1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паста аль карточчио
gastronom
06 октября 2011 г.

Паста аль карточчио

gastronom
06 октября 2011 г.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Второе блюдоИтальянская кухняВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
спагетти – 300 г
толченый чеснок – 1 зубчик
веточки петрушки – 4 шт.
тертый пармезан
масло растительное – 2 ст. л.
соль – по вкусу
маслины без косточек – 100 г
помидор среднего размера – 450 г
острый зеленый перчик – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Вырезать из пергамента 4 прямоугольника размером 30х20 см. Чеснок очистить. Помидоры, перчик и петрушку вымыть, обсушить. Помидоры нарезать небольшими кусочками, перчик измельчить, удалив семена. Петрушку разобрать на листики. Разогреть в сотейнике масло и обжарить на среднем огне зубчик чеснока, 2 мин. Выложить чеснок, добавить в сотейник помидоры и перчик. Готовить, время от времени помешивая, 20 мин.

Шаг 2

Спагетти отварить в кипящей подсоленной воде до полуготовности (половину времени, указанного на упаковке). Отбросить на дуршлаг и дать стечь всей воде. Положить их в соус.

Шаг 3

Добавить маслины и половину листиков петрушки. Перемешать. Попробовать на соль и при необходимости подсолить.

Шаг 4

Разложить спагетти с соусом на листы пергамента. Поднять концы бумаги и туго их закрутить, так, чтобы получился «мешочек». Поместить на противень и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 7 мин. Разложить бумажные «мешочки» на тарелки. Подать к блюду оставшуюся зелень и тертый пармезан.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Острый перец, как и многие другие вкусности, попал в Европу благодаря американской экспедиции Колумба. Причем в отличие от помидоров, чей божественный вкус европейцы распознали не сразу, перец как-то сразу всем пришелся по душе. Существует множество его разновидностей, различающихся между собой цветом, формой, размером и степенью остроты. Для каждого сорта есть и свое название – хабанера, серрано, кайенна и т.д. Но чаще всего огненный плод называют просто чили, что, собственно, правильно, так как в переводе с языка ацтеков это означает «красный перец». Интересно, что у ацтеков был специальный бог острого перца по имени Каушолотль. В остром перце содержится в 2 раза больше витамина С, чем в его сладком собрате. Но это не повод для того, чтобы есть его как яблоко. Впрочем, если у вас абсолютно здоровый желудок, то можно попробовать. Тем более что пользы от этого будет много. В острых перцах содержится уникальное вещество – алкалоид капсаицин, чьи целебные свойства безграничны. Он нормализует давление и чистит сосуды, препятствует возникновению тромбов, очищает кровь и кожу, обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, лечит простуду и мигрени. Про эти свойства знали еще наши прапрабабушки, которые с успехом лечили прапрадедушек перцовыми пластырями и настойками. Сейчас в продаже появились всяческие мази, кремы, лосьоны и прочие гигиенические средства, сделанные на основе острого перца. Но нам кажется, что старая добрая перцовка, приготовленная собственными руками, надежнее. Бросил в бутылку водки 2–3 стручка острого перчика, подождал неделю и получил лекарство, которое можно применять и внутрь, и снаружи.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №18/ 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оливки и маслины – пять рецептов из Испании

От Андалусии на юге до Каталонии на севере — оливковые плантации раскинулись по всей Испании. Хотя, пожалуй, два важнейших оливковых региона страны — это Андалусия и Эстремадура. Именно оттуда в Россию привозят и оливки, и маслины.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Соус из лимонной мелиссы с креветками (к пасте)

Истинные ценители пасты знают: главное в пасте – соус. И не купленный в магазине соус к пасте, а специально приготовленный. В итальянской кухне существует множество соусов для пасты. Вот лишь ...

ГРУППА

Как приготовить домашнюю пасту за 10 минут

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ