Что нужно для окрошки и как ее правильно готовить

Что нужно для окрошки и как ее правильно готовить

Ольга Сюткина
04 мая 2023 г.

Нет ничего лучше для проголодавшихся в жару, чем родная нам окрошка. По популярности с ней не сравнятся ни свекольник с ботвиньей, ни гаспачо. Что нужно для окрошки, что традиционно входит в состав окрошки, а какие ингредиенты для нее не обязательны - поговорим о секретах приготовления классической окрошки и ее необычных вариантах.

Как приготовить правильную окрошку, причем несколько ее разновидностей
Как приготовить правильную окрошку, причем несколько ее разновидностей

О чем расскажем в статье:

Окрошка, что нужно для ее приготовления

Возможно, любовь к окрошке у нас на генетическом уровне. Первое упоминание рецепта окрошки мы находим у Николая Осипова в «Старинной русской хозяйке, ключнице и стряпухе» (1790): «Искрошить разных жарких мяс с луком огурцами и сметаною, и посоля, залить огуречным рассолом, квасом или кислыми щами».

Вот вам и основные ингредиенты той поры – мясо, огурцы, сметана. Причем мясо – жареное, скорее всего, оставшееся от вчерашней трапезы. Вареное появляется в более поздних версиях рецепта этого супа. Так же, как рыба (соленая и копченая), отварные и соленые грибы, моченые яблоки, сливы, раковые шейки, вареные яйца, различные свежие и отварные овощи, зелень. По понятным причинам, картошки до поры до времени в этом супе не было. Так же как и свинины – считалось, что для холодного супа она слишком жирная.

Что нужно для окрошки в современном варианте, рассмотрим ниже.

Варианты приготовления окрошки

Современный состав окрошки отличается о тех, что описаны в старинных поваренных книгах. Как и варианты заправки. Окрошку можно приготовить на квасе, на кефире с минеральной водой, на обычной воде с майонезом. Какой бы способ заправки вы ни выбрали, для окрошки на кефире, окрошки на квасе либо для окрошки на воде вам понадобятся следующие ингредиенты: нежирное мясо либо вареная колбаса, отварной картофель, яйца вкрутую, из овощей – обязательно свежий огурец, редис, репчатый лук, зелень. Кстати, вопрос, нужен ли лук в окрошке, каждый решает за себя. Любите окрошку поострее – смело добавляйте. Предпочитаете более мягкий вкус у холодного супа – будет достаточно зеленого лука.

Какой выбрать квас

При выборе, какой квас нужен для окрошки, и чем еще можно заправить холодный суп, приверженцы классической рецептуры настаивают – окрошку нужно заправлять только белым квасом или кислыми щами. Я готова поддержать, но при одном условии. Настоящий белый квас – кислый напиток естественного брожения. Именно такой нужно найти в магазине, среди множества сладких шипучих напитков, которые для окрошки совсем не годятся.

Белый квас вы узнаете в магазине по цвету и виду. Но его можно попробовать приготовить в домашних условиях
Белый квас вы узнаете в магазине по цвету и виду. Но его можно попробовать приготовить в домашних условиях

Есть и те, кто настаивает, что окрошка на кефире вкуснее. Я с ними не спорю. Уж лучше на кислом кефире, разбавленном минералкой, чем на сладкой воде из бутылки с наклейкой «Квас».

Так что белый квас или кефир с минеральной водой – два вполне равноценных напитка для приготовления окрошки.

Свекольный квас – тоже превосходный ингредиент: в нем есть легкая сластинка, но она нисколько не портит вкус супа. А вот рассол сейчас почему-то совсем вышел из обихода.

Из современных версий прекрасно подходит для окрошки айран. В этом случае не надо солить окрошку. Айран сам по себе соленый. Хороши мацони или катык, кислое молоко, нежирная сметана – так же разбавленные водой. Можно использовать для окрошки и молочную сыворотку. Если вы любитель готовить домашний творог, она у вас всегда остается. Сыворотку можно заморозить в любое время года, а летом достать, разморозить и залить «крошево» - так называют мелко порезанные ингредиенты для окрошки.

Разбавленные водой нежирная сметана, кефир, мацони или катык отлично подходят для заправки окрошки
Разбавленные водой нежирная сметана, кефир, мацони или катык отлично подходят для заправки окрошки

И самое неожиданное – охлажденный отвар щавеля. На любителя, но вполне имеет право на существование.

Есть рецепты, в которых советуют окрошку заливать пивом. Мне этот вариант не очень нравится, я пробовала. Пивная горчинка, по моему мнению, окрошке не «к лицу».

Какое выбрать мясо

Мы уже договорились, что в классическую окрошку добавляют мясо. Чаще всего в холодный суп кладут говядину. Говядина может быть не только отварная, но и жареная или запеченная. Подойдут также отварная или жареная птица, вареный язык.

Если вы предпочитаете более современный состав окрошки, можете добавить вместо мяса и вареную колбасу. Главное, чтобы в колбасе не было жира.

Что и как нарезать, ингредиенты в окрошку

В классическом рецепте окрошки не может быть картошки и колбасы. Иногда возникает вопрос - нужны ли яйца в окрошке? Нужны. Вот продуктовый список, что нужно, чтобы приготовить окрошку в традиционном варианте:

  • вареные яйца
  • отварная говядина
  • свежие огурцы
  • редис
  • зеленый лук
  • укроп, немного петрушки.

Зелень надо мелко нарезать, посыпать солью, помять деревянной ложкой в емкости для окрошки. Овощи нарезать кубиками, соломкой, или натереть на крупной терке. Яйца нарезать кубиком. Все деликатно перемешать и залить квасом или кефиром. Посолить, добавить хрена или горчицы для ядрености, и еще раз перемешать – теперь уже окончательно. Поставить в холодильник на час-полтора. Яйца, по желанию, можно разрезать на четвертинки и положить в тарелку перед подачей.

Что нужно для окрошки еще, выбирайте на свой вкус. Если любите картошку – пожарьте и подайте на тарелке рядом. Так же и для окрошки с колбасой: если ее добавляли в окрошку в вашей семье – не отказывайте себе в удовольствии!

Вместо мяса можно положить отварную, жареную, соленую или копченую рыбу. Кстати, один из вариантов окрошки – сушеная вобла, залитая квасом.

Огурцы не только свежие, но и соленые или маринованные. Белые грибы вареные или маринованные, соленые грузди, волнушки, рыжики. Свекла, яблоки – свежие или моченые. В старинных рецептах встречаются моченые сливы.

Попробуйте положить отварные или консервированные стручки зеленой фасоли.

Свекла вместо картофеля в рецепте окрошки – прекрасный диетический вариант блюда
Свекла вместо картофеля в рецепте окрошки – прекрасный диетический вариант блюда

Какие продукты нужны для окрошки дополнительно - горчица, сметана. Иногда в окрошку на квасе добавляют хрен.

И напоследок – окрошка с килькой в томате. Кому-то это покажется экзотикой, а для жителей Владимирской области, это самое привычное блюдо.

Варианты окрошки в мировой кухне

Рядом с окрошкой стоят холодные супы мировой кухни. В них тоже есть наполнители из нарезанных овощей, мяса или рыбы, а заливается все это тем же квасом или кисломолочным продуктом. Так что никакой «русскости» в окрошке нет. Например, холодник со свекольным квасом – блюдо белорусской и польской кухонь.

Болгарский и македонский таратор – этот холодный суп на кислом молоке (кефире, йогурте) с огурцами, нарезанными соломкой, чесноком и грецкими орехами, без сомнения, тоже можно считать окрошкой.

Холодный таратор (болгарская разновидность окрошки) готовится на кислом молоке с добавлением грецких орехов и чеснока
Холодный таратор (болгарская разновидность окрошки) готовится на кислом молоке с добавлением грецких орехов и чеснока

В Закавказье холодные супы готовят на основе катыка или мацони. В Грузии и Армении, их тоже называют окрошкой. А в Азербайджане окрошка имеет еще и свое название – овдух.

Овдух (окрошка по-азербайджански)

Азербайджанский овдух
Азербайджанский овдух

Готовят азербайджанскую окрошку на мацони или кефире. Обязательные ингредиенты – зелень кинзы, зеленый лук и свежие огурцы. В овдух кладут отварную говядину, но можно готовить азербайджанскую окрошку и без мяса. Из отличий – отсутствие редиса и своеобразный вкус и аромат кинзы, который придает супу характерный южный оттенок. Овдух – блюдо нетрудоемкое, недорогое и сытное – вполне может быть заменой традиционной окрошке.

Для приготовления овдуха (окрошки по-азербайджански) нужно:

  • 600 мл мацони
  • 300 мл ледяной воды
  • 4–5 средних свежих огурца
  • 1 небольшой пучок зеленого лука
  • 1 небольшой пучок кинзы
  • 1 небольшой пучок укропа
  • 3 яйца
  • 250–300 г отварной говядины
  • соль по вкусу
  1. Отварите яйца вкрутую, охладите и очистите.
  2. Огурцы для овдуха нарежьте соломкой. Мясо нарежьте небольшими ломтиками.
  3. Всю зелень мелко нашинкуйте.
  4. Мацони взбейте венчиком и добавьте ледяную воду. Перемешайте.
  5. Смешайте мацони с огурцами, зеленью и мясом. Посолите по вкусу.
  6. Яйца разрежьте на четвертинки.
  7. Налейте овдух в тарелки и положите нарезанные яйца.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Окрошка на квасе

Окрошка на квасе — традиционное блюдо русской кухни. Этот холодный суп лучше всего готовить в жаркую погоду: окрошка на квасе идеально утоляет и жажду, и голод.Основа окрошки — овощи, обязательно с нейтральным вкусом: картошка, морковь, репа, брюква, свежий огурец, редиска.

ГРУППА

Рецепты окрошки

Окрошка – популярное блюдо русской кухни. Его название происходит от слова «крошить». Окрошка – это мелко нарезанные свежие овощи, залитые холодной жидкостью. Традиционной основой блюда считается квас ...

ГРУППА

Окрошка на кефире

Окрошка на кефире — холодный суп. По своей популярности окрошка на кефире ничуть не уступает традиционной окрошке на квасе. Процесс приготовления окрошки на кефире, в общем-то, ничем принципиально не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image