Заморозка цветной капусты, как замораживать и как потом готовить

Заморозка цветной капусты, как замораживать и как потом готовить

Ольга Захарова
01 ноября 2023 г.

Заморозка цветной капусты – отличный способ всегда иметь под рукой вкусные и полезные овощи и сократить время приготовления еды. А ещё это разумное решение для предусмотрительных и экономных хозяек, ведь зимой цветная капуста стоит гораздо дороже, чем сейчас.

Заморозка цветной капусты, как замораживать и как потом готовить
Заморозка цветной капусты, как замораживать и как потом готовить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Цветная капуста, которая отлично подходит для замораживания – представитель семейства горчичных с замечательным ореховым привкусом. Блюд из цветной капусты множество: салаты, холодные и горячие закуски, супы, овощные рагу или гарниры к мясным и рыбным блюдам. Её подают в сыром виде, отваривают, тушат, жарят, готовят на пару и запекают.

Как выбрать правильную цветную капусту прежде чем ее заморозить? Белоснежные соцветия цветной капусты закрыты от солнца плотным слоем листьев. Если вы увидите на них пятна серого цвета, знайте – это «солнечные ожоги», просто срежьте их. Выбирайте плотные кочаны с прилегающими друг к другу соцветиями, без чёрных пятен, которые говорят о том, что капуста начала портиться. А отделяющиеся друг от друга соцветия сообщают о немолодом возрасте кочана. Идеальная по размеру капуста весит 600-700 г. Кочаны большего размера могут быть перезрелыми и их нужно будет дольше готовить.

Чаще всего для приготовления блюд цветную капусту разбирают на соцветия (кстати, и для заморозки тоже), но можно нафаршировать целый кочан или нарезать его пластинами – приготовить, так называемые, стейки из цветной капусты. Отваривая цветную капусту в воде, добавьте в кастрюлю немного молока или сливок, чтобы сохранить белоснежный цвет капусты и придать ей сливочный вкус.

Цветная капуста прекрасно сочетается с лимоном и апельсином, со сливочным и оливковым маслом, с йогуртом и помидорами, с сырными соусами, миндалём и другими орехами, с карри и мускатным орехом.

Печёная цветная капуста с яблочным карри – одно из лучших блюд из цветной капусты для всех её фанатов, рецепт см. здесь
Печёная цветная капуста с яблочным карри – одно из лучших блюд из цветной капусты для всех её фанатов, рецепт см. здесь

Заморозка цветной капусты, два варианта подготовки соцветий

  • Как и у большинства овощей, при замораживании в сыром виде у цветной капусты ухудшаются текстура, вкус, цвет и пищевая ценность, поэтому обязательно бланшируйте её перед заморозкой, чтобы сохранить всё полезное и вкусное. И всегда для замораживания выбирайте свежую крепкую цветную капусту.
  • Если вы не хотите бланшировать цветную капусту перед замораживанием или просто на это нет времени, разберите капусту на мелкие соцветия. Разложите на подносе и заморозьте до твёрдого состояния, а затем выньте соцветия из морозилки и пересыпьте в герметичный пакет зиплок, удаляя излишки воздуха. Обратите внимание, что такую замороженную капусту нужно использовать в течение пары недель.

Основной способ заморозки соцветий цветной капусты

  1. Подготовьте цветную капусту. При необходимости сполосните её (хотя шефы рекомендуют молодую капусту не мыть) и разберите на небольшие соцветия одинакового размера.
  2. Для бланширования доведите до кипения воду в кастрюле. Приготовьте миску с ледяной водой и поднос, застеленный бумажными полотенцами.
  3. Положите цветную капусту в кипящую воду и бланшируйте примерно 1,5-2 мин., в зависимости от размера соцветий (максимум до 3 мин.).
  4. Выньте цветную капусту шумовкой и сразу переложите в миску с ледяной водой. Оставьте на время, равное времени предыдущей операции. Слейте воду, тщательно промокните каждое соцветие.
  5. Выложите цветную капусту на поднос в один слой на некотором расстоянии друг от друга.
  6. Уберите капусту в морозилку на 1-2 ч, заморозьте до твёрдого состояния.
  7. Переложите в пакете зиплок, уберите в морозилку для хранения до 6 месяцев.

Как готовить соцветия цветной капусты после заморозки

Замороженную цветную капусту перед приготовлением не нужно размораживать. Добавляйте замороженные соцветия прямо в готовящееся блюдо, например, в запеканки и рагу; варите её, запекайте или жарьте. А ещё цветную капусту, прошедшую заморозку, отлично добавлять в самом конце варки итальянской пасты или риса.

При использовании цветной капусты после заморозки, вычитайте время бланширования из общего времени, нужного для приготовления вашего рецепта.

Отваривание замороженной цветной капусты

Цветную капусту после заморозки варите в подсолённой воде около 5-8 мин. Не переварите овощи – вам нужно только их полностью прогреть!

Варёную цветную капусту очень хорошо подавать со сливочным маслом или сливочным соусом, можно смешать её с брынзой или творожным сыром.

Запекание замороженной цветной капусты

Замороженную цветную капусту отлично запекать в духовке. Выложите соцветия на противень, застеленный бумагой для выпечки, сбрызните небольшим количеством растительного масла, приправьте солью, свежемолотым чёрным перцем, молотой зирой, по желанию. Запекайте в разогретой до 200 °C духовке 15-20 мин., в зависимости от размера соцветия, до полной готовности цветной капусты.

Запечённую цветную капусту лучше всего готовить с сыром – моцареллой или голубым, гаудой или даже соевым (тофу). За пару минут до конца приготовления посыпьте цветную капусту измельчённым или натёртым на тёрке сыром.

Обжаривание замороженной цветной капусты

Небольшое количество цветной капусты после заморозки переложите в сковороду с разогретым растительным маслом. Обжаривайте соцветия на слабом огне, часто помешивая, пока капуста не станет мягкой, но не будет разваливаться. Солить её лучше в самом конце, когда уже будете снимать сковороду с огня. Тогда же можно добавить в сковороду и кусочек сливочного или топлёного масла – как только масло растает, потрясите сковороду, чтобы каждое соцветие покрылось маслом, и блюдо готово. Подавайте его горячим.

Для разнообразия можете сначала в растительном масле обжарить пару зубчиков чеснока до тёмно-коричневого цвета, удалить их, а потом в этом душистом масле жарить замороженную цветную капусту. Или сначала обжарить в масле кусочки перца чили.

Как приготовить соцветия цветной капусты после заморозки в микроволновке

Переложите замороженную цветную капусту в ёмкость, подходящую для использования в печи-свч. Предварительно налейте в неё немного питьевой воды или лёгкого овощного/ куриного бульона (примерно 50-70 мл). Накройте ёмкость крышкой, готовьте на большой мощности около 3 мин., пока цветная капуста не станет мягкой, как снаружи, так и внутри.

Как приготовить стейк из цветной капусты, чтобы даже мясоеды были довольны, см. здесь

Как заморозить рис из цветной капустой, а потом и приготовить

Морозить можно не только соцветия. Есть такое чудесное блюдо – «рис» из цветной капусты. Его любят поборники ЗОЖ, но, если он приготовлен правильно, мало кто от него откажется – особенно, если к рису добавить оливки, пряную зелень, вяленые помидоры, кукурузу, кусочки запечённого сладкого перца или даже изюм.

Рис из цветной капусты на гарнир, рецепт см. здесь. Рис подходит для заморозки
Рис из цветной капусты на гарнир, рецепт см. здесь. Рис подходит для заморозки
  1. Цветную капусту разрежьте на 4-6 частей, удалите сердцевину. Её не выбрасывайте, а используйте для салатов или приготовления супов.
  2. Положите кусочки цветной капусты в кухонный комбайн или в чашу блендера. Измельчите, пока она не станет внешне похожей на кускус.
  3. Разложите рис из цветной капусты в герметичные пакеты зиплок, удаляя излишки воздуха. Отправьте в морозилку для заморозки. Замороженный рис из цветной капустой лучше всего использовать в течение 2 месяцев.

Для приготовления риса из цветной капусты разморозьте его, переложив из морозилки в холодильник. Потом выложите рис на сковороду с разогретым растительным маслом и прогрейте, потряхивая сковороду, пару минут. В конце, когда рис будет уже тёплым, положите в сковороду вкусовые добавки, перемешайте. Закройте сковороду крышкой и готовьте 3-5 мин. или до нужной вам степени готовности. Все ингредиенты блюда должны «пожениться», а рис пропитаться ароматами и вкусами других ингредиентов. Блюдо подавайте тёплым.

Замороженный рис из цветной капустой можно разогреть и в микроволновой печи. Достаньте его из морозилки, переложите в подходящую ёмкость, накройте пищевой плёнкой и готовьте 2 мин. на максимальной мощности. Достаньте из печи-свч, снимите плёнку, перемешайте, снова накройте плёнкой и готовьте ещё 2-3 мин.

Ещё читайте на gastronom.ru: Как нафаршировать целую цветную капусту

Можно ли заморозить пюре из цветной капусты?

Если вы любите цветную капусту и едите её много и часто, вам обязательно нужно попробовать пюре из цветной капусты. Оно такое восхитительное, а благодаря небольшой уловке пюре не будет водянистым, а останется сливочным. К тому же, это блюдо отлично подходит для заморозки!

Пюре из цветной капусты, рецепт см. здесь. Оно тоже отлично подходит для заморозки
Пюре из цветной капусты, рецепт см. здесь. Оно тоже отлично подходит для заморозки

Готовим пюре из цветной капусты

  1. Разберите кочан цветной капусты на соцветия. Переложите в кастрюлю и залейте питьевой водой. Посолите и варите на среднем огне, пока капуста не станет мягкой. Откиньте цветную капусту на дуршлаг.
  2. В кастрюлю добавьте немного растительного масла и верните туда соцветия.
  3. Разомните капусту вилкой или давилкой для картошки и прогревайте содержимое кастрюли на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы удалить оставшуюся влагу. Это та самая уловка, про которую мы говорили выше!
  4. Снимите кастрюлю с огня. Переложите цветную капусту в миску. Добавьте сметану, сливочное или топлёное масло.
  5. Приправьте содержимое кастрюли солью и свежемолотым чёрным перцем, перемешайте до состояния пюре, пока не получите желаемую консистенцию.
  6. Если вы любите однородную консистенцию, пробейте капусту погружным блендером. Если вам по душе грубое пюре в деревенском стиле, орудуйте вилкой. В отличие от картофеля, цветную капусту нельзя «перемять».

В пюре из цветной капусты, отлично подходящее для заморозки, можно добавить жареный или запечённый чеснок, розмарин и/или тимьян, мелко порубленный фундук или солёный арахис.

Как заморозить пюре из цветной капусты

Всё, что вам нужно сделать, это размять цветную капусту, не добавляя в неё сметану! Полностью охладите пюре до комнатной температуры и разложите по пакетам зиплок. Перед запечатыванием убедитесь, что удалили из пакета максимум воздуха. Такую замороженную цветную капусту можно хранить в морозилке до 3-х месяцев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Всё, что нужно знать про заморозку продуктов на зиму

Идёт сезон заготовок. Самый простой, быстрый и полезный способ сохранения фруктов, ягод, зелени и овощей, в том числе и цветной капусты – замораживание

СТАТЬЯ

Полезные для фигуры десерты. Секрет в заморозке!

Представляете, десерты могут быть полезными и безопасными для фигуры! Наши легкие и освежающие сорбеты приготовлены из спелых ягод, фруктов и цитрусовых. Это одна из самых вкусных заморозок!

СТАТЬЯ

Почему цветная капуста так называется, если она — белая

Мы знаем людей, даже опытных кулинаров, которые часто путают цветную капусту и брокколи. Просто потому что цветная капуста по их логике должна быть цветной

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image