1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рис с фруктами по-малийски
gastronom
04 февраля 2015 г.

Рис с фруктами по-малийски

gastronom
04 февраля 2015 г.

Мали – страна, мягко говоря, небогатая. Для многих ее жителей миска риса в день – единственная еда. Зато в Мали растут удивительные фрукты и овощи: манго, папайя, ананасы, авокадо. К примеру, получить по голове в самом центре Бамако, малийской столицы, упавшим с дерева спелым манго – обычное дело! Так что в рисе, приготовленном с экзотическими фруктами, для малийцев нет ничего экзотического.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Порций: 6
Готовка: 20 мин
ДесертВаркаВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 стакана длиннозерного риса
четвертинка свежего кокоса
3 плода карамболы
2 спелых манго
2 средние спелые папайи
2 ст. л. сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Один стакан риса рассыпьте по рабочей поверхности, накройте полотенцем и слегка отбейте скалкой или молотком. Смешайте с оставшимся рисом, тщательно промойте и откиньте на сито.

Шаг 2

Вскипятите в кастрюле 6 стаканов воды, всыпьте рис и готовьте на сильном огне 5 мин. Уменьшите огонь до минимума и готовьте под плотно закрытой крышкой еще 25 мин. Рис должен хорошо развариться.

Шаг 3

Тем временем очистите кокос от коричневой кожицы при помощи ножа для чистки овощей и натрите на мелкой терке. Манго, папайю и карамболу очистите от кожицы, косточки и семян, мякоть нарежьте кубиками со стороной 1,5 см.

Шаг 4

Добавьте в готовый рис измельченный кокос, аккуратно перемешайте деревянной ложкой. Накройте крышкой и оставьте на 10 мин.

Шаг 5

Разведите в сотейнике сахар в 1 ст. л. воды и готовьте, пока сахар не начнет карамелизоваться. Добавьте нарезанные фрукты, готовьте, помешивая, 4 мин. Выложите рис на блюдо, сверху выложите фрукты с соусом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Внутри папайи находятся круглые черные семена, не спешите их выбрасывать. Во-первых, подсушенные и размолотые семена имеют очень приятный вкус – что-то среднее между черным перцем и кресс-салатом, ими хорошо приправ- лять любые блюда, в том числе сладкие. Во-вторых, эти семена – натуральный размягчитель мяса, их можно добавлять в маринад. Главное – не переусердствовать с количеством и временем маринования, а то мясо частично растворится под их воздействием.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фруктовые десерты

Можно уверенно сказать, что фруктовые десерты – самое лёгкое и приятное завершение трапезы. Конечно, свежие фрукты сами по себе или, возможно, с сырами, уже прекрасный десерт. Но разве можно отказать ...

ГРУППА

Десерты для детей

Каким должен быть идеальный десерт для детей? Красивым, вкусным и если уж не полезным, то хотя бы не очень вредным! И пусть он не будет слишком экзотическим, как правило, дети предпочитают ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Овсяная каша с фруктами

Овсяная каша с фруктами — отличный вариант быстрого, вкусного и полезного завтрака. Судите сами! Овсяная каша богата клетчаткой, белком и правильными жирами. Она легко усваивается и, что особенно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ