1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты супов
  4. Суп-пюре из тыквы и картофеля
gastronom
22 июня 2007 г.

Суп-пюре из тыквы и картофеля

gastronom
22 июня 2007 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Суп-пюре из тыквы и картофеля отвечает всем важным требованиям к осеннему или зимнему первому блюду: он способен утолить голод, согреть и подарить чудесные вкусовые ощущения. Что особенно приятно, вам не понадобятся никакие экзотические или дорогостоящие ингредиенты! Если смущает эстрагон, замените его пряной зеленью по вкусу. Нет дома мускатного ореха — тоже не беда: приправьте блюдо молотой паприкой или любым перцем, который найдется на кухне. Ну а без вина вообще вполне можно обойтись! Однако однажды постарайтесь «добыть» все упомянутые ингредиенты супа-пюре из тыквы и картофеля, приготовьте блюдо и сравните с упрощенным вариантом… Мы уверены: вы почувствуете разницу и оцените вкусо-ароматические фантазии автора рецепта!

Сложность: легко
Калории: 213.00 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
СупВаркаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
крупная репчатая луковица – 1 шт.
мякоть тыквы – 400 г
картофель – 500 г
растительное масло– 1 ст. л.
сливочное масло – 20 г
белое сухое вино – 30 мл
овощной бульон – 500 мл
эстрагон – 1 веточка
молотый мускатный орех – на кончике ножа
молоко – 500 мл
лимонный сок – 1–2 ст. л.
соль, молотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты супа-пюре. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Мякоть тыквы вымойте и нарежьте кубиками. Картофель очистите и вымойте. Нарежьте ломтиками.

Шаг 2

В кастрюле с толстыми стенками нагрейте растительное масло вместе со сливочным. Положите лук и, помешивая, жарьте около 5 минут. Добавьте тыкву и картофель. Помешивая, жарьте на слабом огне 10 минут.

Шаг 3

В кастрюлю с жареными ингредиентами супа-пюре влейте вино и быстро доведите до кипения. Варите 2 минуты. Добавьте горячий овощной бульон. Варите 5 минут на сильном огне.

Шаг 4

Веточку эстрагона вымойте и оборвите листочки. Мелко нарежьте их и добавьте в кастрюлю с супом вместе с мускатным орехом. Посолите и поперчите. Варите 10 минут на слабом огне.

Шаг 5

Суп снимите с огня и измельчите погружным блендером. Перелейте в чистую кастрюлю, влейте горячее молоко и, помешивая, доведите до кипения. Варите суп-пюре на минимальном огне 10 минут.

Шаг 6

Получившийся суп-пюре снимите с огня. Влейте лимонный сок и перемешайте. Попробуйте суп и, если необходимо, еще немного посолите и поперчите. Разлейте по тарелкам и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед подачей на стол суп-пюре из тыквы и картофеля можно посыпать гренками. Приготовить их очень просто: нарежьте мякиш белого хлеба кубиками, выложите на противень и отправьте в духовку, нагретую до 180°С, на 10-15 минут.

КСТАТИ

Для приготовления супа-пюре из тыквы выбирайте картофель мучнистых сортов: он хорошо разваривается и обеспечивает блюду правильную бархатистую текстуру. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #10(21), 2003
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тыквенный суп

Тыквенный суп едят везде – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего из тыквы готовят крем-суп. Разнообразные варианты тыквенного супа – с рисом, с сыром, с вином – ...

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Все о тыкве: описание, как выбирать, как готовить

Тыква – символ осеннего изобилия и плодородной силы земли. Не зря индейцы Северной Америки, откуда тыква родом, использовали ее в своих ритуалах для процветания и изобилия. В китайской системе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ