1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из мясного фарша
  4. Фаршированные овощи по-узбекски
gastronom
02 апреля 2018 г.

Фаршированные овощи по-узбекски

gastronom
02 апреля 2018 г.

Фаршированные овощи по-узбекски
Фаршированные овощи по-узбекски (Фото: Игорь Савкин)
К рецепту

Встретились как-то томат, кабачок и перец... Нет, это не начало анекдота, наоборот, речь о серьезном и сытном блюде узбекской кухни

Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1 стакан круглозерного риса
300 г готового нута
1 средний кабачок
5–6 сладких перцев
5–6 некрупных помидоров
5–6 больших капустных листьев
2 головки чеснока
2 средние морковки
2 средние луковицы
соль
Для поджарки:
3 средних помидора
1 сладкий красный перец
по 1 ст. л. смеси свежемолотых семян зиры, кориандра, паприки, красного острого перца
Для фарша:
2 яйца
1,5 кг мясного фарша
200 г курдючного сала
по 1 ст. л. смеси свежемолотых семян зиры, кориандра, паприки, красного острого перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Капустные листья обдайте кипятком и срежьте выступающие жесткие части. Удалите из сладких перцев сердцевину с семенами. С помидоров срежьте верхнюю треть. Ложкой удалите внутреннюю часть помидора, не повредив стенки.

Шаг 2

Кабачок очистите, по желанию, срежьте кончики и разрежьте кабачок на три цилиндрические части. Из каждой вычерпайте мякоть чайной ложкой, не доходя до донышка цилиндра, чтобы получился стаканчик.

Шаг 3

Для фарша промойте рис. Мелко на режьте сало и лук. Смешайте мясной - фарш, сало, рис, лук. Добавьте специи и яйцо, вымешайте. Нафаршируйте овощи, заворачивая капустные листья как голубцы.

Шаг 4

Для поджарки лук нарежьте полуколь цами, морковь и перцы – соломкой, - помидоры – кубиками. Обжарьте лук в казане в масле, 5 мин. Добавьте морковь, обжарьте, 10 мин. Положите помидоры и вычерпанную мякоть. Через 2 мин. добавьте сладкий перец, соль и специи. Тушите 5–7 мин. Добавьте нут и зелень, томите 10 мин.

Шаг 5

Уложите ингредиенты в ми: сначала голубцы, далее по порядку: поджарку слоясладкий перец, кабачки, помидоры. Лучше всего, если все поместится в несколько слоев, а сверху, отдельно, расположатся помидоры.

Шаг 6

Залейте содержимое казана кипятком так, чтобы он доходил до верха овощей. Плотно закройте крышкой. Томите 1 ч. На большое плоское блюдо выложите все овощи. Посыпьте смесью нута и поджарки, украсьте зеленью. Бульон посолите, поперчите, посыпьте нарезаной зеленью и подайте в небольших чашках. Катык или сметану подайте отдельно.

КСТАТИ

В Узбекистане такое блюдо подают на праздничный стол. Если хотите сделать его более «богатым», можете добавить дополнительные ингредиенты. Возьмите крепкие луковицы среднего размера, срежьте верхушку и низ, разрежьте горизонтально пополам и разберите на «чашечки». Центральные можно измельчить для поджарки, а крупные нафаршировать. Еще одно отличное дополнение – котлетки из фарша, завернутые в бараний сальник (жировую сетку): нарежьте сальник кусочками примерно 12х12 см, слепите овальные котлетки из 2 ст. л. фарша и заверните каждую в сальник, как обычно сворачиваете блинчики. Листья белокочанной капусты можно заменить на савойскую – она выглядит наряднее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 11 (183), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Узбекистан классический

Интересно, что в советское время классический салат Узбекистан можно было попробовать только в этой республике, так как найти зеленую редьку, один из главных ингредиентов блюда, в других регионах было ...

РЕЦЕПТ

Лагман по-узбекски

Лагман по-узбекски отличается от всех прочих хотя бы тем, что готовится в казане или, в крайнем случае, в большой кастрюле с толстым дном и толстыми же стенками. Лапша для такого супа нарезается ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ