1. Главная
  2. Рецепты
  3. Татарская кухня
  4. Татарские пирожки с картошкой беренге тэкесе
gastronom
08 октября 2020 г.

Татарские пирожки с картошкой беренге тэкесе

gastronom
08 октября 2020 г.

Татарские картофельные пирожки беренге тэкесе
Татарские картофельные пирожки беренге тэкесе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Татарские пирожки с картошкой беренге тэкесе очень популярны в этой республике. Готовят их там издавна, и рецепт передается в семьях из поколения в поколение. Иногда в начинку добавляют немного рубленого мяса, и тогда пирожки превращаются в разновидность эчпочмака. Но настоящие беренге тэкесе готовят только с нарезанной кубиками картошкой из пресного теста, затем выпекают в духовке, а перед подачей надрезают и сдабривают сливочным маслом. Вроде бы, рецепт татарских пирожков очень простой, но получаются они настолько вкусными, что исчезают со стола горячими, не успевая остыть.

Сложность: легко
Калории: 192.01 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 4.02 г/6.08 г/30.64
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
репчатый лук – 250 г
укроп – 40 г
картофель – 600 г
соль – по вкусу
сливочное масло для смазывания и подачи – по вкусу
Для теста:
сливочное масло – 90 г
мука – 320 г + еще немного для формовки пирожков
питьевая вода – 125 мл
соль – 1/3 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для татарских пирожков. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Муку просейте в миску с солью. Добавьте растопленное масло и воду. Тщательно вымесите и оставьте под влажным полотенцем на 30 минут.

Шаг 2

Приготовьте начинку для татарских пирожков. Лук очистите и нарежьте кубиками. Укроп вымойте, обсушите и мелко порубите. Картофель очистите, вымойте и нарежьте маленькими кубиками со стороной не более 8 мм. Посолите ингредиенты начинки и перемешайте.

Шаг 3

Духовку нагрейте до 220°C. Противень для выпечки застелите хорошим кулинарным пергаментом. Тесто для пирожков выложите на рабочий стол, подпыленный мукой.

Шаг 4

Разделите тесто на 12 равных частей и каждую сформуйте в шарик. Оставьте под полотенцем на 10 минут. Затем разомните шарики теста в лепешки толщиной 3–4 мм.

Шаг 5

В середину каждой лепешки выложите побольше картофельной начинки. Аккуратно соедините края теста и тщательно защипните так, это делают с варениками, иначе начинка будет выпадать.

Шаг 6

Выложите тестовые заготовки на подготовленный противень. Выпекайте татарские пирожки около 30 минут. Достаньте из духовки и с помощью кисточки смажьте растопленным сливочным маслом.

Шаг 7

Переложите пирожки в большую кастрюлю, закройте крышкой и оставьте на 10 минут. Затем с каждого срежьте верх в виде «крышечки», внутрь добавьте по маленькому кусочку сливочного масла, закройте и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В начинку татарских пирожков беренге тэкесе вместо измельченного свежего укропа можно добавить его семена, а также немного тмина: вкус станет более ярким и пряным.

КСТАТИ

Татарские пирожки с картошкой беренге тэкесе можно подать с салатом из вкусных розовых помидоров с репчатым луком, сметаной и пряной зеленью (в идеале укропом).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №9, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки с картошкой

Хотя пирожки с картошкой никак нельзя считать полезной едой с точки зрения здорового питания, мы их очень любим! Просто потому что их пекли и жарили наши бабушки и мама, мы покупали их в школьном ...

ГРУППА

Татарская кухня

Татарская кухня богата традициями, заложенными еще во времена древнего государства Волжская Булгария. Современные татары – потомки булгар, одного из тюркских племен, проживающих вдоль двух больших рек ...

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Беляши

ГРУППА

Пирожки с грибами

Как и пирожки с другими начинками, пирожки с грибами можно испечь в духовке или изжарить в масле. Можно, конечно, ещё приготовить на пару, и это тоже будет вкусно. Собственно, именно способ ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ