1. Главная
  2. Рецепты
  3. Коктейли с соком
  4. Классический рецепт коктейля "Секс на пляже"
Гульназ
03 июня 2018 г.

Классический рецепт коктейля "Секс на пляже"

Гульназ
03 июня 2018 г.

Классический рецепт коктейля "Секс на пляже"
Классический рецепт коктейля "Секс на пляже" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Благодаря интригующему названию, яркому цвету и мягкому фруктовому вкусу, в котором не чувствуется алкоголь, коктейль «Секс на пляже (Sex on the beach)» за 20 лет с момента появления стал одним из самых заказываемых коктейлей на Западе и быстро набирает популярность в России. Еще одно преимущество напитка – простота приготовления дома, даже шейкер не нужен. Историческая справка. Первые версии коктейля с водкой, апельсиновым и клюквенным соками появились в 70-90-х годах XX века. Бармены экспериментировали с ингредиентами, добавляя в состав гренадин, дынный и черносмородинный ликеры. Сначала напиток назывался «Sand in your shorts», что в переводе на русский значит «Песок в твоих шортах», потом более заманчиво «Fun on the Beach (Веселье на пляже)». Когда запрет на использование слова «секс» в общественных местах ослаб, появилось более вызывающее название. По одной из версий, современный рецепт коктейля «Секс на пляже» создал бармен из Флориды Тед Пицио (Ted Pizio) в 1987 году. Напиток задумывался как часть рекламной компании по продвижению нового персикового шнапса на рынок США, спустя 10 лет о рекламируемой марке забыли, а вот коктейль получил всемирное признание и теперь входит в кодификацию IBA (Международной Ассоциации Барменов) в раздел «современная классика». Популяризации напитка способствовал сериал «Санта-Барбара» (всего 2040 серий), герои которого предпочитали пить именно этот коктейль.

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 166.80 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 мин
Б/Ж/У: 0.52 г/0.20 г/8.48
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
водка 40 мл
персиковый шнапс 30% или ликер 20 мл
апельсиновый сок 40 мл
клюквенный сок или морс 40 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Высокий бокал (хайболл) наполнить льдом.

Шаг 2

Влить водку, персиковый ликер, клюквенный морс и апельсиновый сок в указанной последовательности.

Шаг 3

Перемешать. Украсить долькой апельсина. Пить через трубочку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления безалкогольной версии достаточно исключить из состава водку, а шнапс заменить персиковым соком и добавить пару капель гренадина. Многие бармены предлагают смешивать ингредиенты коктейля в шейкере, но в данном случае плотность составляющих почти одинакова, поэтому достаточно обычного перемешивания в стакане, как и рекомендует Международная Ассоциация Барменов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Клубничный мохито

Клубничный мохито с базиликом — идеальный напиток для томного летнего вечера, когда жара немного спадает, но ни о какой свежести говорить не приходится. Приготовление подобного алкогольного коктейля потребует времени, поэтому лучше всего это сделать заранее, чтобы он успел провести несколько часов в холодильнике. В состав обычного мохито входят мята и сок лайма, а основу представленного здесь варианта составляют клубника и зеленый базилик. Получается настолько ароматно и вкусно, что у такого домашнего ягодного коктейля есть все шансы «подвинуть» классический!

10 мин

елена

РЕЦЕПТ

Коктейль Mercedes Maymach

Коктейль оценят дерзкие и энергичные девушки. Олицетворение женской нежности и красоты - веточка гипсофилы, которой можно украсить бокал с напитком.

5 мин + 24 ч

shefs

РЕЦЕПТ

Коктейль Coffee Negroni на аперитив

Коктейль Coffee Negroni - это альтернативный вариант другого, давно уже ставшего классикой, коктейля Negroni. Объединяет оба коктейля наличие красного вермута в составе и способ приготовления (все ингредиенты смешиваются не в шейкере, а специальной барной ложкой). Негрони с кофейным ликером можно приготовить как аперитив перед ужином.

5 мин

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ