1. Главная
  2. Рецепты
  3. Полезные конфеты из нута
Евгения Смирнова
15 февраля 2016 г.

Полезные конфеты из нута

Евгения Смирнова
15 февраля 2016 г.

Готовим полезные конфеты из нута
Готовим полезные конфеты из нута (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Полезные конфеты из нута
Полезные конфеты из нута (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим полезные конфеты из нута
Готовим полезные конфеты из нута (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Полезные конфеты из нута
Полезные конфеты из нута (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Ваша девушка или подруга следит за фигурой, ограничивает себя в сладком, но при это очень любит конфеты? Тогда сделайте ей подарок в виде полезных конфет из нута, а также сыграйте в игру - "Чур, ты не угадаешь, из чего они?". Уверена, версии будут разные, самая распространенная - из марципана. А на самом деле все намного проще:)

Сложность: легко
Подготовка: 12 ч
Порций: 6
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
нут отварной - 250 г
арахисовая паста - 3 ст. л.
жидкий мед - 1 ст. л.
финики - 7 шт.
ванильный экстракт - 1 ч. л.
натуральный шоколад для глазирования - 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Как правильно отварить нут: на ночь залить сухой нут холодной водой, предварительно очень хорошо промыв. Через 12 часов минимум еще раз хорошо промыть и варить в кастрюле в большом количестве воды, не соля воду. Я варю на огне ниже среднего под закрытой крышкой 2 часа. Если образуется пена в процессе варки - снимать шумовкой. Правильно сваренный нут должен оставаться целым, но при этом он очень мягкий. Дальше все элементарно: все ингредиенты помещаете в мощный блендер и взбиваете до однородной пасты. Я никак не разживусь хорошим стационарным блендером, поэтому использую сначала мясорубку с самой мелкой решеткой: перемалываю нут и финики. Затем помещаю в чашу блендера, добавляю оставшиеся ингредиенты и уже обычным погружным блендером довожу все до однородного пастообразного состояния.

Шаг 2

Отваренный и остуженный нут, арахисовую пасту, мед, финики и экстракт ванили поместить в блендер и взбить до однородного пастообразного состояния. Масса должна быть пластичной, из нее легко скатать шарик.

Шаг 3

Скатываем шарики величиной с грецкий орех, ставим в холодильник.

Шаг 4

На водяной бане растапливаем шоколад. Для глазировки я использую шпажки для шашлычков. Накалываю на шпажку одну конфетку и обмакиваю ее в шоколад, силиконовой кисточкой обмазываю со всех сторон шоколадом. Готовую конфетку укладываю на доску, застеленную силиконовым ковриком. Таким образом глазируем все конфеты. Ставим на холод до застывания шоколада. Хранить в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Нут - очень полезный продукт. Из отваренного нута можно делать всевозможные полезные десерты: конфеты, брауни, кексы. А также из отварного нута можно сделать нутовую муку, которой можно заменять пшеничную в выпечке кондитерских изделий.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Желательно после того, как нут отварен и остужен, снять с каждого ореха оболочку (пленку) - так ваши десерты будут еще вкуснее и изделия из них не будут вызывать проблемы с пищеварением.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с нутом

Бобы нута диаметром от половины до полутора сантиметров и имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом. Отсюда и еще одно название – «бараний горох». Нут занимает третье место в ...

ГРУППА

Конфеты

Кто не знает, что такое конфеты! Шоколадные – с начинкой и без, мармелад и зефир, молочные ириски и карамель, помадка и нуга, фрукты в шоколаде и марципановые фигурки – все это конфеты! Приготовление ...

РЕЦЕПТ

Домашние конфеты

Если ваши близкие однажды попробуют домашние конфеты, то вы будете просто обречены готовить их регулярно. Что вовсе не удивительно: найти в магазине столь же вкусное лакомство довольно трудно. Наше ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Домашние конфеты Коровка

Домашние конфеты Коровка — лакомство из далекого детства, которое многие из нас вспоминают с легкой ностальгией. И мало кто знает, что их можно довольно легко приготовить на собственной кухне, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ