1. Главная
  2. Рецепты
  3. Котлета а-ля «Кордон Блю» с грибным дюкселем и картофельным гратеном
Касым Эристов
12 апреля 2016 г.

Котлета а-ля «Кордон Блю» с грибным дюкселем и картофельным гратеном

Касым Эристов
12 апреля 2016 г.

Котлета а-ля «Кордон Блю» с грибным дюкселем и картофельным гратеном
Котлета а-ля «Кордон Блю» с грибным дюкселем и картофельным гратеном (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Рецепт этот я записал с телевизора, во время просмотра украинской версии "Мастер-Шефа", участником которого мог стать, если бы не начались события в Украине... Готовил блюдо ведущий шеф-повар этого кулинарного шоу Эктор Хименес Браво.

Сложность: сложно
Порций: 2
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Филе (большое) с грудки цыпленка - 2 шт.
Для маринада: специи сухие (по вкусу), соус наршараб (гранатовый соус) - 1 ст.л.
Сыр твердый - 70 г.
Чеснок - 2 зубка
Сливки - 300 мл
Картофель - 4 шт.
Масло сливочное - 3 ст.л.
Грибы белые (лесные) свежие - 300 г
Лук репчатый - 1 шт.
Соль, черный перец, мускатный орех, тимьян - по вкусу
Вино (мадера) - 100 мл
Масло растительное - для обжарки
Мука - 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Снять два филе с каркаса грудки цыпленка. Малое филе отрезать и убрать, используем только большое филе. В толстой части филе аккуратно сделать глубокий надрез, прорезать кармашек, не прорезая грудку насквозь. Смесь специй (по вкусу) смешать с соусом наршараб, обмазать этим маринадом подготовленное филе, убрать в холодильник мариноваться.

Шаг 2

Натереть твердый сыр. Приготовить соус для гратена: пассеровать измельченный ножом чеснок, добавить 1/2 часть сливок, нагреть, посолить, накрыть крышкой и убрать с огня.

Шаг 3

Картофель нарезать тончайшими ломтиками и выдержать их в холодной воде (15 минут). Воду слить, картофельные ломтики обсушить. Ломтики картофеля выложить рядами (внахлест вдоль и поперек) в форму, смазанную сливочным маслом. Каждый слой картофеля солим и посыпаем черным молотым перцем – по вкусу. Должно получиться 4-5 слоев картофеля. Залить сверху картофель соусом и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. За 5 минут до готовности присыпать гратен сверху тертым сыром и вернуть в духовку, продолжать запекать до образования золотистой сырной корочки на поверхности гратена.

Шаг 4

Для дюкселя: пассеровать мелко порезанный лук на сливочном масле, добавить измельченные ножом грибы; тушить 5-10 минут – вся влага должна выпариться; добавить вино, тимьян, соль и мускатный орех, перемешать. Уменьшить нагрев и готовить, периодически помешивая, пока дюксель не уварится и не загустеет (около 15 минут). Ближе к концу времени приготовления смесь станет суховатой; ее необходимо постоянно перемешивать для предотвращения подгорания. Добавить измельченную петрушку и охладить до комнатной температуры.

Шаг 5

Кармашек в филе цыпленка заполнить грибным дюкселем, но так, чтобы начинка не вылезала наружу. Отверстие заколоть зубочистками. Быстро обжарить котлеты из филе цыпленка на сковороде в хорошо разогретом растительном масле с обеих сторон на большом огне. Мы не ставим цель прожарить котлеты полностью. Нужно лишь "запечатать" сок внутри мяса и сформировать аппетитную корочку. Обжаренное филе переложить в форму для запекания и отправить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 15 минут.

Шаг 6

Приготовить классический соус Бешамель, используя 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. муки и оставшуюся часть сливок.

Шаг 7

Подача: удалить из котлеты зубочистки, разрезать котлету пополам и выложить ее на тарелку. Используя кулинарное кольцо выложить порцию гратена; полить котлету соусом Бешамель.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Дюксель (Duxelles) - классическая французская смесь из мелко порубленных грибов и лука шалота или репчатого. Смесь обжаривают в сковороде на сливочном масле, немного подсушивая ее. Используют дюксель как гарнир или начинку для пирогов, кишей. Со сливками дюксель используют как соус к говядине Веллингтон.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Соусы типа Бешамель лучше всего размешивать плоским венчиком в процессе готовки - я недавно открыл для себя этот инструмент - очень (!) удобно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ветчина на кости с шалфеем

Хотя нет ничего вкуснее свежей ветчины со слезой, срезанной для вас прямо с кости мясником на провансальском рынке, тем не менее изобретательные французы придумали запекать и подавать ее в соусе с травами – получается jambon à l’os braisé à la sauge. Это блюдо порадует тех, у кого обычная ветчина уже навязла в зубах, и позволит пустить в дело несколько заветренные кусочки.

20 мин + 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Тушеный кролик по-французски с гратеном под сырной корочкой

Гратен из картофеля, как мне кажется, самое что ни на есть зимнее блюдо. И сытно, и вкусно, а готовится просто. У меня были шампиньоны и несколько веточек тимьяна, их я тоже решила определить в гратен. И что я вам скажу?! Он только выиграл от этого! Ну а чтоб одному гратену не было скучно на моей большой тарелке, я дополнила его тушеным кроликом. Поскольку блюдо составное, делать его будем по частям: сначала «Гратен», потом «Кролик».

40 мин + 30 мин

Ася Заболотская

РЕЦЕПТ

Цыпленок долины Ож, с кальвадосом

Долина Ож на севере Франции известна своими туманами и яблоневыми садами. Яблоки здесь употребляют в больших количествах, но чаще всего в виде кальвадоса. И даже цыпленка готовят именно с ним.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ