1. Главная
  2. Рецепты
  3. Печенье савоярди
gastronom
05 декабря 2018 г.

Печенье савоярди

gastronom
05 декабря 2018 г.

Печенье савоярди
Печенье савоярди (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье савоярди, заходник
Печенье савоярди, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье савоярди
Печенье савоярди (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье савоярди
Печенье савоярди (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Печенье савоярди, заходник
Печенье савоярди, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Печенье савоярди иногда еще называют «дамскими пальчиками», так как оно имеет вытянутую форму. Согласитесь, звучит красиво! Готовится печенье савоярди из бисквитного теста и, пожалуй, это единственная ситуация, когда изделия из него должны быть максимально сухими. Почему? Потому, что савоярди, чаще всего, пекут для приготовления других десертов, самым известным из которых является тирамису. Так вот, это сухое печенье легко впитывает жидкость и быстро превращается в нежный влажный бисквит в составе пирожного или торта.

Сложность: средне
Калории: 77.21 ккал/порция
Порций: 14
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 2.38 г/1.53 г/13.33
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
4 яйца
100 г сахара
150 г муки
сахарная пудра
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте бисквитное тесто для печенья савоярди. Прежде всего, аккуратно отделите белки от желтков и отдельную емкость (кружку или ковшик). Желтки переложите в чашу миксера.

Шаг 2

Добавьте в чашу миксера к желткам половину сахара. Взбейте миксером до получения пышной, светлой массы однородной консистенции. Сахар должен полностью раствориться.

Шаг 3

Белки для теста печенья взбейте миксером на высокой скорости в стойкую пену. Продолжая взбивать, добавьте оставшийся сахар в 3–4 приема. Взбейте белковую массу до жестких пиков.

Шаг 4

Во взбитые желтки добавьте четверть белков и просеянную муку. Тщательно перемешайте до однородности. Оставшиеся белки аккуратно вмешайте в тесто лопаткой, чтобы масса не осела. Тесто для печенья готово.

Шаг 5

Переложите тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 10 мм. Отсадите на пергамент или силиконовый коврик печенья (полоски-пальчики или круглые диаметром 2,5–3 см) на достаточном расстоянии друг от друга. Перед выпечкой посыпьте печенье просеянной сахарной пудрой.

Шаг 6

Поставьте противень в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте 12–15 мин., до золотистого цвета. Готовое печенье савоярди переложите на решетку и полностью остудите.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Успех печенья савоярди напрямую зависит от качества яиц, поэтому постарайтесь найти очень свежие. В этом случае белки будут отлично взбиваться, что обеспечит изделиям особенно воздушную текстуру.

КСТАТИ

Савоярди необходимо хранить в плотно закрытой стеклянной банке или коробке. Только не забудьте перед этим полностью остудить печенье, иначе в емкости оно отсыреет. Хранить савоярди можно около 2–3 недель.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Я - кондитер, №1, 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Тирамису

Рецепты тирамису появились в наших записных книжках относительно недавно, причем многие до сих пор не уверены, тирамису - это торт или десерт? Давайте разбираться вместе. Традиционный тирамису – ...

ГРУППА

Бисквит

Бисквит, легкое нежное тесто, был придуман французскими кондитерами и по сути это основа для приготовления тортов, печенья, рулетов и пирожных. Бисквит готовится на основе взбитых яиц или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Домашнее печенье

Для многих из нас знакомство с кулинарией началось с домашнего печенья. Оно могло получиться твёрдым, как камень или, наоборот, расплыться на противне и соединиться в одну большую лепёшку, но это было ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка и ...

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье, потное печенье от ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ