Польский яблочный пирог

Екатерина
12 октября 2021 г.

Польский яблочный пирог
Польский яблочный пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Польский яблочный пирог
Польский яблочный пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Польский яблочный пирог
Польский яблочный пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Польский яблочный пирог
Польский яблочный пирог (Фото: Фото автора рецепта)
Польский яблочный пирог
Польский яблочный пирог (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Пирог может претендовать на звание торта, ведь он самый нежный, не сравнимый ни с каким другим! В нем минимум теста и большое количество нежной сочной яблочной начинки с большим слоем белкового крема-суфле. Пирог моментально тает во рту, просто растворяется, оставляя небольшое похрустывание рассыпчатого теста. Этот пирог незабываемый!

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
масло сливочное 200 г
мука 150-200 г
разрыхлитель 1,5 ч.л.
яблоки 1,5 кг
сок лимона 1 ст.л.
цедра лимона 1 шт.
яйца 4 шт.
сахар 180 г
сахар ( в яблоки) 100 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Яблоки чистим от кожуры и натираем на крупной терке. У меня вышло 850 гр чистых натертых яблок. Кладем в ковшик яблоки, сахар и сок лимона. Томим на слабом огне до мягкости и пока не выпарится жидкость. Может уйти от 15 до 30 минут.

Шаг 2

В конце добавляем цедру лимона. Настоятельно рекомендую не пренебрегать этим ингредиентом, лимонный привкус в начинке это просто нечто!

Шаг 3

Перемешиваем миксером начинку , она станет более пышной. Блендером взбивать не рекомендую. Оставляем остывать.

Шаг 4

Для теста желтки перетираем с размягченным сливочным маслом.

Шаг 5

Просеиваем муку с разрыхлителем. Замесить тесто в комок. Так как размер яиц у всех разный и влажность муки тоже, муки может потребоваться чуть больше. Начните со 150гр. И если будет тесто мажущимся добавьте ещё чуть чуть на глаз. У меня ушло 200гр.

Шаг 6

Разделить тесто на 2 шарика, один чуть меньше второго. Тот что поменьше уберите в морозилку. А тот что больше - в холодильник

Шаг 7

Белки с сахаром (4 белка+ 180 гр.сахара) взбейте в меренгу до плотных стоячих пиков.

Шаг 8

Тесто, которое было в холодильнике (побольше) распределите по форме. У меня квадрат 25×25 см. Можно взять круглую от 21 см до 28 см., просто будет отличаться высота слоев. Если форму возьмёте круглую разъемную, то положите на дно пергаментную бумагу и защелкните кольцо.

Шаг 9

На тесто выложите начинку из яблок.

Шаг 10

Сверху на яблоки -меренгу.

Шаг 11

Поверх меренги натрите на терке второй шарик теста из морозилки. Пирог выпекайте при t 180-190°C от 30 минут до 45. Время Зависит от размера формы и толщины слоев. Духовку не открывать во время выпечки. После окончания выпечки пирог оставить в духовке с приоткрытой дверцей на 30 минут. Немного дать остыть и можно нарезать и наслаждаться!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

ГРУППА

Яблочный штрудель

Яблочный штрудель (Apfelstrudel) – рулет из тонкого теста с яблочной начинкой – национальное австрийское блюдо, которым так славятся венские кафе.

РЕЦЕПТ

Яблочный пирог Три стакана

Яблочный пирог Три стакана так назвали в народе потому, что именно из такого количества муки, сахара и манной крупы готовится сухое «тесто» этой необычной выпечки. Да-да: в нем нет ни яиц, ни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ