Полезные для фигуры десерты. Секрет в заморозке!

Полезные для фигуры десерты. Секрет в заморозке!

gastronom
28 сентября 2020 г.

Представляете, десерты могут быть полезными и безопасными для фигуры! Наши легкие и освежающие сорбеты приготовлены из спелых ягод, фруктов и цитрусовых, поэтому в них много витаминов и невероятных ароматов.

Итальянский лимонный сорбет на белках

Лимонный сорбет итальянцы готовят для больших семейных воскресных застолий и часто подают на важных званых или деловых обедах, обычно между вторыми блюдами из мяса или рыбы.

Итальянский лимонный сорбет на белках
Итальянский лимонный сорбет на белках

6 порций, приготовление: 1 ч + замораживание

Что нужно:

  • 3 больших тонкокорых лимонов
  • 120 г сахара
  • 250 мл вкусной питьевой воды
  • 1 белок крупного яйца СВ
  • цедра для подачи

Что нужно:

1. Вымойте лимоны щеткой и обсушите. Затем разрежьте поперек пополам и выньте мякоть в сито, отожмите сок – вам понадобится 150 мл.

2. У половинок лимонов аккуратно отрежьте кончики (сохраните) – чтобы половинки могли стоять как чашечки.

3. Из сахара, лимонных кончиков и воды сварите сироп: смешайте, доведите до кипения и варите 3 мин. Полностью остудите сироп и охладите. Удалите кусочки лимонов.

4. Взбейте белок в пышную пену. Смешайте лимонный сок, сироп и белок до однородности.

5. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером, чтобы он получился гладким, без кристаллов льда. Разложите готовый сорбет по лимонным «чашечкам» с горкой. Украсьте цедрой и подавайте.

Самый простой сорбет из любых фруктов

Действительно очень простой в приготовлении сорбет, который можно приготовить из любых фруктов и ягод на ваше усмотрение.

Самый простой сорбет из любых фруктов
Самый простой сорбет из любых фруктов

10–12 порций, приготовление: 20 мин. + замораживание

Что нужно:

  • 750 г любых очищенных фруктов или ягод
  • 250–350 мл простого сахарного сиропа
  • 160 мл вкусной питьевой воды
  • 1 целое свежее яйцо (но в состав сорбета оно не войдет)

Что делать:

1. Ягоды или фрукты измельчите блендером в пюре вместе с питьевой водой. При необходимости процедите через сито, чтобы избавиться от мелких ягодных косточек.

2. Смешайте пюре с 250 мл простого сахарного сиропа до однородности. Возьмите кувшин (мерный или для воды) и влейте в него эту смесь.

3. Чтобы определить идеальную плотность смеси, понадобится яйцо. Вы можете обдать его кипятком или подержать в нагретой до 70 °С воде 3 мин. (это для пищевой безопасности). Положите яйцо в вашу смесь для сорбета. Скорее всего, оно утонет. Начните подливать понемногу сироп. Как только яйцо всплывет так, что покажется его участок диаметром с рублевую монету, – вы достигли правильной консистенции, можно замораживать. Яйцо, конечно же, удалите.

4. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером, чтобы он получился гладким, без кристаллов льда.

Сироп

Чтобы сварить простой сахарный сироп, смешайте сахар и воду в соотношении 1:1, доведите до кипения, варите, пока сахар не растворится. Остудите, храните в холодильнике.

Манговый сорбет

Приготовьте такой сорбет на день рождения или просто так - побаловать себя и своих блиизких.

Манговый сорбет
Манговый сорбет

6 порций, приготовление: 20 мин. + замораживание

Что нужно:

  • 4–5 больших очень спелых манго
  • 100 мл простого сахарного сиропа
  • 4 ст. л. лимонного сока
  • фисташки для украшения

Что нужно:

1. Манго очистите от кожуры, срежьте мякоть с косточек. Сложите мякоть в чашу блендера.

2. Добавьте к манго сироп и лимонный сок. Взбейте до однородности.

3. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером, чтобы он получился гладким, без кристаллов льда. Подавайте сорбет, украсив фисташками.

Яблочный сорбет

Яблочный сорбет со взибитым белком - это необычно и необычайно вкусно.

Яблочный сорбет

6 порций, приготовление: 20 мин. + замораживание

Что нужно:

  • 3–4 больших зеленых сезонных яблока
  • 200 мл простого сахарного сиропа
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 1 белок крупного яйца С0 или СВ
  • 1–2 капли зеленого пищевого красителя, по желанию

Что делать:

1. В зависимости от того, какой вы хотите сорбет – гладкий или текстурный, вы можете отжать из неочищенных яблок сок или удалить сердцевину, нарезать яблоки и измельчить блендером в пюре. Вам понадобится 370 мл. Лимонный сок нужно добавить в яблочный после отжима, а в пюре – во время взбивания.

2. Смешайте сироп с яблочной смесью. Слегка взбейте белок вилкой и добавьте туда же. Взбейте все вместе миксером, 1–2 мин.

3. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером, чтобы сорбет получился гладким, без кристаллов льда.

Арбузный сорбет с мятой и лаймом, без сахара

Если вы уже наелись арбузов, приготовьте арбузный сорбет. Это очень просто, очень вкусно и полезно.

Арбузный сорбет с мятой и лаймом, без сахара
Арбузный сорбет с мятой и лаймом, без сахара

8–10 порций, приготовление: 15 мин. + замораживание

Что нужно:

  • 1,5–1,6 кг тонкокорого сладкого арбуза
  • 2 лайма
  • 4 веточки мяты

Что нужно:

1. Вымойте лаймы щеткой и обсушите. Мелкой теркой снимите с лаймов цедру, выжмите сок. У мяты удалите стебли.

2. У арбуза удалите косточки, срежьте корки. Сложите мякоть в блендер вместе с листочками мяты. Взбейте до однородности.

3. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, выложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильник. Сорбет будет замораживаться примерно 4 ч, и в течение этого времени нужно каждые 15–20 мин. вынимать его из морозильника и взбивать смесь погружным блендером, чтобы сорбет получился гладким, без кристаллов льда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лёгкое мороженое, сорбет, граните

Граните, сорбеты и легкон мороженое - десерты, треюбующие заморозки. Каждый из этих замороженных десертов имеет свои отличия. Готовятся граните и сорбеты достаточно просто. ...

ГРУППА

Граните, сорбеты, мороженое, лед

Граните, сорбеты, фруктовый лед - легие десерты, которые треюбуют заморозки, так же как и мороженое. Каждый из этих замороженных десертов имеет свои отличия. Сорбет - замороженный десерт, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image