1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вегетарианский свекольный супчик
nzyaroslavna
13 мая 2015 г.

Вегетарианский свекольный супчик

nzyaroslavna
13 мая 2015 г.

Вегетарианский свекольный супчик
Вегетарианский свекольный супчик (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 небольшая свекла
четверть качана капусты
1 морковь
1 луковица
четвертинка кабачка
1 помидор
1 ст. л. томатной пасты
1 ст.л. кетчупа
Зелень (любая) при подаче
Для заправки:
Уксус 3-4 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Соль, перец (по вкусу)
Чеснок 2 зубчика (мелкопорезанные)
Растительное масло 1-2 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сначала подготовить овощи: нашинковать капусту, морковь натереть на мелкой терке, лук мелко порезать, а кабачок и помидор нарезать кубиками.

Шаг 2

Свеклу предварительно запечь в духовке (обращаю внимание – не сварить на плите, а именно запечь в духовке, т. к. в ней таким образом сохранится больше витаминов)!

Шаг 3

Подготовленные овощи закладываем в кастрюлю с холодной водой (чтобы сохранить все витамины) - все кроме свеклы. Солим, перчим, добавляем томатную пасту и кетчуп (можно и добавить любые приправы, которые вам нравятся).

Шаг 4

Все это довести до кипения, убавить огонь и варить минут 20 (нужно чтобы капуста не была мягкой, а как говорится, была al dente.

Шаг 5

Когда овощи сварятся, забросить туда натертую на мелкой терке свеклу (предварительно очищенную от кожуры). Размешать все и дать прокипеть.

Шаг 6

Далее добавляем нашу заправку – уксус, растительное масло, соль, сахар, перец и чеснок. Пробуем на вкус. Обращаю внимание, что вкус свекольного супчика должен быть сладковато-кисловатым.

Шаг 7

Даем прокипеть смеси не более 1 минуты и выключаем.

Шаг 8

Снимаем с плиты, разливаем по тарелочкам и украшаем любой зеленью, и едим с удовольствием в те дни, когда хотим похудеть!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Несмотря на то, что при приготовлении используются чеснок, сахар, уксус, соль и перец, борщ получается низкокалорийный, т. к. содержит правильные ингредиенты (он полностью вегетарианский) и помогает мне поддерживать хорошую форму. Есть его нужно без сметаны, майонеза и хлеба. Кроме того, супчик очень вкусный, он всегда выручает меня, когда я прибавляю лишние килограммы. Есть его нужно несколько раз в день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Вегетарианские рецепты

Сегодня, когда многие либо вовсе отказываются от мяса или стараются свести его употребление к минимуму, вегетарианские рецепты особенно актуальны. Вегетарианская система питания имеет несколько ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ