1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мраморная пасха
gastronom
25 апреля 2021 г.

Мраморная пасха

gastronom
25 апреля 2021 г.

Мраморная пасха, заходник
Мраморная пасха, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Мраморная пасха
Мраморная пасха (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Мраморная пасха, заходник
Мраморная пасха, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Мраморная пасха
Мраморная пасха (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мраморная пасха может стать альтернативным вариантом классической, если вдруг вам захочется поставить на стол в честь Светлого воскресения Христова нечто особенное. Смотрится она великолепно и, пожалуй, не нуждается в дополнительном декоре, хотя, конечно, вы можете украсить блюдо по своему усмотрению. В приготовлении мраморной пасхи нет ничего особенно сложного. Поэтому если вы хотя бы раз делали это блюдо по традиционному рецепту, то точно справитесь. А если нет, то почему бы и не рискнуть, тем более что мы готовы дать вам подробную инструкцию по приготовлению мраморной пасхи, красивой и вкусной.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Порций: 12
Готовка: 5 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
творог жирностью не менее 18% – 1,5 кг
сметана жирностью не менее 30% – 500 г
сахарная пудра – 150 г
желтки крупных яиц С0 – 6 шт.
темный шоколад (содержание какао-бобов — 55–65%) – 300 г
сливки жирностью 33 –35% – 300 мл
ванильный сахар или молотый кардамон – 1 ч. л.
сок и цедра 2 больших апельсинов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты пасхи. Творог выложите в застеленный кухонным полотенцем или сложенной в 5–6 слоев марлей дуршлаг. Сверху положите досочку и поставьте тяжелый груз. Оставьте на 4–6 часов, чтобы стекла лишняя жидкость.

Шаг 2

Получившийся творог пробейте погружным блендером или протрите через мелкое металлическое сито в большую миску. Постепенно добавляя попеременно сметану, сахарную пудру и желтки, взбивайте миксером до получения пышной массы.

Шаг 3

Шоколад для пасхи очень мелко порубите (лучше всего ножом-пилкой). Сливки доведите до кипения с ванильным сахаром или кардамоном. Добавьте к шоколаду вместе с соком и цедрой апельсина. Перемешайте до получения массы однородной консистенции.

Шаг 4

Дайте шоколадной массе остыть до теплого состояния. Добавьте в нее 4–5 ст. л. приготовленной ранее творожной и тщательно перемешайте кулинарной лопаткой.

Шаг 5

Выложите шоколадную смесь в центр миски с творожной массой. Возьмите длинную шпажку или китайскую палочку для еды и перемешайте две массы, двигаясь по спирали, чтобы получились «мраморные» разводы.

Шаг 6

Застелите влажной марлей одну большую или несколько маленьких форм для пасхи. Выложите в них творожную массу, аккуратно утрамбовывая и стараясь не нарушить «мраморность». Переверните пасхи вверх дном и поставьте в холодильник на 12–36 часов. Перед подачей опрокиньте их на тарелки, снимите формы и марлю.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Мраморную пасху можно украсить обычной глазурью из растопленного шоколада. Ну а затем поверх выложите традиционный крестик из кондитерских жемчужинок небольшого размера.

КСТАТИ

В мраморную пасху следует добавлять темный шоколад очень хорошего качества. Во-первых, от этого зависит насыщенность цвета темной массы, а во-вторых, конечно же, вкус.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №4-5, 2021
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожная пасха - рецепт

На праздничном столе непременно должна быть пасха. Пасхи бывают сырые, вареные и заварные. Они похожи по составу и вкусу, но делают их по-разному.

ГРУППА

Пасхальные рецепты - Пасха 2024

Пасха в 2021 году будет отмечаться 2 мая. Еще до начала праздника выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, расписывают яйца, пекут куличи, готовят ...

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты

Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Полосатая пасха

Полосатая пасха потрясающе смотрится на праздничном столе, а готовится довольно просто. Ну, по крайней мере, не намного сложнее обычной! Процесс создания блюда легко угадывается более-менее опытной ...

ГРУППА

Пасхальный обед

Пасхальный обед, рецепты к Пасхе.

ГРУППА

Куличи и пасхи

Кулич и пасха - главные специалитеты пасхального стола. Куличи и пасхи готовят заранее и накануне Светлой Пасхи освещают их в церкви. Кулич пекут из сдобного теста на опаре, молоке, иногда - с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ