1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с апельсинами
  4. Миндально-апельсиновый пирог
Юна
19 января 2022 г.

Миндально-апельсиновый пирог

Юна
19 января 2022 г.

Миндально-апельсиновый пирог
Миндально-апельсиновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Миндально-апельсиновый пирог
Миндально-апельсиновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Миндально-апельсиновый пирог
Миндально-апельсиновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Миндально-апельсиновый пирог
Миндально-апельсиновый пирог (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Миндально-апельсиновый пирог нежный, влажноватый, с ярким цитрусовым ароматом, в меру сладкий и очень вкусный. Он просто идеален для завершения праздночного застолья! Рецепт из книги "Recette (quasi) dimenticate" автора Patricia Roaldi, которая утверждает, что этот ароматный пирог родом из еврейского квартала Рима. Без муки и без масла, он будет интересен и тем, кто придерживается безглютеновой диеты.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
миндаль 250 гр
апельсины 2 шт.
яйца куриные 4 шт.
сахар 200 гр
разрыхлитель 8 гр
соль щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Миндаль очистить от шкурки. Для этого его нужно залить кипятком на 10-15 минут и шкурка сама будет соскальзывать при сдавливании орешка.

Шаг 2

Апельсины хорошо помыть, обдать кипятком и поставить вариться до мягкости. Примерно 1,5- 2 часа. Измельчить в блендере до состояния очень мелких кусочков, почти в пюре. Не забудьте вытащить косточки!

Шаг 3

Яйца разделить на белки и желтки. Взбить белки до плотных пиков.

Шаг 4

Взбить желтки со второй половиной сахара до побеления и увеличения объёма.

Шаг 5

Смешать миндальную крошку и измельченные апельсины. Добавить соль и половину сахара. В миндально-апельсиновую массу влить взбитые желтки, добавить разрыхлитель, перемешать.

Шаг 6

Аккуратно подмешать в 2-3 захода взбитые белки. Смазать форму маслом и присыпать мукой. Вылить в форму тесто и поставить в разогретую до 180 г духовку. Выпекать минут 50-55. Через 15-20 минут накрыть выпечку листом пекарской бумаги, чтобы поверхность не пригорела сверху. Дать пирогу остыть в духовке. Верх смазать конфитюром (джемом, повидлом). Подбирайте вкус подходящий к апельсиновой выпечке.(абрикосовый, облепиховый). У меня мандариновый джем. Это не обязательно, но желательно. Учтите, что пирог сухим не будет, текстура у него рыхлая, влажная и кремовая.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

От сорта апельсинов пирог может иметь лёгкую горчинку. Обычно это бывает у толстокорых апельсинов. Это не плохо, многим даже нравится. Просто учтите это при выборе цитрусовых.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

ГРУППА

Рецепты печенья, вафель, блинов и выпечки без глютена

Рецепты без глютена нужны в первую очередь тем, кто по каким-то причинам соблюдает безглютеновую диету. Глютен - это особый белок, содержащийся в некоторых злаках. При безглютеноой диете запрещены ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ