1. Главная
  2. Рецепты
  3. Квашеные грузди
Юна
29 октября 2019 г.

Квашеные грузди

Юна
29 октября 2019 г.

Готовим квашеные грузди
Готовим квашеные грузди (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Квашеные грузди
Квашеные грузди (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим квашеные грузди
Готовим квашеные грузди (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Квашеные грузди
Квашеные грузди (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Самые вкусные осенние блюда это блюда из грибов. Есть два известных способа соления груздей — горячий, когда грузди отвариваются перед засолом и холодный, когда солятся сырые грузди. А есть еще и мокрый способ — это когда вареные грибы солятся в специально приготовленном рассоле. Если интересно, заглядывайте,я всё подробно расскажу.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
грузди(вареные) 2-2,5 кг
вода 1 литр
соль 4 ст.л.
сахар 1 ст.л.
сыворотка(кислое молоко, сметана) 1 ст.л.
зонтики укропа 3 шт
листья черной смородины 3 шт.
листья вишни 5 шт.
листья хрена 1шт.
чеснок 3 зубчика
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Грузди помыть, почистить от листиков-иголочек, вымочить 1-2 суток в воде, меняя её 2 раза в сутки.Нарезать грузди удобными кусочками и сварить их в подсоленной воде минут 10-15 с момента кипения. Промыть водой и откинуть на дуршлаг. Подготовить зонтики укропа, листья вишни и черной смородины. Все листья хорошо помыть и обдать кипятком. Чеснок почистить и нарезать пластинками.

Шаг 2

Приготовить рассол для груздей. Рассол обычный, рассчитанные пропорции соль-сахар-грибы, но для лучшего заквашивания в рассол добавляется сыворотка или кислое молоко. Естественно, они должны быть без всяких консервантов, с живыми кисломолочными бактериями. Если продукт из магазина, то с минимальным сроком хранения.

Шаг 3

Грузди поместить в кастрюлю слоями, посыпая пластинками чеснока, перекладывая листьями вишни, черной смородины, зонтиками укропа, можно положить лист хрена.Залить грузди приготовленным рассолом. Накрыть плоской тарелкой, сверху поставить груз в виде банки с водой. Грибы должны быть покрыты рассолом. Оставить на 2-3 дня при комнатной температуре.

Шаг 4

По истечении времени разложить грузди по банкам, пересыпая свежим чесноком и укропом. Укладывать грибы нужно достаточно плотно, но без фанатизма. Сверху влить рассол из кастрюли, чтобы грибы были покрыты жидкостью. Закрыть крышкой, но не плотно, и отправить на хранение и созревание в холодное место. Процесс брожения продолжается, поэтому рассол может немного вытекать, пока брожение не успокоится до тихого. Я банки ставлю на небольшие тарелки, чтобы не пачкать полки холодильника. Позже банки протираю, тарелки убираю. Продегустировать грузди можно через 2-3 недели.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Заливное из курицы от Елены Бон

Это исключительно нежное, вкусное и тающее во рту заливное из курицы украсит любой праздничный стол, в том числе и новогодний. Оригинальный рецепт в свое время мне подарила моя коллега по работе – Людмила Шарова, но она дополнительно добавляла в бульон для заливного еще и майонез. Я небольшая поклонница последнего, особенно покупного, поэтому стала делать это блюдо без него. А идею варить заливное на втором бульоне (чтобы оно получалось более прозрачным и диетическим) мне подсказала наш дворник тетя Шура (Александра Андреевна Новиченкова). P.S. Количество куриного мяса в данном рецепте я указываю с учетом того, что его часть в дальнейшем будет использована для приготовления салата «Оливье» – см. соответствующий рецепт в моей кулинарной книге (https://www.gastronom.ru/recipe/32613/olive-ot-eleny-bon). Но в принципе, даже если делать последний Вы не будете, качество и вкус заливного из курицы от этого не изменятся – просто в нем будет чуть больше мяса.

Елена Бон

РЕЦЕПТ

Оливье с грибами

Оливье с грибами — вовсе не постный, так как в составе есть яйца. Однако этот рецепт придется по нраву тем, кто в принципе не ест ни мяса, ни птицы, ни колбасы. Но, стоит заметить, оливье с грибами получается настолько вкусным, что нравится даже сторонникам классического рецепта. Кстати, такой салат более легкий, а это немаловажно, если речь идет о многочасовом застолье, например, новогоднем. Какие грибы использовать? Мы предложили шампиньоны — как наиболее доступные. Но если у вас есть замороженные белые грибы или другие лесные, используйте их, предварительно отварив: оливье с такой «добавкой» будет только ароматнее.

20 мин + 30 мин

Евгения Смирнова

РЕЦЕПТ

Маринованные огурцы с черноплодной рябиной и мелиссой

Ещё одна заготовка с черноплодной рябиной - маринованные огурцы. Огурцы получаются вкусными, хрустящими, но немного необычные по цвету - с бордовым оттенком.

24 ч + 5 ч

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ