1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с апельсинами
  4. Пирог с морковью и апельсином
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Пирог с морковью и апельсином

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Апельсиновый пирог с морковью, заходник
Апельсиновый пирог с морковью, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пирог с морковью и апельсином — одна из разновидностей традиционного, который готовится без добавления цитрусовых. Его иногда именуют кексом, иногда тортом, но суть от этого не меняется. А вообще рецептов морковных пирогов много и, наверное, у каждой хозяйки есть свой, самый любимый, проверенный десятки раз. Но добавить кусочки апельсинов и цедру можно в любой: от этого вкус и аромат выпечки только выиграют. Если же вы никогда не готовили ничего подобного, прекрасно! Значит, у вас есть возможность познакомиться с нашим пироглм с морковью и апельсином и получить самые лучшие гастрономические впечатления.

Сложность: средне
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ВыпечкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мука – 240 г
сахар – 180 г
пищевая сода – 1 ч. л. без горки
молотая корица – 12 г
молотый мускатный орех – на кончике ножа
соль – 5 г
апельсин среднего размера – 1 шт.
морковь – 180 г
рафинированное растительное масло – 120 мл
яйца – 2 шт.
ванильный экстракт – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Духовку включите на разогрев до 175 градусов. Форму смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Лишнюю муку стряхните. Для апельсинового пирога с морковью лучше использовать круглую форму.

Шаг 2

Ложкой или венчиком в отдельной емкости смешайте сухие ингредиенты - муку, сахар, соду, корицу, соль и мускатный орех. Корица и мускатный орех идеально подходят к апельсиновому аромату.

Шаг 3

С апельсина снимите мелкой теркой цедру. Апельсин очистите от кожуры и белых прожилок. Разделите на дольки и каждую острым ножом разрежьте поперек пополам.

Шаг 4

Морковь очистите и натрите на мелкой терке. Соедините с нарезанными апельсинами, маслом, яйцами, экстрактом ванили и цедрой. Добавьте в мучную смесь и хорошо перемешайте лопаткой.

Шаг 5

Тесто для апельсинового пирога с морковью вылейте в подготовленную форму и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте 40 - 50 минут. Готовность проверьте деревянной сухой палочкой.

Шаг 6

Готовому апельсиновому пирогу с морковью дайте немного отдохнуть в форме (около 5-7 минут), после чего переложите его на большую тарелку. Можно покрыть глазурью.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В тесто пирога с морковью и апельсином на последнем этапе перед выпеканием можно добавить рубленые грецкие орехи: это сделает текстуру изделия более интересной и выразительной. 

КСТАТИ

Если желаете, покройте пирог с морковью и апельсином слегка подогретым в микроволновке джемом (апельсиновым же или абрикосовым). После чего дайте застыть и подавайте на стол.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Морковный пирог

По вкусу морковный пирог похож на любимые всеми кексы - такой же сладкий, ароматный и слегка влажный, но благодаря моркови калорийность такого пирога намного меньше.

ГРУППА

Пирог с апельсинами

Пирог с апельсинами хорош в любое время года, но зимой и ранней весной это лакомство жизненно необходимо. Какой бы рецепт пирога с апельсинами вы не выбрали, во время выпечки дом наполнится волшебным ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты пирогов

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ