Шаг 1
Капусту нарезать небольшими кусочками. Крупу хорошо промыть, отбросить на сито. Свинину нарезать кусочками толщиной примерно 1,5 см. Лук очистить и измельчить. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить лук, 4 мин. Положить свининуи готовить на большом огне, постоянно переворачивая, 5–6 мин.
Шаг 2
Переложить свинину с луком в толстостенную кастрюлю. Сверху выложить капусту. Встряхнуть кастрюлю, чтобы продукты легли плотнее.
Шаг 3
Выложить сверху перловку. Влить воду так, чтобы перловка была чуть-чуть прикрыта. Не перемешивать. Добавить лавровый лист, черный перец, соль и сахар по вкусу. Накрыть и поставить в разогретую до 180°С духовку на 2 ч.

Тушеная капуста с перловкой хороша как самостоятельное блюдо и в качестве гарнира к мясу, птице, котлетам. Назвать это сочетание популярным в наше время — сложно. Однако, сто-двести лет назад блюда из капусты с перловой крупой были очень привычными и распространенными: голубцы, щи, крупеники с капустой. И это немудрено, ведь сочетание капусты с перловкой делает еду очень сытной и вкусной. Предлагаем вам приготовить по нашему рецепту. Тушеная капуста с перловкой и овощами — еще и очень хороший вариант обеда или ужина для вегетарианцев или соблюдающих постную диету.

Пока нет комментариев