1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажаны с творожным сыром
misss
26 февраля 2024 г.

Баклажаны с творожным сыром

misss
26 февраля 2024 г.

Баклажаны с творожным сыром очень понравятся все поклонникам «синеньких»: внутри — чесночная начинка с орехами, обладающая ярким, пикантным вкусом. Ну а подаются они с отварным рисом, приправленным куркумой. В общем, перед вами — рецепт сытного ужина, который порадует всех ценителей оригинальных овощных блюд. Обратите внимание: начинать приготовление следует с варки риса. И пока он будет «доходить до ума» на плите, вы сможете заняться баклажанами и начинкой из творожного сыра с чесноком. Благодаря такому разумному таймингу, составляющие блюда буду готовы одновременно и попадут на стол в лучшей кондиции.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
крупный баклажан – 1 шт.
длиннозерный рис – 100 г
творожный сыр с зеленью – 5 ст. л.
сметана – 2 ст. л.
растительное масло – 3–4 ст. л.
очищенные грецкие орехи – 4 ст. л.
чеснок – 1 зубчик
молотая куркума – 1 ст. л.
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Длиннозерный рис для начинки баклажанов отварите в кипящей подсоленной воде до полной готовности по инструкции на упаковке.

Шаг 2

Пока рис варится, займитесь баклажаном. Срежьте кончики и нарежьте пластинами толщиной около 5 мм. Разложите на большой плоской тарелке и посолите. Оставьте на 20 минут.

Шаг 3

Пластины баклажана промойте проточной водой и осторожно отожмите. Обсушите бумажными полотенцами. В сковороде нагрейте растительное масло. Обжарьте на нем баклажаны, выкладывая пластины порциями.

Шаг 4

Готовым баклажанам дайте «отдохнуть» на бумажных полотенцах, чтобы они впитали лишний жир. Чеснок очистите и поместите в чашу блендера. Добавьте орехи и измельчите все вместе.

Шаг 5

Творожный сыр перемешайте с орехово-чесночной массой и сметаной. На каждую пластину баклажана выложите немного творожной массы и сверните рулетиком. Можно скрепить деревянной шпажкой. 

Шаг 6

В готовый горячий рис добавьте молотую куркуму и перемешайте. Переложите на тарелку, сверху распределите рулетики из баклажанов. Можно украсить листочками петрушки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если хотите, замените творожный сыр тертым сулугуни (молодой и мягкий просто разомните вилкой). Дополните его рубленым чесноком и измельченной кинзой (петрушкой).

КСТАТИ

Баклажаны с творожным сыром можно основательно охладить и подать в качестве закуски, как это делают чаще всего. Попробуйте оба варианта и выберите тот, что вам больше понравится!
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты и закуски из баклажанов

Баклажаны отлично подходят для приготовления закусок. Для этого баклажаны обычно запекают целиком, обжаривают пластинами или порезав кубиками. Для запекания баклажаны накалывают вилкой и смазывают ...

ГРУППА

Овощные запеканки

Овощные запеканки можно делать самыми разными способами. Самый простой — нарезать какой-нибудь хитрой теркой имеющиеся в наличие овощи очень тонкими ломтиками. Постелить их слоями в форму и залить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Баклажаны - рецепты с фото

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Рулетики из баклажанов

Конверты и рулеты из баклажанов — простая и вкусная закуска. Продолговатые баклажаны очень удобно нарезать достаточно тонкими длинными пластинками-«язычками», которые после приготовления становятся ...

ГРУППА

Фаршированные баклажаны

Баклажаны идеально подходят на роль контейнера для начинки. Именно поэтому фаршированные баклажаны есть во многих кухнях мира. Да и у каждой хозяйки, в чьем доме любят этот овощ, есть свой рецепт ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ