1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шукрут (кулинарный рецепт от De Dietrich)
partner
30 ноября 2011 г.

Шукрут (кулинарный рецепт от De Dietrich)

partner
30 ноября 2011 г.

Шукрут (кулинарный рецепт от De Dietrich)
Шукрут (кулинарный рецепт от De Dietrich) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: средне
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
колбаски и сосиски – 600 г
масло растительное
можжевельник (ягоды) – 1 ст. л.
перец черный – 1 ч. л.
лист лавровый – 3 шт.
соль – по вкусу
свинина (рулька) – 800 г
гвоздика – 1 ч. л.
лук – 2 шт.
свинина (грудинка) – 800 г
перец душистый – 1 ст. л.
свинина (ребрышки копченые) – 800 г
вино белое (рислинг, пино блан) – 2 стакана
капуста квашенная – 1,5 кг
яблоко кислое – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Уложить рульку и свиные ребрышки в большую кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить на слабом огне в течение 2 часов (можно добавить морковь, лук, корень сельдерея. Бульон слить и процедить, снять мясо с ребрышек (кроме самых красивых), кости выбросить, а мясо и рульку отложить в сторону. Уварить бульон в два-три раза (если вкус будет слишком концентрированным, разбавить водой) – понадобится около 2 стаканов, остальное можно заморозить. Все это можно сделать за день до основного приготовления. Нарезать грудинку ломтями толщиной около 1 см, мелко нарезать лук, чуть крупнее – яблоки. В той же большой кастрюле нагреть немного растительного масла, обжарить грудинку с обеих сторон и отложить в сторону. Добавить колбаски, наломанные или нарезанные пополам, быстро обжарьте и положите к грудинке. При необходимости налить еще немного масла и на небольшом огне обжарить лук до прозрачности, после чего добавить яблоки и все специи. Помешивать в течение пары минут, затем добавить квашеную капусту, и обжаривать все это еще 5 минут. Разровнять содержимое кастрюли и залить смесью рислинга и бульона так, чтобы он полностью покрывал капусту. Сверху уложить мясо – колбаски, рульку и так далее – и придавить, чтобы оно слегка погрузилось в капусту. Накрыть крышкой и проварить на небольшом огне в течение 10 минут, затем готовить в духовке, разогретой до 180°С, в течение 1,5-2 часов.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Шукрут – знаковое блюдо для кухни области Эльзас, о принадлежности которой Франция и Германия вели многовековой спор с обоюдным применением колюще-режущего и огнестрельного. Само слово “шукрут” – choucroute – является калькой с немецкого sauerkraut, по нашему – квашеная капуста. Тем не менее, говоря “шукрут”, в Эльзасе и вообще во Франции имеют в виду прежде всего choucroute garnie, то есть шукрут, дополненный разными вкусными вещами. Обычно это мясо, прежде всего свинина, недорогие отрубы которой при правильном приготовлении преображаются во вкуснейший деликатес. Конечно же, шукрут – блюдо сытное, калорийное, то есть прежде всего зимнее, но можно подать его и в другое время года, если не очень жарко. Праздничный шукрут в Эльзасе может включать до 20 различных видов мяса и колбас, а для повседневного блюда хватит и двух-трех. Вместо эльзасских колбас можно использовать полукопченые охотничьи, венские сосиски, краковская колбаса и т.д. Традиционно шукрут подают с отварным картофелем или клецками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Ребрышки, запеченные в квашеной капусте

Это блюдо часто готовят польские хозяйки, добавки к основным ингредиентам бывают разные – у меня вариант с сухими грибами, клюквой и черносливом. Блюдо сытное, больше мужское.

2 ч + 20 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ