Как приготовить винегрет: вкусные овощи и правильная заправка

Как приготовить винегрет: вкусные овощи и правильная заправка

Ильин Александр
09 ноября 2023 г.

Почему русский салат винегрет называется винегретом? Нет в нем ни уксуса, ни вообще какой-нибудь заметной заправки. Только свекла, картошка, соленые огурцы да растительное масло. Хотя, если разобраться, есть в винегрете и основа, и заправка. А как приготовить настоящий винегрет, мы сейчас разберемся.

Как приготовить винегрет
Как приготовить винегрет

О чем расскажем в статье:

Как приготовить основу для винегрета

Эта часть в винегрете ощутимо превалирует над всем остальным  и по объему, и по смыслу. Обязательные ее компоненты — картофель, свекла, морковь, соленый огурец. Необязательные — зеленый горошек, зеленый лук или лук репчатый. Соленый огурец в винегрете можно заменить на квашеную капусту или даже на соленые грибы. Пропорция такова: 2 части картофеля + 2 части свеклы + 1 часть моркови + 1 часть соленого огурца, причем части берутся не по массе, а по объему.

Раскладка обязательных и необязательных компонентов для приготовления винегрета
Раскладка обязательных и необязательных компонентов для приготовления винегрета

Зеленый горошек берут обычно по вкусу, но, как правило, не более 1 части по объему, а зеленый или репчатый лук — сколько фантазия подскажет. Ингредиенты для винегрета следует нарезать кубиками размером примерно с горошину (даже если горошек вы не используете). Ничего сложного, как видите.

Нарезка лука для винегрета
Нарезка лука для винегрета


Гораздо интереснее тот факт, что в мире существуют две школы винегрета. Адепты одной предпочитают овощи варить, второй — запекать в духовке. На самом деле в этом противостоянии нет никакого противоречия. Если готовить винегрет зимой, используя крупные, плотные, ощутимо волокнистые корнеплоды, приходится их варить. Летом же, особенно в начале его, можно купить небольшие, молоденькие овощи, которые куда интереснее запекать (на мой взгляд, это самый вкусный винегрет, какой только можно приготовить — к сожалению, он имеет исключительно сезонную природу).

Печеные (слева) и вареные (справа) овощи
Печеные (слева) и вареные (справа) овощи


Чтобы отварить овощи для винегрета, лучше иметь специальную «черную» кастрюлю — и даже не стараться отмыть ее. Овощи следует варить в мундире, опуская их в кипящую воду, но не подсаливая ее. Когда овощи сварятся до готовности, переложите их в миску и накройте пленкой. Когда они остынут, будет проще снять кожуру.

Вареные овощи для винегрета
Вареные овощи для винегрета


Запечь овощи для винегрета можно несколькими способами: завернув в фольгу и закопав в горячие угли либо уложив, как есть, на решетку гриля, либо в духовке, поместив в форму для запекания и накрыв фольгой.

Овощи для винегрета, запеченные в форме
Овощи для винегрета, запеченные в форме

И в том, и в другом случае овощи перед нарезкой и смешиванием обязательно должны остыть до комнатной температуры или даже до еще более низкой температуры. Иначе они нагреют остальные ингредиенты и заправку, а это будет катастрофа.

Отдельно следует упомянуть, что для каждого из этих видов приготовления неплохо бы выбрать картофель подходящего сорта.

Как приготовить заправку для винегрета

По традиции винегрет заправляется самой примитивной заправкой — растительным маслом. Однако в ресторанной, то есть более изящной подаче винегрета, бывали варианты и посложнее. К нерафинированному подсолнечному маслу добавлялось немного нарубленных каперсов, маслин и зелени — как для соуса тартар, но без майонеза. Кстати, заправлять винегрет майонезом — верх безвкусицы, поскольку такая вот сливочная атака сводит на нет всю незатейливую, но крайне обаятельную вкусовую композицию.

Ингредиенты для заправки
Ингредиенты для заправки

Лично мне нравится делать заправку для винегрета из 3 ложек хорошего оливкового масла, 1 ч. л. измельченных каперсов и 34 горошин маринованного зеленого перца. Все это надо растолочь в однородную массу и слегка взбить.

Готовим заправку для винегрета
Готовим заправку для винегрета

Винегрет как гарнир

Происхождение свое винегрет ведет от немецкого свекольного салата с селедкой, придуманного в самом бедном месте из всех, где когда-нибудь жили немцы — в Восточной Пруссии, то есть в нынешней Калининградской области. Жилось там настолько трудно, что многие жители этой германской глуши подавались в ближайшую столицу, то есть в Санкт-Петербург. Там они укоренялись, обзаводились семьей и достатком, открывали даже трактиры, где готовили привычную для себя пищу, в том числе и свекольный салат, прародитель нашего винегрета.

Не совсем понятно, куда в итоге подевалась селедка, традиционно подававшаяся к нему в качестве гарнира, но, очевидно, ничего лучше к винегрету не придумать. Правда-правда, я думал дня три и ничего лучше не выдумал. Простая селедка, с тонко нарезанным репчатым лучком. Главное  не перемешивать селедку и винегрет, подавать их отдельно, но иметь в виду, что есть их следует вместе.

Винегрет с селедкой по-домашнему
Винегрет с селедкой по-домашнему


Еще один вариант гарнира для винегрета — маринованные или соленые грибы. Подавать их надо так же, как селедку, посыпав луком и сбрызнув растительным маслом.

Как подавать винегрет

Как подавать винегрет к столу очевидно. Большой салатник с заправленным салатом устанавливается в центре стола, а вокруг него расставляются тарелки с селедкой или грибами. Можете добавить также мисочку мелко нарезанного укропа, как нельзя более органичного на русском столе.

Винегрет с грибами по-домашнему
Винегрет с грибами по-домашнему


Все варианты приготовления винегрета ищите здесь: Рецепты винегрета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Винегрет, как приготовить разные варианты

Салат винегрет - самое настоящее народное блюдо из самых простых и доступных продуктов. Несмотря на свое французское название, готовят его в нашей стране на каждой кухне. Название свое современный ...

РЕЦЕПТ

Винегрет с горошком

Салат Винегрет с горошком у нас считается исконно русским русским блюдом. В подкреплении этой версии даже существует легенда о его появлении. Мол, однажды повар подал на стол Екатерине II новое блюдо ...

РЕЦЕПТ

Самый вкусный винегрет

Винегрет по праву считается одним из самых вкусных, гастрономически интересных салатов, ведь в нем гармонично сочетаются сладкие, соленые, кислые и даже иногда горьковатые (репчатый лук!) ноты. Не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальный винегрет

Соусология — наука о соусах с точно выверенной связью между кулинарией и наукой. Подскажем как применить научные знания дома и создать идеальный соус винегрет.

СТАТЬЯ

10 способов приготовления свеклы, в том числе и для винегрета

Свекла — универсальный овощ, из которого можно приготовить много чудесных блюд. Это не только борщ и винегрет, это чипсы, мороженое и даже свекла в шоколаде, но обо всём по порядку.

РЕЦЕПТ

Винегрет с солеными грибами

Винегрет с солеными грибами по достоинству оценят все поклонники этого традиционного русского блюда. Тем более что наш рецепт лишь совсем чуть-чуть отличается от классического: суть же остается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image