Почему цветная капуста так называется, если она — белая

Почему цветная капуста так называется, если она — белая

Анна Куклина
23 августа 2021 г.

Мы знаем людей, даже опытных кулинаров, которые часто путают цветную капусту и брокколи. Просто потому что цветная капуста по их логике должна быть цветной, какого-то яркого цвета, но уж точно не белого. Интересно, почему же цветная капуста так называется?

Почему цветная капуста называется цветной, если она белого цвета
Почему цветная капуста называется цветной, если она белого цвета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Цветная капуста относится к семейству капустных или крестоцветных, а ее близкие родственницы — бело- и краснокочанные сорта, брокколи и романеско, кольраби и брюссельская капуста. Родиной цветной капусты считается Ближний Восток, точнее, Сирия, откуда она распространилась по всему Средиземноморью. Долгие годы ее так и называли — сирийская капуста.

В Россию она была завезена еще при Екатерине II, но из-за своего теплолюбивого нрава росла здесь плохо, считалась деликатесом и попадала в тарелки лишь очень состоятельных людей. Поэтому агроному Андрею Тимофеевичу Болотову было поручено вывести морозоустойчивый сорт, который и прижился на земле русской. Было это еще в XVIII веке!

Сегодня наиболее распространена цветная капуста белого цвета, этот сорт самый неприхотливый, но есть и другие цвета — зеленые, желтые и фиолетовые. Стоит обратить внимание, что обычная белокочанная капуста или брюссельская состоят из листьев, а брокколи и цветная капуста, в основном, из мощных соцветий, в которых более двух тысяч бутонов! Можно сказать, что цветная капуста — это огромный съедобный цветок.

Цветная капуста может быть и цветной
Цветная капуста может быть и цветной

Подтверждает это и происхождение названия растения. На английском языке цветная капуста звучит как cauliflower, что происходит от итальянского cavolfiore — в переводе "цветок капусты". А итальянское название растения является продолжением латинских слов caulis (капуста) и flōs (цветок). То есть цветная капуста не от слова цвет, а он слова цветок. Теперь все понятно!

А вы согласны, что это капуста так же прекрасна, как и букет любимых цветов? Тем более, что из нее можно приготовить вкусную и полезную пиццу без муки!

Пицца из цветной капусты

Пицца из цветной капусты
Пицца из цветной капусты

Ингредиенты

  • 500 г цветной капусты
  • 1 большое яйцо
  • 90 г тертого пармезана
  • 100 г миндальной муки
  • 1 зубчик чеснока
  • ½ ч.л. сухой итальянской приправы
  • ½ ч.л. соли
  • ¼ ч.л. черного перца
  • 140 г тертого пармезана
  • 125 мл итальянского соуса Маринара
  • ¼ стакана листьев базилика
  • ½ ч.л. красного перца (по желанию)

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Разогрейте духовку до 210 С. Цветную капусту натрите на мелкой терке или измельчите в комбайне. Получившуюся массу перенесите на полотенце и отожмите, чтобы удалить лишнюю жидкость.
Шаг 2. Смешайте цветную капусту, яйцо, пармезан, миндальную муку, чеснок, итальянскую приправу, соль и черный перец, пока смесь не станет однородной.
Шаг 3. Сформируйте из получившегося теста круг диаметром 30 см. Застелите противень пергаментной бумагой, смажьте его маслом. Положите на него пиццу и выпекайте в духовке до золотистого цвета в течение 20 минут.

Шаг 4. Достаньте пиццу из духовки, посыпьте сверху частью сыра, затем выложите соус и еще раз посыпьте сыром. Поставьте в духовку на 5-7 минут до полной готовности. Готовую пиццу приправьте базиликом, солью и перцем

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пять распрекраснейших блюд из цветной капусты

Хорошо приготовленная цветная капуста с тонким ореховым вкусом и вкусна, и нежна, и красива. А для экономной хозяйки - это отличный продукт для кормления всей семьи. Предлагаем 5 практичных и ...

СТАТЬЯ

Вред и польза баклажанов. Трюк, как сделать баклажаны полезными

Баклажан полезен для сердца и сосудов, выводит токсины и укрепляет кости. Только вот речь идет о сыром баклажане, и как только дело доходит до приготовления блюд из баклажанов — вся польза исчезает на ...

СТАТЬЯ

Вред и польза кабачков. Какие кабачки лучше не есть

В этом году небывалый урожай кабачков! Мы любим этот овощ за простоту и универсальность — из него можно готовить разные вкусные блюда. Но есть у кабачков и темная сторона — есть их можно не всем и не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как капуста может остановить рак

Ученые выяснили, что некоторые овощи - в том числе капуста, брокколи и салат, - могут снизить риск рака кишечника.

СТАТЬЯ

Что на самом деле растет от капусты?

Белокочанная капуста — простой и вкусный овощ, которым любят похрустеть в каждой семье. Особенно капусту ценят женщины, ведь считается, что она способствует увеличению бюста. Так ли это на самом деле ...

СТАТЬЯ

Почему грудь Марии-Антуанетты запомнилась всем больше, чем голова

2 ноября 1755 года родилась французская королева, жена Людовика XVI, Мария-Антуанетта. Она прожила всего 37 лет, но запомнилась как одна из самых роскошных женщин в истории. И любителям красивой жизни ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image