1. Главная
  2. Рецепты
  3. Праздничные блюда из курицы
  4. Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
izdecreta
19 декабря 2014 г.

Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом.

izdecreta
19 декабря 2014 г.

Рецепт праздничной курицы с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
Рецепт праздничной курицы с яблоками, грецкими орехами и черносливом. (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом. (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим праздничную курицу с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
Готовим праздничную курицу с яблоками, грецкими орехами и черносливом. (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт праздничной курицы с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
Рецепт праздничной курицы с яблоками, грецкими орехами и черносливом. (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом.
Праздничная курица с яблоками, грецкими орехами и черносливом. (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Всем привет! В преддверии наступающих праздников каждая хозяйка ищет вкусные рецепты для новогоднего стола. Хочу предложить свой несложный рецепт, который украсит любой праздничный стол. Я обожаю блюда из курицы: быстро, вкусно, полезно! Когда я приготовила это блюдо, накрыла стол и собиралась сделать последние фото, ко мне в гости зашла подруга. Я предложила ей чай с тортом. Она увидела сервированный стол, в центре которого стояло это блюдо, и сказала: "Нееет, я хочу попробовать вот эту курицу!!!"

Приятного всем аппетита и новогоднего настроения!

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Курица целая
Соевый соус - 5-6 столовых ложек, зависит от размера курицы
Приправа хмели-сунели - 1-2 ч.л.
Грецкие орехи - 150-200 г
Растительное масло 1-2 ст.л.
Яблоки - 8 шт. Из расчета 1-2 шт. на человека.
Чернослив крупный без косточек - 200-300 г
Чеснок - 1 головка
Мед - 1 ч.л. на одно яблоко
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чернослив промываем и замачиваем в воде, пока будем готовить основное блюдо. Приготовим соус для маринования курицы. Берем грецкие орехи. Выбираем целенькие и откладываем в сторону из расчета 2-3 штуки на человека. Остальные мелко рубим ножом или можно рас тереть в ступке, как больше нравиться.

Шаг 2

Добавляем к орехам хмели-сунели, соевый соус и растительное масло. Выдавливаем чеснок и перемешиваем.

Шаг 3

Курицу промываем, обрезаем лишний жир и остатки от перьев, если есть. Разрезаем тушку посередине, где грудка, чтобы была возможность распластать ее на противне. Отбиваем ее чуть-чуть по спинке молотком.

Шаг 4

Натираем приготовленным ранее соусом и оставляем часа на два три в холодильнике для маринования. Можно на ночь. Сверху нужно положить что то тяжелое и жаропрочное, чтобы прижать курицу (у меня чугунная форма для выпечки печенья).

Шаг 5

Жарим курицу в духовке при 180 градусов минут 40-60 до готовности. Все зависит от размера курицы. Минут за десять до готовности снимаем гнет и даем корочке зарумяниться.

Шаг 6

Яблоки моем, вытаскиваем середину с помощью специального ножа. Протыкаем зубочисткой шкурку в нескольких местах.

Шаг 7

Берем ранее замоченный (минут на 30-40) чернослив, сливаем воду. Просушиваем полотенцем. Берем столько ягод, сколько вы подготовили яблок. Один чернослив вставляем в середину яблока.

Шаг 8

Выкладываем фаршированные черносливом яблоки на противень, поливаем медом.

Шаг 9

Запекаем в духовке при 180 градусах 5-7 минут. Потом выключаем и оставляем в духовке дойти до готовности. Если чувствуете, что яблоки готовы, то лучше их вытащить из духового шкафа.

Шаг 10

Берем целенькие половинки грецких орехов, которые раньше откладывали, и выкладываем их сверх чернослива. Этим мы украсим блюдо.

Шаг 11

Все готово. Теперь формируем и украшаем блюдо. Курицу аккуратно выкладываем в центр большой тарелки или подноса. Вокруг раскладываем яблоки, чередуя их с черносливом с орехом. Сервируем стол. Приятного аппетита и праздничного настроения!!!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это блюдо не только вкусное, но и полезное. В нем сочетаются принципы правильного питания, поэтому оно не навредит фигуре.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Будьте внимательны, когда готовите в духовке. Духовые шкафы у всех разные, поэтому не стоит четко соблюдать время указанное в рецептах. Лучше внимательно следить за приготовлением блюда через стекло. Если вы видите, что продукт готов, то не стоит выдерживать время, указанное в рецептах. Например, яблоки главное не передержать, иначе они все развалятся и превратятся в кашу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица с яблоками

Курица с яблоками - легкое, не калорийное блюдо, которое подойдет и для праздничного стола, и для воскресного семейного обеда. И готовится курица с яблоками очень быстро, поэтому такое блюдо выручит ...

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Курица

Для новогоднего стола отлично подойдут фаршированная курица и курица-гриль, курица с миндалём и в шоколаде, пирог с цыпленком и куриный рулет. Для запекания в жарочном шкафу курицу, натёртую солью, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Праздничные салаты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

ГРУППА

Праздничные блюда из курицы

Это только на первый взгляд курица кажется исключительно повседневным продуктом. Как только приходит время торжественных застолий, мы сразу вспоминаем праздничные блюда из курицы. Самое очевидное – ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ