегка кисловатые сливы или нежная черника – по-моему, подобное сочетание фруктов или ягод с творогом очень удачно… P. S. 1. Не рекомендую увеличивать количество слив (ягод) в рецепте, т. к. они придают тесту влажность, а когда ее слишком много, создается ощущение клеклости пласта. 2. Для начинки желательно приобрести свежий творог с однородной структурой, без «крупинок» и не очень влажный.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 12
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для смазки верха:
яйцо 1 маленькое (весом около 58-60 г)
Для творожной начинки:
творог 9-18 % жирности 250 г
яйцо 1 среднее (весом около 60-62 г)
сахарный песок 60 г
кукурузный крахмал 25 г
мякоть ½ стручка ванили или ½ ч. л. без горки ванильного сахара или ванилина
Для теста:
свежие или сухие дрожжи 15 или 7 г соответственно
яйцо 1 среднее (весом около 65 г)
сахарный песок 70 г
молоко 3,2-3,5 % жирности 150 мл
сливочное масло 82,5 % жирности 50 г
сметана 18-20 % жирности 50 г
пшеничная мука высшего сорта около 420 г
мякоть ½ стручка ванили или ½ ч. л. без горки ванильного сахара или ванилина
Для фруктовой начинки:
свежие сливы сорта чернослив 200-300 г
или 300 г свежей черники + 15 г сахарного песка и 10 г кукурузного крахмала
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее (за 2-3 часа до приготовления теста) выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало очень мягким, кремообразным, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке. Также где-то за 1 час до приготовления выложите из холодильника необходимое по рецепту количество сметаны.

Шаг 2

Непосредственно перед замесом теста включите духовку и нагрейте ее до цифры 3-3,2 (170-180 °С) (чтобы на нее можно было поставить подходить тесто, если другого теплого места, например, батареи, для него нет). В разные емкости отмерьте необходимое по рецепту для теста количество пшеничной муки и сахарного песка.

Шаг 3

Молоко подогрейте в сотейнике или алюминиевой плошке на небольшом огне до теплого состояния (38-40 °С) (во время нагревания его можно мешать пальцем, чтобы контролировать температуру). Добавьте к нему 1 ч. л. с небольшой горкой сахара (из общего количества для теста), перемешайте, чтобы он растворился, и раскрошите в него свежие или всыпьте сухие дрожжи. Поставьте плошку/сотейник в теплое место минут на 5-10, чтобы дрожжи намокли и набухли.

Шаг 4

В большой миске для замеса теста (объемом около 3,5 литров) взбейте миксером с обычными венчиками в пышную пену яйцо с оставшимся сахаром для теста, мякотью ½ стручка ванили (или ванильным сахаром или ванилином).

Шаг 5

Добавьте подошедшие дрожжи, все перемешайте и введите, просеивая через сито, 140-150 г пшеничной муки для теста, вмешайте.

Шаг 6

Выложите в тесто размягченное сливочное масло и сметану, смешайте и введите еще 100 г из оставшейся муки (также просеивая и вмешивая миксером), чтобы тесто стало гуще.

Шаг 7

Затем постепенно введите остаток муки и вымешивайте тесто уже руками (предварительно обобрав налипшее на венчики миксера) до тех пор, пока оно не станет однородным и эластичным и не будет хорошо отставать от рук и стенок посуды. В процессе вымешивания можете растягивать массу за концы, а затем тут же складывать обратно – в результате таких манипуляций она лучше насытится кислородом и будет пышнее.

Шаг 8

Сформируйте из готового теста шар и положите обратно в миску. Закройте миску с тестом пищевой полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место на 40-60 мин., чтобы объем теста увеличился примерно в 2 раза.

Шаг 9

В это время приготовьте творожную начинку. Для этого в отдельной емкости смешайте при помощи миксера с венчиками для дрожжевого теста или ложки творог с яйцом, сахаром, крахмалом и мякотью ½ стручка ванили (или ванильным сахаром или ванилином). Закройте получившуюся смесь пищевой пленкой и оставьте на столе при комнатной температуре до употребления.

Шаг 10

Когда тесто подойдет, включите духовку и нагрейте ее до цифры 3-3,2 (170-180 °С), если она у Вас заранее не была включена. Большой алюминиевый противень (размером 21×32 см, высотой 5 см) или любой другой, имеющийся у Вас в наличии аналогичной площади, выложите антипригарным пергаментом для выпечки, обмяв его по форме противня, затем пергамент извлеките на стол, чтобы раскатать на нем тесто.

Шаг 11

Если Вы используете в рецепте сливы, то помойте их, обсушите на бумажной салфетке и удалите у них плодоножки и косточки, предварительно разрезая плоды вдоль пополам. Затем разрежьте каждую половинку слив поперек еще раз пополам и сложите получившиеся четвертинки в отдельную емкость до употребления. Если Вы используете для начинки вместо сливы чернику, то ягоды помойте, переберите и оставьте в широкой миске на столе, чтобы они немного обсохли.

Шаг 12

Подошедшее тесто обомните руками и раскатайте на столе на пергаменте при помощи скалки (которую, как и пергамент, можно предварительно немного присыпать мукой, если тесто немного липнет) в прямоугольник размером примерно 30×30 см., время от времени растягивая его за углы руками и подравнивая скалкой. В конце процесса «сгоните» (несколькими движениями скалки) немного теста с краев пласта к его середине таким образом, чтобы центральная часть пласта стала немного толще. Затем острым ножом или специальным кулинарным дисковым ножом разрежьте тесто так, как показано на фото: оставив центральную часть шириной 8 см целой, а две боковые (шириной по 11 см) – нарезав на поперечные полоски толщиной в 2 см.

Шаг 13

Смажьте поверхность центральной части пласта теста творожной начинкой (отступая от края по 1 см сверху и снизу). Если Вы используете в рецепте сливы, то выложите их поверх творога кожицей вверх, чтобы тесто над ними не промокло. Если Вы используете в рецепте чернику, то предварительно слейте из миски с ягодами воду, если есть, посыпьте их сахарным песком и кукурузным крахмалом и аккуратно перемешайте все столовой ложкой, стараясь не раздавить ягоды. Затем равномерно выложите их поверх творожной начинки и слегка прижмите рукой сверху, как бы вдавливая чернику в творог.

Шаг 14

Нарезанные полосочки боковых частей теста плотно переплетите между собой поверх начинки (см. фото). Защипите края заготовки плетенки, чтобы начинка из нее не вытекала в процессе выпечки.

Шаг 15

Переложите заготовку плетенки прямо на пергаменте обратно на противень (желательно, чтобы Вам при этом кто-то помог, чтобы плетенка не развалилась), прикройте бумажной салфеткой, поставьте в теплое место и дате ей подойти, чтобы она увеличилась в объеме.

Шаг 16

Когда заготовка подойдет, в отдельной емкости взбейте венчиком маленькое яйцо, возьмите силиконовую кисточку и слегка смажьте им поверхность будущей плетенки. Поставьте противень в духовку и выпекайте ее на цифре 3-3,2 (170-180 °С) до золотистого цвета верха около 40-50 мин. или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки дрожжевого теста. Можете минут через 30 после начала выпекания перевернуть противень другой стороной, чтобы заготовка подрумянивалась равномерно.

Шаг 17

Готовую плетенку выньте из духовки, полностью остудите в форме и подавайте к столу, при необходимости предварительно обрезав у нее подгоревшие места ножом с зубчатым краем для резки хлеба. Приятного аппетита!

Шаг 18

Храните остатки плетенки в том же противне, в котором Вы ее выпекали, прикрыв сверху бумажной салфеткой, не более 12 часов при комнатной температуре или в холодильнике до 2-3 дней, предварительно завернув кусочки плетенки в чистый пергамент (бумагу для выпечки) и убрав в полиэтиленовый пакет. Кстати, такая плетенка нравится мне больше всего на второй день, когда она полежит в холодильнике и ее начинка и тесто станут немного плотнее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Пироги с черникой

Пироги с черникой любят и у нас, в России, и в Северной Европе, и особенно в Соединённых Штатах. Правда, готовят эти пироги везде по-разному. В Финляндии и Норвегии в начинку скорее всего предпочтут ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ