1. Главная
  2. Рецепты
  3. Молочный панеттоне
gastronom
16 октября 2015 г.

Молочный панеттоне

gastronom
16 октября 2015 г.

Молочный панеттоне
Молочный панеттоне (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Это традиционный итальянский рождественский пирог, хотя у нас очень любят продавать его на Пасху. Есть несколько версий происхождения его названия. Романтическая гласит, что ученик пекаря по имени Антонио придумал его для своей любимой и назвал «хлебом Антонио». А по другой, более прозаичной версии, слово panettone родом из миланского диалекта , и переводится как «хлеб роскоши».

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч 15 мин
Порций: 8
Готовка: 1 ч 15 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
250 мл молока
500 г муки
30 г свежих дрожжей
150 г сливочного масла плюс еще для смазывания
4–5 ст. л. сахара
6 желтков
2 ст. л. рома
80 г апельсиновых цукатов
100 г лимонных цукатов
150 г изюма
цедра 1 лимона
щепотка тертого мускатного ореха
1/4 ч. л. соли
40 г пластинок миндаля и 1 ст. л. абрикосового джема для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Цукаты порежьте небольшими кусочками. Положите цукаты, изюм и цедру в небольшую миску и залейте ромом на 3 ч.

Шаг 2

Размешайте дрожжи с 2 ст. л. сахара, залейте теплым (примерно 37 °С) молоком, еще раз перемешайте. Накройте полотенцем или пленкой и поставьте в теплое место, пока не появится пенка из пузырьков, примерно на 15 мин. Просейте в миску половину муки горкой, сделайте углубление в центре, влейте в него молоко с дрожжами, тщательно размешайте. Накройте полотенцем и поставьте опару в теплое место на 40–45 мин., пока она не станет пористой и не увеличится в объеме.

Шаг 3

Масло размягчите, разотрите с солью и тертым мускатным орехом. Желтки взбейте добела с оставшимся сахаром. Добавьте в опару желтки, масло и оставшуюся муку, хорошо вымесите тесто миксером или в комбайне. Через 15 мин. оно будет полностью отходить от стенок миски. Тесто должно стать мягким, но эластичным. Накройте его полотенцем или пленкой и поставьте в теплое место на 1,5–2 ч. Оно должно увеличиться вдвое.

Шаг 4

Откиньте цукаты и изюм на дуршлаг, обсушите (ром здесь не понадобится). Переложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, раскатайте в прямоугольник, выложите на половину теста цукаты и изюм и накройте второй половиной теста, затем длинные концы прямоугольника сложите к середине. Переверните тесто и сложите еще раз. Месите тесто 2–3 мин., чтобы цукаты и изюм распределились равномерно.

Шаг 5

Смажьте форму для выпечки (в идеале круглую и высокую) растопленным сливочным маслом и выстелите стенки пергаментом так, чтобы пергамент поднимался над краем формы не менее чем на 10 см. Выложите тесто в подготовленную форму, смажьте панеттоне растопленным маслом и сделайте сверху надрез. Дайте тесту расстояться в теплом месте 40 мин.

Шаг 6

Выпекайте панеттоне в разогретой до 180 °С духовке 1 ч. Степень готовности проверяйте деревянной палочкой. Если верх начнет подгорать, накройте панеттоне мокрой бумагой. Готовый пирог выньте из духовки, остудите, не вынимая из формы, 10 мин., и еще теплым выложите на решетку, смажьте верх абрикосовым джемом и посыпьте пластинками миндаля.

КСТАТИ

Панеттоне обычно запивают горячим кофе или шоколадом либо алкоголем: игристым вином, сладким или сухим. Кроме того, вы можете подать к панеттоне сабайон или крем, сделанный из сыра маскарпоне, желтков, ликера «Амаретто» и цукатов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про яйца и молоко
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Десерты к Пасхе

Пасхальные сладости – это не только кулич и творожная пасха. К празднику пекут и пряники, и кексы, и сладкие пироги, и печенья. Неудивительно, что после долгого поста к столу подаются блюда сытные и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ