1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Панеттоне
shefs
19 декабря 2018 г.

Панеттоне

shefs
19 декабря 2018 г.

Панеттоне
Панеттоне (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Панеттоне – это традиционный миланский рождественский пирог из сладкого дрожжевого теста с добавлением цукатов, сухофруктов и орехов. В переводе с миланского диалекта pan del ton обозначает «хлеб роскоши». Его родословная начинается еще во времена Античности. По легенде, идея подсластить обычный дрожжевой хлеб медом и добавить в него цукаты и сухофрукты пришла в голову жителям Древнего Рима.

Сложность: сложно
Подготовка: 6 ч
Порций: 6
Готовка: 21 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
210 г муки
Для начинки:
18 г муки
150 г мелкого изюма
Для опары:
2 крупных желтка
120 мл воды комнатной температуры
20 г меда
100 г муки
3 г быстродействующих сухих дрожжей
Для теста:
3 г быстродействующих сухих дрожжей
15 г сухого молока
4 г соли
3 больших желтка
40 г меда
10 г апельсиновой цедры
5 г экстракта ванили
145 г сливочного масла комнатной
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Начинка. Смешайте муку и изюм и держите в контейнере до использования.

Шаг 2

Опара. Смешайте желтки, воду и мед, всыпьте муку и дрожжи и перемешивайте миксером 2 мин. Затяните миску с опарой пленкой и уберите в холодильник на 7 ч.

Шаг 3

Подготовьте круглую металлическую форму высотой 15 см и диаметром 15–17 см, смажьте сливочным маслом и застелите бумагой для выпечки.

Шаг 4

Тесто. Поместите опару в чашу миксера. В миске смешайте муку, дрожжи, сухое молоко и соль и равномерно распределите поверх опары. Затяните чашу пленкой и оставьте при комнатной температуре на 2 ч для подъема.

Шаг 5

Начните замешивать тесто насадкой «крюк» на низкой скорости. Добавьте желтки, мед, цедру и ванильный экстракт и вымешивайте около 1 мин. Увеличьте скорость миксера до средней и продолжайте перемешивать еще 5 мин., пока тесто не станет гладким, мягким, эластичным и немного липким.

Шаг 6

Начните добавлять в тесто по небольшому кусочку масла, дожидаясь, пока оно полностью смешается с тестом. Затем вмешайте изюм. Переложите тесто в большую миску, затяните пленкой и оставьте, пока оно не увеличится в размерах вдвое, примерно на 2 ч.

Шаг 7

Подошедшее тесто переставьте на 1 ч в холодильник, чтобы предотвратить отделение масла.

Шаг 8

Переложите тесто из миски на подпыленную мукой рабочую поверхность. Подкатайте тесто в шар, слегка смажьте поверхность маслом. Заверните тесто в пленку и уберите в холодильник на 6 ч.

Шаг 9

Переложите тесто в форму и оставьте в теплом месте для подъема на 2–3 ч.

Шаг 10

За 40 мин. до начала выпечки разогрейте духовку до 165 °С. Поставьте форму на самый низкий уровень духовки и выпекайте 60–65 мин. Через 30 мин. прикройте верх панеттоне фольгой. Проверьте готовность деревянной палочкой. Готовый панеттоне извлеките из формы. Остудите, перевернув верхушкой на мягкое полотенце. Остывший панеттоне заверните в пленку минимум на 6 ч.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Панеттоне обычно имеет куполообразную форму и составляет около 30 см в высоту.

КСТАТИ

Рецепт разработан и предоставлен Атиллой Сабо,  шеф-кондитером отеля "Метрополь".

Атилла Сабо кондитером хотел стать с детства. Возможная причина – бабушкин яблочный пирог, который Атилла до сих пор обожает и готовит для семьи и друзей в точности по ее рецепту. Он учился в Венгрии, стажировался в Германии, работал в известных мировых отельных сетях. Сегодня является шеф-кондитером московского отеля «Метрополь». Но где бы Атилла Сабо ни представлял свое искусство, в его меню всегда были и будут штрудели и венская выпечка, их он готовит на всех кухнях мира.

Атилла рассказывает, что на его родине, в Венгрии, любой праздник начинается с супа и мяса, а заканчивается непременно сладким пирогом. На Рождество наступает черед штруделей, бейглов и гугельхупфа.­ их рецепты он знает с детства, но, по словам Атиллы, «вкусы детства лучше там и оставлять». Сегодня он практикует новый авторский взгляд на традиционные сладкие рецепты.

Атилла Сабо

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Я - кондитер, №1, 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рождественские пудинги и кексы

Рождество – главный праздник в христианском мире, к нему готовятся заранее, собирая в закрома ингредиенты, которые в давние времена были на вес золота: сушеные и вяленые фрукты, засахаренные корочки ...

ГРУППА

Рождественское полено

Торт «Рождественское полено» - уникальный способ перенести в современную жизнь средневековую традицию сжигания перед Рождеством специально выбранного ритуального бревна. В конце 19-го века французские ...

ГРУППА

Выпечка с изюмом

Выпечка с изюмом - интернациональный кондитерский хит. Вы можете с удовольствием съесть булочку с изюмом в венском кафе или купить точно такую же в московской пекарне. Изюм добавляют не только в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рождественская выпечка

Рождество! Долгие зимние каникулы, праздник в каждой семье. На наш взгляд, самое время заняться выпечкой! Закупайтесь мукой, медом, орехами, шоколадом, разогревайте духовой шкаф — а уж рецептов мы для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ