1. Главная
  2. Рецепты
  3. Коктейль Северное сияние
gastronom
27 декабря 2010 г.

Коктейль Северное сияние

gastronom
27 декабря 2010 г.

Коктейль Северное сияние
Коктейль Северное сияние
К рецепту

Многие слышали про народный рецепт коктейля «Северное сияние», но, на наш взгляд, он довольно грубый, резкий и не имеет никакого отношения к интересным вкусовым впечатлениям. А вот вариант, предложенный ниже, действительно достоин внимания и даже восхищения. Особенно прекрасно подойдет коктейль «Северное сияние» к новогоднему застолью, так как в напитке присутствуют и мандарины, и шампанское. Да и название вызывает совершенно зимние ассоциации! Так что, попробовать коктейль точно стоит. Только имейте в виду, что один его ингредиент, мандариновую водку, следует готовить заранее — минимум за три дня.

Сложность: легко
Калории: 207.60 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 0.59 г/0.32 г/14.96
НапитокВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Для коктейля:
мандариновая водка – 40 мл
жидкий мед – 15 мл
листочки розмарина – 5 г
сухое шампанское – 75 мл
кубики льда, мандариновая цедра для подачи – по вкусу
Для мандариновой водки:
крупные мандарины – 2 шт.
водка – 500 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить необходимую для этого коктейля мандариновую водку, очистите цитрусовые и нарежьте кружочками. Положите в стеклянную банку и залейте водкой. Закройте емкость и оставьте минимум на 3 дня.

Шаг 2

Водку налейте в стакан для смешивания. Добавьте мед, листочки розмарина и несколько кубиков льда. Перемешайте и процедите в бокал мартини через два слоя марли.

Шаг 3

Аккуратно, по ложке, влейте шампанское, чтобы оно не перемешалось с другими ингредиентами. Сбрызните эфирным маслом из кусочка мандариновой цедры, украсьте лентой из цедры и немедленно подайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание: коктейль «Северное сияние» необходимо наливать в основательно охлажденный бокал мартини, поэтому заблаговременно уберите его в холодильник.

КСТАТИ

Чем дольше настаивается мандариновая водка, тем более вкусным и ароматным получится коктейль «Северное сияние». Оставшийся напиток можно использовать в чистом виде или добавлять в выпечку и десерты.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 12 (107) декабрь 2010
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Легкие алкогольные коктейли

В зависимости от крепости, алкогольные коктейли делятся на лёгкие (разбавленные) коктейли, крепкие «короткие» и «сухие» напитки. Для создания лёгких коктейлей могут использоваться спиртные напитки ...

ГРУППА

Рецепты коктейлей

Коктейли появились в Соединённых Штатах в середине XIX века как алкогольные напитки из различных ингредиентов: ликёров, фруктовых соков, сиропов, специй, - смешанных в определённой пропорции. ...

ГРУППА

Алкогольные коктейли

Алкогольные коктейли, рецепты которых мы приводим ниже, очень разнообразны, хотя готовятся по чётким единым правилам. В сущностит, среди алкогольных коктейлей выделяют три большие группы. Во-первых, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ