1. Главная
  2. Рецепты
  3. Острые блюда
  4. Острый тайский суп с морепродуктами и лимонным сорго
gastronom
25 февраля 2015 г.

Острый тайский суп с морепродуктами и лимонным сорго

gastronom
25 февраля 2015 г.

От этого острого супчика пахнет живым настоящим Таиландом – тем шумным, морским, цветочным, смуглокожим и улыбчивым раем с пряными ароматами, в который мы так любим съездить отдохнуть – ну и поесть, конечно же.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 6
Готовка: 5 мин
СупВаркаТайская кухняОбедВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
300 г разных очищенных морепродуктов (морские гребешки, филе кальмара, мидии)
300 г крупных креветок или лангустинов в панцирях
1 л крепкого куриного или пряного овощного бульона
горсть «соломенных» грибов (вольвариелла), или шиитаке, или опят
1–3 маленьких острых красных перца чили
сок 2 лаймов
3–4 пера зеленого лука
средний пучок очень свежей кинзы
10 листьев каффрского лайма
3–4 стебля лимонного сорго
3 ст. л. тайского рыбного соуса нам пла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите креветки или лангустины, панцири сохраните. У креветок или лангустинов удалите черную кишечную вену, сделав неглубокий продольный надрез на спинке.

Шаг 2

У лимонного сорго отрежьте жесткие верхушки, оставив не больше 15 см. Раздавите стебель плоской стороной тяжелого ножа или скалкой. Или просто постучите по стеблю молотком для отбивания мяса.

Шаг 3

Промойте панцири, положите в кастрюлю, залейте бульоном. Добавьте лимонный сорго и листья лайма, доведите на небольшом огне до кипения, убавьте огонь до минимального, готовьте 10 мин. Процедите бульон, верните в кастрюлю.

Шаг 4

У грибов удалите жесткие ножки, «соломенные» грибы разрежьте вдоль пополам, шиитаке нарежьте ломтиками. Зеленый лук нарежьте небольшими кусочками, у кинзы удалите стебли. У чили удалите семена и белые перегород- ки, мякоть нарежьте колечками (оставьте семена и белые перегородки, если любите очень острое).

Шаг 5

Доведите бульон до кипения, положите грибы и креветки или лангустины, готовьте на небольшом огне, пока креветки не станут розовыми, 1–3 мин. Положите остальные морепродукты, готовьте еще 2 мин. Добавьте зеленый лук и чили; приправьте соком лайма и рыбным соусом, прогрейте и подавайте с листьями кинзы.

КСТАТИ

Свежие листья каффрского лайма найти у нас непросто. А вот сушеными они продаются там же, где остальные «хитрые» специи, – на восточных рынках и в магазинчиках индийских специй. Если не удалось найти никакие, замените листья цедрой тех 2 лаймов, из которых вы отжали сок. Половину цедры в виде широких полосок положите вместе с панцирями, вторую половину – измельченную – в самом конце, вместе с соком лайма и другими ингредиентами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Семейный обед: меню на выходные

Самый лучший подарок для женщины на 8 Марта – не стоять у плиты. Но будем реалистами - так не бывает: потому что есть семья, которая хочет праздника, потому что придут гости, которых хочется ...

ГРУППА

Тайские супы

В основе тайской кухни — умение гармонично сочетать сладкий, кислый, соленый, горький и острый вкусы; их неповторимое соотношение определяет облик каждого конкретного блюда. Отметим, что блюда тайской ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Реепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ