1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты жаркого лета
  4. Гаспачо - холодный суп из томатов для жаркого лета

Гаспачо - холодный суп из томатов для жаркого лета

Гаспачо - холодный томатный суп для жаркого лета
Гаспачо - холодный томатный суп для жаркого лета (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Гаспачо — идеальный холодный суп из томатов для жаркого лета! Говорят, что много веков назад подобное блюдо готовили из раскрошенного хлеба, чеснока и оливкового масла то ли бедные испанские крестьяне, перегонщики скота, то ли воины, проводившие месяцы в долгих походах. И изначально вышеобозначенный суп должен был спасать людей вовсе не от жажды, а от голода. Позже, после того, как Колумб привез в Европу помидоры и сладкий перец, их тоже стали включать в состав гаспачо. Вариантов этого блюда на его исторической родине существует невероятное множество. Мы предлагаем вам познакомиться с одним из них и, возможно, такой гаспачо вы будете неоднократно готовить летом дома или на даче.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 4
Готовка: 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
помидоры красные, мясистые 6 шт.
огурцы 3 шт.
перец болгарский 3 шт.
чеснок 2 зубца
тимьян 1 ветка
базилик зеленый 1 ветка
соус тобаско 1 мл
уксус винный красный 1 ст.л.
оливковое масло 3 ст.л.
хлеб белый, черствый без корки 100 г
лук крымский красный, сладкий 1 шт.
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить все ингредиенты гаспачо. Овощи и зелень вымыть. Огурцы очистить от кожицы, сладкий перец очистить от плодоножки и семян. Чеснок и лук очистить. Все овощи мелко нарезать и измельчить в блендере.

Шаг 2

В чашу блендера с получившимся овощным пюре добавить базилик. Еще раз пробить блендером. Получившуюся массу аккуратно перелить в глубокую миску или большую тарелку.

Шаг 3

Помидоры для гаспачо очистить от кожицы. Для этого делаем насечки крест-накрест ножом на плодах, кладем в кипящую воду на 1 минуту, потом в холодную воду. Очищаем кожицу ножом.

Шаг 4

Удалить из помидоров основания плодоножек. Разрезать плоды на половинки (если они крупные, то на четертинки) и поместить в чашу блендера. Измельчить до получения пюре.

Шаг 5

Чтобы получившаяся основа гаспачо имела гладкую однородную консистенцию, протрите получившееся пюре из помидоров через мелкое металлическое сито в миску.

Шаг 6

Мякиш хлеба положить в небольшую миску и залить холодной водой. Оставить на 15 минут при комнатной температуре. Затем отжать и положить в чашу блендера.

Шаг 7

Добавить в чашу блендера к хлебу оба вида овощного пюре. Посолить по вкусу. Влить уксус, соус табаско, оливковое масло и еще раз измельчить все вместе. Гаспачо готов.

Шаг 8

Убрать гаспачо на четыре часа в холодильник, чтобы он настоялся и охладился. Рекомендуется подавать суп с чесночными гренками, порубленным луком, помидорами и перцем.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Несмотря на то, что гаспачо — суп, его нередко подают в стаканах или чашках. То есть, по сути, вы можете его просто выпить, как смузи или любой другой густой коктейль.

КСТАТИ

Интересно, что в Испании существует и горячая версия гаспачо: именно в таком виде подают знаменитый суп зимой в Кадисе. Чтобы блюдо было более насыщенным, в него иногда добавляют кукурузную муку.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гаспачо

Гаспачо, суп испанского происхождения, занял прочное место в списке холодных супов во всём мире. Для его приготовления используются только сырые ингредиенты: черешковый сельдерей, огурец, чеснок, ...

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Томатный суп (суп с помидорами)

Томатный суп готовят из свежих или консервированных помидоров. Суп с помидорами может быть приготовлен в виде крем-супа или супа-пюре. Подают томатный суп в горячем или холодном виде. Самый известный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Свекольник, холодный борщ, холодник

Свекольник, холодный борщ, холодник, хлодник, свекольную окрошку готовят из свекольного или свекольно-морковного отвара, часто – с добавлением кваса, огуречного отвара. Помимо свежих овощей (в ...

ГРУППА

Рецепты с помидорами (как приготовить помидоры)

Помидоры и блюда из них в нашу жизнь вошли давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам, где бы мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ