1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки с щавелем и яйцом в духовке
gastronom
27 мая 2023 г.

Пирожки с щавелем и яйцом в духовке

gastronom
27 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Приготовьте пирожки с щавелем и яйцом в духовке: удивите близких оригинальным блюдом из самых простых продуктов. Казалось бы: ну, что тут такого? Обычное дрожжевое тесто, щавель, собранный на даче… Но когда эти составляющие соединяются, остается только удивляться нежности текстур и многогранности вкуса. Решающую роль, конечно же, играет начинка из щавеля — деликатно сладковатая, с приятной кислинкой. И если вы никогда не пробовали готовить с ним выпечку, настоятельно советуем исправить это недоразумение на примере наших замечательных пирожков.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 257.89 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 6.86 г/7.62 г/40.89
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для начинки
щавель – 400 г
яйцо С0 – 1 шт.
сахар – 50 г
кукурузный крахмал – 1 ст. л. без верха
Для смазывания пирожков
желток – 1 шт.
Для теста
мука – 550–600 г + еще немного для формовки пирожков
молоко – 300 мл
сахар – 50 г
сухие дрожжи – 7 г
сливочное масло – 70 г
соль – 1 ч. л.
яйцо С0 – 1 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирожков. Молоко нагрейте до 35°C и перелейте в миску. Положите 50 г сахара и сухие дрожжи. Перемешайте и оставьте на 15 минут в теплом месте. На поверхности должны появиться мелкие пузырьки: это значит, что дрожжи начали работать.

Шаг 2

Сливочное масло растопите и дайте остыть. В молочно-дрожжевую смесь всыпьте соль и вбейте яйцо (второе яйцо сварите: оно пойдет в начинку). Перемешайте венчиком. Постепенно всыпьте муку и тщательно вымесите тесто. Оно должно быть эластичным, не слишком крутым, не липнуть к рукам.

Шаг 3

Накройте миску чистым полотенцем и дайте тесту пирожков подняться в теплом месте в течение полутора часов. Затем обомните и снова дайте подойти. После чего выложите тесто на рабочий стол, подпыленный мукой. Сформуйте в шар и оставьте на 15 минут.

Шаг 4

Пока тесто «отдыхает», приготовьте начинку. Щавель вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Сложите в миску, посыпьте 50 г сахара и крахмалом. Тщательно перемешайте. Сваренное вкрутую яйцо очистите и порубите. Добавьте в начинку из щавеля и снова перемешайте.

Шаг 5

Тесто разделите на порционные кусочки и каждый сформуйте в шарик. Оставьте под полотенцем на 15 минут. Затем раскатайте или разомните руками в лепешки, начините щавелем и тщательно защипните края теста. Смажьте желтком.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 180°C. Тестовые заготовки выложите на противень и выпекайте около 20 минут. Накройте полотенцем и через 15 минут подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Похожие пирожки со щавелем и яйцом можно приготовить из готового слоеного дрожжевого теста. Процесс упростится и ускорится! Дайте тесту полностью оттаять в прохладном месте, нарежьте его квадратами или кружочками, начините и выпекайте.

КСТАТИ

Перед подачей на стол горячие пирожки с щавелем и яйцом можно смазать сверху сливочным маслом и затем дать немного отдохнуть под толстым полотенцем (10 минут): они станут еще вкуснее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пирожков с фото на сайте Гастроном.ру

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на ...

ГРУППА

Выпечка с щавелем

Выпечка со щавелем - настоящий весенний хит, и если вы до сих пор не готовили из щавеля ничего, кроме супа, срочно наверстывайте упущенное. Тем более, что рецептов выпеки со щавелем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирожки со щавелем, жаренные на сковороде

Сладкие пирожки со щавелем, жаренные на сковороде, непременно понравятся вам своим очень необычным, кисло-сладким вкусом. К тому же готовятся они достаточно просто, что не может не радовать. Тесто ...

РЕЦЕПТ

Пирожки со щавелем

Постные пирожки со щавелем - для постящихся, вегетарианцев и всех, кто любит вкусную выпечку.

РЕЦЕПТ

Необычные пирожки с черемшой и яйцом в духовке

Пирожки с черемшой и яйцом, они просты в приготовлении и подойдут как самостоятельное блюдо для перекуса или смогут дополнить, например, какой-нибудь супчик.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ