1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда с лаймом
  4. Мятный конфитюр с лаймом и лимоном
Елена
18 августа 2015 г.

Мятный конфитюр с лаймом и лимоном

Елена
18 августа 2015 г.

Мятный конфитюр с лаймом и лимоном
Мятный конфитюр с лаймом и лимоном (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Вы любите мяту, и в ней нет недостатка на Вашем садовом участке :) Этот мятный конфитюр напомнит Вам зимним вечером согревающий чай с мятой, лимоном и лаймом и дополнит его :) А утром тосты с таким конфитюром могут пробудить у Вас воспоминания о море, мохито и взбодрить на весь день или придать романтическое настроение. Ведь в этой заготовке а ля Мохито или а ля Мятный чай с лимоном и лаймом есть все, чтобы погрузиться в мечты и успокоиться или обрести тонус. Не теряйте такую возможность и обязательно попробуйте заготовить такой потрясающий конфитюр :)

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Порций: 1
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мята свежая (вместе со стеблями) - маленький веник
лайм - 2 шт.
лимон - 1 шт.
сахарный песок - 1 ст.
желфикс - 50 г
вода - 1,5 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для этого конфитюра можно использовать даже мяту, которая начала цвести, поэтому мягкие листья отделяем от стеблей и оставляем листики пока. Длинные стебли скручиваем и перевязываем ниткой, заливаем водой, доводим до кипения и томим на медленном огне 10-15 мин. - они дадут нам хороший отвар и много аромата. Выключаем и даем настояться около 40 мин.

Шаг 2

Мятные листики можно пока замочить отдельно в холодной воде - так они не завянут, а те, которые начали подвядать, "напитаются влагой".

Шаг 3

Отвар через 40 мин. настаивания процеживаем (стебли выбрасываем) и снова подогреваем. С лаймов на мелкой терке снимаем цедру и откладываем ее пока. Сами лаймы режем на дольки и кидаем в отвар. Можно подавить их толкушкой.

Шаг 4

Лимонную цедру снимаем ножом и нарезаем для разнообразия произвольной соломкой. Дольки лимона также нарезаем и кидаем в отвар.

Шаг 5

Замоченные мятные листики слегка отжимаем и мелко режем в отвар. Томим все на медленном огне около 10 мин., затем отвар процеживаем через 2 слоя марли, отжимаем, добавляем сахар и желфикс. Тщательно вымешиваем и во избежание появления желейных комочков процеживаем еще раз через сито. И только теперь кидаем цедру лайма и лимона, либо кладем ее понемножку в каждую баночку (как специи при солении).

Шаг 6

Разливаем наш конфитюр в простерилизованные к этому времени банки, закатываем и опрокидываем вверх дном до полного остывания. Также можно немного залить в форму в качестве желе на пробу :) После чего можно поместить в холодильник до зимы.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если Вы не хотите, чтобы в конфитюре была цедра, то стоит порезать лимоны и лаймы сразу с цедрой и потомит в отваре. Но поверьте, цедра внутри желе отлично разнообразит наш конфитюр :)

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Соотношение мяты, цитрусовой кислоты и сладости рекомендуется соотносить со своими личными предпочтениями. Этот вариант подходит автору рецепта и его близким, но Вы можете придумать Ваши пропорции :)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с лимоном

Рецепты с лимоном не просто интересны сами по себе, но и полезны: лимон богат витамином С, который способствует обмену веществ в организме и участвует в питании тканей, содержит витамины А, В1, В2, и ...

ГРУППА

Мята. Рецепты блюд со свежей мятой

Мята — одна из самых распространенных пряных трав, используемых в кулинарии. Вот лучшие рецепты со свежей мятой.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

РЕЦЕПТ

Конфитюр из вишни

Конфитюр из вишни — превосходная заготовка, которая, к тому же, не требует длительной варки: на ее приготовление вместе с обработкой плодов уйдет не более часа. Результат же точно порадует вас и ваших ...

РЕЦЕПТ

Клубничный конфитюр

Клубничный конфитюр — идеальная «компания» для утренних тостов с маслом: после такого завтрака организм не только проснется, но и получит запас позитивной энергии на весь день. По сути своей эта ...

ПРОДУКТ

Мята: описание продукта, ккак выбирать и что приготовить

Мята в современной европейской кухне – одна из самых распространенных пряных трав. Первенство по ее использованию удерживают англичане, которые добавляют ее в сладкие и несладкие блюда, где ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ