1. Главная
  2. Рецепты
  3. Щавелевый суп
  4. Кук-бийрон
gastronom
19 ноября 2014 г.

Кук-бийрон

gastronom
19 ноября 2014 г.

Кук-бийрон
Кук-бийрон
К рецепту

В национальной кухне любого народа есть блюдо, которое готовят ранней весной, когда появляется первая зелень, а организму требуется витаминная подпитка после зимних месяцев. В Узбекистане в этот период повсеместно готовят тушеную зелень – кук-бийрон. Это самостоятельное блюдо из зелени, яиц и курдючного жира. Он же является начинкой для сомсы и жареных пельменей, которые традиционно подают на праздник весеннего равноденствия – Навруз. Компоненты для приготовления кук-бийрона варьируются. Неизменным остается соотношение смеси зелени, яиц и жировой основы.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Порций: 4
Готовка: 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
по небольшому пучку шпината, щавеля, лука-слизуна, молодой мяты, петрушки и кинзы
3 пучка зеленого лука
1 яйцо
200 г курдючного жира
соль, черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мелко нарежьте всю зелень и перемешайте с солью и перцем. Добавьте в зелень сырое яйцо и тщательно вымесите.

Шаг 2

Курдючный жир нарежьте мелкими кубиками. Разогрейте казан или большую кастрюлю с толстым дном. Растопите и обжарьте на среднем огне кубики жира. Шкварки выньте шумовкой и отложите.

Шаг 3

В растопленный жир всыпьте смесь зелени с яйцом и помешивайте. Зелень начнет обильно давать сок, и процесс в казане будет тушением, а не обжаркой, несмотря на средний огонь.

Шаг 4

Тушите до тех пор, пока зелень не перестанет давать сок и не превратится в однородную зеленую жирную массу с искорками яичного белка. Это займет 20–30 мин.

Шаг 5

Добавьте в кук-бийрон вынутые ранее шкварки, перемешайте и оставьте постоять под закрытой крышкой на остывающей плите, 15 мин. Подавайте порционно в тарелках, можно как гарнир к мясу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перечень возможных компонентов для кук-бийрона длинный. Наиболее распространенные: шпинат, зеленый лук, конский щавель (в Узбекистане его называют «откулок», что в переводе означает лошадиное ухо), лук-слизун (в Узбекистане это сладковатое, пряное, с легким ароматом чеснока растение называют хулькар или мутол), молодые побеги клевера, молодые побеги мяты, петрушка, зелень кинзы. Часто в кук-бийрон кладут репчатый лук. Реже добавляют листья пастушьей сумки, обычный щавель, лук-джусай, зеленые перья чеснока. Вот какой простор для творчества в этом блюде! Выбирая каждый раз по 5–6 разных видов зелени, вы будете получать новые вкусовые оттенки. Если кук-бийрон готовится для подачи в горячем виде, то курдючный жир – компонент обязательный. Если же кук-бийрон выступает в качестве начинки для сомсы или пельменей, которые ставят на праздничный стол в Навруз зара нее, то курдючный жир заменяют топленым маслом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книга Гастронома: узбекская домашняя кухня
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Зеленые супы

Зеленые супы называются так потому, что их готовят из молодой зелени – крапивы, щавеля, свекольной ботвы, шпината, руколы и даже одуванчика. Лучшее время для зеленых супов – май и начало июня, когда в ...

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ