1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ванильный сметанник
Алевтина Семенова
25 января 2024 г.

Ванильный сметанник

Алевтина Семенова
25 января 2024 г.

Ванильный сметанник
Ванильный сметанник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если вы прочитаете рецепт ванильного сметанника, то, скорее всего, сильно удивитесь, ведь обычно под этим названием подразумевается торт из нескольких коржей, промазанный кремом. Но, поверьте, такое тоже может быть! В данном случае речь идет, скорее, о большой ватрушке, только ее начинка состоит не из творога, а из сметаны. Получается очень вкусный пирог с нежнейшим ароматом ванили, которые всех просто очарует. Так что, пока сметанник будет печься в духовке, готовьтесь общаться с близкими, которые будут поминутно интересоваться вопросом его готовности.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 10
Готовка: 2 ч 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для начинки:
сметана жирностью 30% – 500 г
яйца – 3 шт.
ванилин – на кончике ножа
сахар – 150 г
Для теста:
сыворотка молочная – 250 мл
сухие дрожжи – 1,5 ч. л.
сухое молоко – 2 ст. л.
соль – 1 ч. л.
сахар – 2 ст. л.
сливочное масло – 50 г
мука – 480 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для сметанника. Это можно сделать вручную. Для этого растворите дрожжи в теплой сыворотке, добавьте сухое молоко, соль, сахар и растопленное сливочное масло. Всыпьте муку и вымесите тесто. Накройте и оставьте в теплом месте на 1 ч.

Шаг 2

Тесто для сметанника можно приготовить в чаше хлебопечки, что проще и быстрее. Для этого выложите ингредиенты в следующей последовательности: сыворотка, мука, соль, сахар, сухое молоко, сливочное масло, растопленное масло и дрожжи. Включите режим «Тесто». По окончании замеса оставьте тесто в приборе на 30 минут.

Шаг 3

Приготовьте начинку сметанника. Сметану взбейте с яйцами, ванилином и сахаром в пышную массу однородной консистенции. Можно добавить пару столовых ложку муки или кукурузного крахмала.

Шаг 4

Тесто выложите на стол и разделите пополам. Каждую часть сформуйте в шар, накройте полотенцем и оставьте на 20 минут. Затем раскатайте в лепешки толщиной 5 мм и выложите в формы.

Шаг 5

Вылейте сверху сметанную массу, распределяя ее поровну по формам. Духовку нагрейте до 180°C. Выпекайте сметанники до золотисто-коричневого цвета (около часа).

Шаг 6

Готовым сметанникам дайте полностью остыть в формах, чтобы начинка стабилизировалась. Затем осторожно выложите пироги на тарелки и подайте на стол к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

А можно ли ванильный сметаннике подавать на стол теплым? К сожалению, нет. Дело в том, что его начинка должна основательно остыть и даже застыть, чтобы пирог можно было нарезать ровными кусочками.

КСТАТИ

Тесто ванильного сметанника можно готовить не только на основе молочной сыворотки, но и нежирного кефира или даже питьевого натурального йогурта: получится тоже вкусно.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Торт с клубникой

Клубника — первая ягода лета, поэтому торты с клубникой такие притягательные. Ведь если на столе стоит торт с ароматной клубникой, значит, лето точно вошло в свои права. Клубнику можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Ванильный торт

Ванильный торт, состоящий из ванильных коржей и ванильного же крема… Не слишком ли это? Вовсе нет, ведь мы имеем дело с натуральной ванилью, которая, в отличие от своих искусственных заменителей, ...

РЕЦЕПТ

Ванильный кекс

С приготовлением такого ванильного кекса справится даже ребенок школьного возраста, а результат приятно удивит вполне взрослых гурманов. Основа теста — бисквитная (яйца плюс сахар), «осложненная» ...

ГРУППА

Сметанник, сметанный торт

Сметанник, сметанный торт - один из самых популярных видов торта, который пекли на праздники еще наши бабушки. Сметанник делают на основе сметанных коржей, промазанных сметанным кремом.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ